• Брайан Идову: Никогда не обвинял «Зенит» в расизме

    Питерец из «Амкара» переживает за «Зенит»

    21.05.15 01:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу воспитанник петербургской школы «Смена» может второй раз в карьере сыграть против своей бывшей команды. Первое свидание на высшем уровне на «Петровском» в августе прошлого года завершилось не в его пользу (0:2), однако Брайан Идову решительно настроен на реванш. В чем секрет успешного выступления «Амкара» на финише сезона? Как команда Гаджи Гаджиева встретит чемпиона России и чем закончилась история с нашумевшим интервью о расизме? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью «Спорту День за Днем».

    Поздравил Евсеева и Бабурина

    — В первую очередь поздравляю «Зенит» с заслуженным чемпионст­вом, — начинает беседу 23-летний Идову. — «Зенит» ровно прошел турнирную дистанцию и на протяжении всего сезона показывал самую качественную игру. ЦСКА и «Краснодар»? Армейцы выступили нестабильно, южане демонстрировали хороший футбол, но до уровня «Зенита», на мой взгляд, не дотягивали. Кроме того, в матчах с основными конкурентами петербуржцы выступили очень успешно. Словом, «Зенит» победил по делу, сильнее в России нет никого. Лично поздравил Алексея Евсеева и Егора Бабурина — ребят, которых хорошо знаю. Ну и всем остальным футболистам «Зенита», тренерам и руководству клуба — мои самые искренние поздравления!

    — Теперь, как скандируют болельщики, к вам приедет чемпион страны. Как готовитесь встретить «Зенит»?
    — После победы над «Кубанью» (1:0 в 28-м туре премьер-лиги. — «Спорт День за Днем») у нас было два выходных, со вторника приступили к подготовке к игре с «Зенитом». Не думаю, что тренировочный процесс будет как-то скорректирован: к поединку с чемпионом мы будем готовиться так же, как к любому другому сопернику. Нам нужны очки, мы будем играть с «Зенитом» на победу, чтобы оторваться от конкурентов в борьбе за выживание. Мне кажется, нам даже на руку, что петербуржцы приедут к нам в ранге чемпиона: турнирная таблица на них не давит, ответственности нет, они смогут сыграть в свое удовольствие. Мы же выйдем на этот матч как на последний бой.

     

    — Но ведь никто не поймет, если «Зенит» в новом статусе уступит в первом же матче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Да, это так. «Зенит» постарается держать планку и не станет играть спустя рукава. Но, поверьте, чемпиону в Перми придется очень непросто. Вспомните наши последние матчи с командами из первой четверки: ЦСКА, «Динамо», «Красно­даром». Мы смогли добиться хорошего результата, двух побед и одной ничьей.

     

    Цепочка из Петербурга

    — Есть вероятность, что Андре Виллаш-Боаш привезет в Пермь далеко не сильнейший состав. Это важный момент?
    — Этот фактор не повлияет на нашу подготовку. В любом случае в составе «Зенита» выступают высоко­квалифицированные талантливые игроки, которые в каждом матче показывают высокий уровень мастерства. И нам уж точно не станет легче, если против нас выйдут те, кто имел мало игровой практики: ребята наверняка постараются проявить себя, их мотивация будет даже выше, нежели у футболистов основного состава.

     

    — «Амкар» удачно проводит финишный отрезок чемпионата. С чем вы это связываете?
    — На все матчи мы выходим словно на решающую битву. Мы предельно мотивированы, поскольку очень хотим остаться в премьер-лиге. В первых весенних турах нас подстерегали неудачи в матчах с непосредственными конкурентами, зато успешно сыграли с лидерами чемпионата. Мы понимали, что отступать некуда, поэтому в каждой игре старались по максимуму проявить себя.

     

    — Вы могли помочь «Зениту» оформить чемпионство еще в 27-м туре, если бы реализовали голевой момент в матче с «Краснодаром» (1:1). Помните эпизод, в котором Сергей Петров вынес мяч с линии ворот?
    — Да, конечно. Помню, сколько разговоров ходило о том, что мы являемся «домашней» командой, не берем очков на выезде. Хотели доказать обратное, тем более что обидно уступили «Краснодару» дома в первом круге (1:2 в результате спорного пенальти. — «Спорт День за Днем»). О нашем преимуществе в Краснодаре свидетельствует и статистика: мы нанесли двадцать ударов по воротам, из них шесть в створ. Да, «Краснодар» не реализовал пенальти, но в целом, на мой взгляд, мы были ближе к победе.

     

    Свой момент пересматривал на видео раз десять и все никак не мог понять, почему не удалось поразить цель. Тогда еще не видел, что Серега Петров бежит на пустые ворота, и лишь в последний момент заметил, как он успевает к мячу и пытается вынести его в поле. Мяч попал ему в пятку, но даже при такой траектории казалось, что гола не миновать. Признаюсь, поначалу был шокирован, хотя в целом поворот событий выглядел интересно: один воспитанник «Зенита» мог подарить своей бывшей команде чемпионство, а другой помешал этому. Мы потом шутили с Максимом Батовым, что, отскочи мяч к нему, он бы наверняка поразил цель. Вот тогда получилась бы тройная петербургская цепочка! (Улыбается.)

    При чем здесь цвет кожи?

    — Кстати, как Батов освоился в коман­де?
    — Все хорошо. Он приехал еще при Славолюбе Муслине, провел с нами два месяца до зимних сборов. В межсезонье Максим проявил себя очень хорошо и завоевал доверие Гаджи Гаджиева. В итоге Батов выходил в стартовом составе до тех пор, пока не вернул себе место в «основе» Игорь Киреев. Увы, этот очень хороший игрок получил травму — я искренне желаю ему скорейшего выздоровления! Хорошо, что вернулся в строй Георги Пеев, который за счет характера и опыта ведет за собой всю команду.

     

    — При Гаджи Гаджиеве чаще появляетесь на поле и вы.
    — Да. Главный тренер подчеркивал, что шансов у меня было маловато из-за нехватки опыта. Но травмы и дисквалификации нескольких основных игроков предоставили мне возможность проявить себя. Буду стараться и впредь оправдывать доверие Гаджи Муслимовича.

     

    — Недавно информационное пространство взорвало ваше интервью, согласно которому в «Зените» вам намекали о невозможности закрепиться в команде из-за цвета кожи… Давайте поставим точку в этой истории.
    — Дело было так: я дал интервью для официальной программки к нашему домашнему матчу, из которого журналисты и взяли этот нашумевший фрагмент. Сначала не придал этому особого значения, однако, когда узнал, что мне ответил лично Хенк ван Стее, понял, что дело приняло нешуточный оборот. Поверьте, я никогда не обвинял «Зенит» в расизме. Я начал заниматься футболом в «Смене» в шесть лет, искренне благодарен петербургскому клубу за полученные умения и навыки, открывшие мне дорогу в большой футбол. Я сумел поиграть за «Зенит» на представительных молодежных турнирах, познакомился с замечательными ребятами…

     

    Я по-прежнему переживаю за петербургскую команду и радуюсь ее успехам. Да, нам пришлось расстаться, но после интервью у многих сложилось впечатление, что я не попал в основной состав только из-за цвета кожи. Это не так! Тогда я только начинал выступать за «Зенит»-м, но время шло, ясных перспектив не было, поэтому и принял решение уехать. Еще раз подчеркну — ни в чем никогда «Зенит» я не обвинял.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров