• Борис Рапопорт: «Зениту» нельзя недооценивать «Селтик»

    08.01.18 16:13

    Борис Рапопорт: «Зениту» нельзя недооценивать «Селтик» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер СДЮСШОР «Зенит» (U-21) и экс наставник сине-бело-голубых Борис Рапопорт в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о самых актуальных темах за новогодние праздники. Он считает, что Константин Зырянов справится с «Зенитом»-2, но Роберто Манчини стоит отдавать игроков во вторую команду.

    Давыдов должен влиять на переход лучших игроков

    ─ Перед самым Новым годом Анатолия Давыдова назначили руководителем Академии «Зенит». Как восприняли такое решение руководства?
    ─ Это правильный и продуманный шаг. Анатолий Викторович ─ человек, много лет отдавший «Зениту». Разумеется, он заинтересован в том, чтобы в команде играли местные воспитанники. Отмечу, что в предыдущие пару лет, когда он был в селекционном отделе «Зенита», мы с ним плотно контактировали. Давыдов приезжал на наши игры более, чем кто-либо другой из селекционного отдела. Он сидел вместе со мной на скамейке во время молодежного турнира. В результате этих просмотров в «Зените»-2 оказались трое наших игроков ─ Пенчиков, Некрасов и Еловских, в «Зените»-м ─ Казаков, Плотников, Макеев. Их привел в клуб Давыдов.

    ─ Однако непосредственно детско-юношеским футболом он не занимался?
    ─ У него есть огромнейший опыт. Столько лет играл и работает тренером. Его назначение в Академию «Зенит» можно только приветствовать. Вопрос только в другом.

    ─ Так-так.
    ─ Когда эту должность занимал недавно ушедший Владимир Казаченок, особенных полномочий у него не было, в основном он занимался хозяйственными делами. Чтобы Анатолий Давыдов принес максимальную пользу работе Академии, он должен иметь определенные полномочия, влиять на переход лучших игроков из Академии в «Зенит». В противном случае колоссальный прогресс школе Давыдов не принесет.

    У Зырянова должно получиться

    ─ Насколько же перспективна судьба «Зенита»-2, который возглавил Константин Зырянов?
    ─ Во-первых, «Зенит»-2 нужен в ФНЛ. Именно уровень этого турнира позволяет ребятам прибавлять в мастерстве. В ПФЛ «Запад» игроки не получат такого опыта. Наверняка обслуживание команды стоит недешево, но «Зенит» и не бедная команда.

    ─ Тем не менее, положение для Зырянова не завидное.
    ─ Могу пожелать ему только удачи. Он тоже много лет отдал «Зениту», прекрасный игрок и человек. У Зырянова должно получиться, хотя ситуация для «Зенита»-2 достаточно тяжелая. Но даже в самом негативном варианте команда останется в зоне вылета, есть шанс сохранить ее в ФНЛ. В последние годы далеко не все готовы выходить из ПФЛ в первый дивизион.

    ─ Надо ли использовать опытных игроков, чтобы спастись от вылета любой ценой?
    ─ В прошлом сезоне в «Зените»-2 было все плохо. В команду приобреталось много игроков, и они занимали места наших ребят. Конечно, сохранить место в ФНЛ одними юношами непросто. Не понимаю, почему Манчини не отправляет тех, кто редко проходит в состав, играть за «Зенит»-2. Хотя бы в матчах, которые проходят в Петербурге. Это было бы на пользу и тем, и другим, ведь юноши получали неоценимый опыт от мастеров первой команды.

     

    Огромная обойма игроков ─ проблема для «Зенита»

    ─ Что можно сказать про первую команду? Перед самым Новым годом тренер Анатолий Тимощук заявил, что после зимних сборов «Зенит» выстрелит и наберет максимум очков. Есть ли у вас такая же уверенность?
    ─ Тимощук находится в команде и, наверное, ему виднее. Но со стороны такой уверенности не создается. До завершения чемпионата России осталось всего 10 матчей. Это очень мало. Надо брать свои очки и ждать осечки от конкурентов. Но тут я с Тимощуком согласен ─ отталкиваться надо от игры «Зенита». О «Локомотиве» и «Спартаке» надо меньше думать. То, что показывала команда Роберто Манчини осенью, не дает надежды, что «Зенит» сам не будет терять очки. К тому же есть Лига Европы ─ у нас очень серьезный противник. «Селтик» нельзя недооценивать, я бы сказал шансы 50 на 50.

    ─ Тем не менее, вначале вы выражали оптимизм за работу Роберто Манчини.
    ─ Да. Самое неприятное, что у «Зенита» огромная обойма игроков, но очень много футболистов примерно одинакового уровня. Это не всегда хорошо. Возникает соблазн менять одного на другого, а игру это не усиливает. В последнее время топ-клубы чаще играют не широким составом, а производят лишь вынужденную ротацию. Сначала замены Манчини я воспринимал как что-то интересное, но со временем понял, что это больше похоже на тыканье пальцем в небо.

    ─ Из-за этого появляются недовольные?
    ─ Да. Футболисты перестают понимать, почему их меняют. Взять для примера московский «Спартак». Если Глушаков здоров, то понятно, что он будет играть. Никто из игроков с этим спорить не будет. Зобнин тоже, как только поправился, стал постоянно играть. Здесь сразу видно, кто более мастеровит. А когда есть много игроков одного уровня, возникает командное напряжение. Это сейчас проблема для «Зенита».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров