• Борис Игнатьев: Неймар пригодился бы «Зениту»

    Бывший главный тренер сборной России ставит на ничью 1:1 в матче «Спартак» — «Зенит»

    26.11.17 19:10

    Борис Игнатьев: Неймар пригодился бы «Зениту» - фото

    Фото: Архив «Спорта День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Считанные матчи осталось провести российским клубам в 2017 году. У «Спартака», ЦСКА и «Локомотива» решается еврокубковое будущее на грядущую весну. «Зенит» гарантировал выход в плей-офф Лиги Европы еще в начале ноября, поэтому спокойно готовился к важнейшему матчу против красно-белых. Экс тренер сборной России и вице-президент московского «Торпедо» Борис Игнатьев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился ожиданиями от центрального матча 18-го тура РФПЛ и оценил перспективы российских представителей в еврокубках.

    «Спартаку» и ЦСКА будет сложно остаться в Лиге чемпионов

    — Чьи шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов выше — «Спартака» или ЦСКА?
    — Был на матчах «Спартака» с «Марибором» и ЦСКА с «Бенфикой» в Москве. Шансы на выход в плей-офф приблизительно одинаковые. Сложно будет остаться в Лиге чемпионов при имеющихся раскладах. И «Манчестер Юнайтед», и «Ливерпуль» хотят победить дома. Тем более у армейцев уж больно скуден кадровый потенциал. Молодые футболисты могут себя проявить, но не на том уровне, на каком это сделали бы дисквалифицированные на последний тур Вернблум и Натхо.

    — Не боитесь ситуации, в которой обе наши команды поедут в Англию с мыслями о том, что обыграть местных грандов просто нереально?
    — Нет, такого не бывает. Футболисты живут ради таких матчей. Если играешь на условном Кипре, это обыденное дело. Тут же будет праздник души.

    — Красно-белые — лидеры 5-го тура среди всех команд по навесам и передачам в штрафную соперника, красно-синие — по перехватам. Как относиться к этим данным?
    — Никак. И те, и другие нашли нечто такое в игре, что должно было дать им положительный результат. Но добился его только ЦСКА. За счет чего? За счет более сбалансированной игры в обороне. «Спартак» искал варианты, имел преимущество и был обязан обыгрывать столь безыдейного соперника. Но большое количество навесов ни к чему не привело.

    Победа над «Копенгагеном» окрылит «Локомотив»

    — Впечатлил ли вас «Локомотив»?
    — Фрагментарно команда играла на хорошем уровне. Соперник продемонстрировал хорошо выстроенную игру, поэтому «Локомотиву» было непросто.

    — Это победа над прямым конкурентом за выход из группы. Получается, команда сделала выводы после домашнего поражения от «Шерифа»?
    — Конечно, это было видно по всему. Особенно на фоне отъезда большого количества игроков в свои сборные. После перерыва на матчи национальных команд не всегда можно выстроить ту игру, которую хотелось бы. Тот же Фарфан, которому пришлось потратить много времени на перелеты, просто блистал! И дело даже не в голах, а в позитивном влиянии на команду. Не исключаю, что на настрое форварда мог положительно сказаться выход сборной Перу на чемпионат мира. Фарфан был агрессивен, действовал тактически зрело.

     

    — Фарфан — игрок недели в Лиге Европы. Вас не удивляет, насколько здорово перуанец проводит концовку года?
    — Помню разговоры после его приобретения, что, мол, это все не то. Фарфан приехал на день рождения к незнакомому человеку, я бы так это назвал. Он чувствовал неловкость, у него ушло время, чтобы притереться к коллективу. Как только Фарфан адаптировался, сразу стал раскован.

    — Накануне сложного выезда в Хабаровск Юрий Семин не стал жалеть лидеров. Справится ли команда?
    — Для восстановления по всем параметрам — психологического и физического — достаточно 30-32 часов. У Семина времени гораздо больше. Команда выиграла в прошлом сезоне Кубок России, благодаря чему и играет в Лиге Европы. Надо этим подарком судьбы и вложенным трудом пользоваться по праву. Хорошая позиция в чемпионате может дать место в Лиге чемпионов, но только на будущий сезон. Почему бы не воспользоваться возможностью хорошо выступить в Европе прямо сейчас? Победа над «Копенгагеном» окрылит и станет большим подспорьем в противостоянии со «СКА-Хабаровском».

    — «Локо» сможет выйти в плей-офф Лиги Европы?
    — Команда не то, что обязана, но у нее есть все возможности для положительного результата. Верю в выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Семин и его дружина идут в верном направлении.

    У «Зенита» есть небольшое преимущество над «Спартаком»

    — Даже по ходу еврокубковых матчей ни болельщики, ни специалисты не забывали о грядущем противостоянии «Спартака» и «Зенита» в чемпионате. Есть ли в этом матче явный фаворит?
    — (Задумывается.) Нет, однозначного фаворита назвать не могу. Мне кажется, что будет ничья. Промес, Адриано и Зе Луиш — великолепные нападающие, находящиеся в хорошем состоянии. У «Спартака» отличная атака! От них исходит много агрессии.

    — «Зениту» есть чем ответить — Кокорин, Дриусси, Дзюба.
    — Конечно! «Зенит» этим обязательно воспользуется. У «Спартака» в атаке больше экспрессии, больше размаха. А «Зенит» больше выстраивает игру через пас, заставляя соперников ошибаться при выборе позиции. Отмечу у петербуржцев наличие большой группы игроков, не принимавших участие в последнем матче Лиги Европы с «Вардаром». Перед матчем первого круга со «Спартаком» зенитовцы ведь поступили так же, выпустив не основной состав на еврокубковую встречу. (Против израильской «Бней Иегуды» в третьем квалификационном раунде. — «Спорт День за Днем».) Подобное не всегда хорошо, но тогда сработало. Так что небольшое преимущество у «Зенита» все же есть. За «Спартак» говорит статус домашнего матча и желание отыграться за фиаско в Петербурге.

    — Помните про существование такого футболиста, как Иван Новосельцев?
    — Конечно! Я же работал с ним в «Торпедо».

    — На матч с «Вардаром» Роберто Манчини выпустил всех, у кого мало игровой практики, даже молодого защитника Карпова. Но не Новосельцева…
    — Это расточительство! То ли кто-то сильно ошибается, то ли не совсем понимает задачи, стоящие перед российским футболом. Говоря об ошибках, имею в виду, качества того или иного футболиста. Либо ошиблись зенитовские селекционеры, либо это делает сейчас Манчини. Пока мы думаем, кем бы заменить в сборной России Игнашевича и двух Березуцких, Манчини думать об этом не хочет. Новосельцев попадал в состав сборной, но не попадает в состав «Зенита». Иван должен уйти в аренду и играть! Теряем серьезного футболиста!

    — При этом Манчини утверждает, что «команда недоукомплектована, нужны новые игроки».
    — Это уже какое-то баловство! Все у человека есть, а в супе чего-то не хватает. Мне нравится, как Месси сейчас играет, и Неймар, судя по последним играм ПСЖ, пригодился бы «Зениту»… Приобретение футболистов — это постоянный процесс, но надо учиться использовать имеющиеся у тебя кадры. Вы же забрали Нобоа! Мы талантливого игрока сборной Шатова практически похоронили, в «Зените» он почему-то не востребован.

    — Справедливости ради, Олег все чаще стал появляться на поле.
    — Но разве это заслуга тренера? Приведу пример Семина, который, придя в команду, вернул из аренды никому не нужного Антона Миранчука. А как заиграл Игорь Денисов?! Вот это заслуга тренера, а не трата денег на приобретение футболистов.

    — Ждать ли нам чего-то особенного от противостояния двух итальянских тренеров?
    — Каррера — это эмоции, человек-мотиватор. Он сам живет игрой и дает возможность подопечным выплескивать эмоции на поле. А вот Манчини я пока до конца не раскусил. При нем сложилась непонятная ситуация, когда на скамейке запасных сидят футболисты, игравшие на чемпионате Европы. Юрий Жирков на самом высоком уровне сыграл против Испании в товарищеском матче, а что же в «Зените»? Опять будет играть Кришито?

    — Который не хочет продлевать контракт и летом, скорее всего, уйдет.
    — Вот именно. Возможно Манчини умелый педагог и психолог, поэтому ему удается выстраивать атмосферу в коллективе. Но ситуация непростая.

    — Ваш прогноз на матч «Спартак» — «Зенит»?
    — Думаю, забьют друг другу по голу и успокоятся. Так что, 1:1.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров