23-й тур. «Амкар» — «Зенит» — 1:2. Экспертиза

31.03.14 18:22

Браво, Саня! Важнейшая победа! - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Действия подопечных Андре Виллаш-Боаша в матче с пермяками специально для «Спорта День за Днем» разобрал бывший тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт.

Вратарь

Юрий Лодыгин, 23 года

Это был не лучший матч Лодыгина. В эпизоде с голом он начал гадать и, похоже, ждал передачи. При игре на выходе Юрий допустил несколько ошибок, действуя как-то невпопад. Кроме того, у него достаточно большой брак при передачах ногами. Серьезных ошибок не было, но выше «тройки» его игру не оценить.

Защитники

Александр Анюков, 31 год

Прекрасная игра. Анюков обеспечивал надежность в обороне, с его фланга проблем практически не возникало. То, что Саша длительное время не играл, оборону «Зенита» не только не усиливало, а наоборот, ослабляло. Сейчас тренер ему доверяет, что положительно сказывается на мотивации. Сыграло свою роль и возвращение Анюкову капитанской повязки. Ну и вдобавок, Саша по-прежнему мечтает поехать на чемпионат мира, поэтому каждой своей игрой доказывает Капелло право на это.

Николас Ломбертс, 29 лет

Ломбертс сыграл аккуратно, не допустив серьезных ошибок. Было несколько моментов, когда они с Нету играли чересчур глубоко при навесных подачах. Якубко постоянно сводил центральных защитников вместе, создавая им проблемы «на втором этаже».

Луиш Нету, 25 лет

Несмотря на силовое давление «Амкара», ни Нету, ни Ломбертс своим оппонентам особо не проигрывали. Португалец сыграл надежно. При этом он несколько слабее бельгийца в плане первого паса, у них слишком много перепасовок между собой, из-за чего страдают атакующие действия «Зенита».

Доменико Кришито, 27 лет

В атаке он играет неплохо за счет имеющегося технического арсенала, на этот раз даже гол забил. Но тем не менее, мы в очередной раз увидели просчеты в обороне. Например, он потерял свой фланг, когда Канунников забивал гол. Кришито необходима подстраховка из-за большого объема, который он выполняет.

Полузащитники

Аксель Витсель, 25 лет

Аксель по-прежнему не показывает той игры, которую демонстрировал в «Бенфике». Маловато остроты в действиях. С «Амкаром» бороться очень непросто, но Витсель это делал. У него был момент, должен был забивать, но в итоге это сделал Кришито.

Анатолий Тимощук, 34 года

Во многом именно его действия в сочетании с игрой Витселя не позволили «Амкару» продавить «Зенит». Я бы вообще поставил Анатолию «4 с плюсом» за эту игру. В плане позиционной борьбы и умении подстраховать центральную зону ему нет равных.

Олег Шатов, 23 года

За 24 минуты он не успел чем-то запомниться, хотя лично я оцениваю его перспективы выше, чем перспективы Рязанцева.

Мигель Данни, 30 лет

Хороший матч. Мигель потихоньку выходит на свой уровень. Проблемы «Амкара» начались с фланговых проходов Халка и Данни. У него еще не все до конца получается, но сыграл очень агрессивно, добавив скорости атакам «Зенита».

Нападающие

Халк, 27 лет

При появлении нового тренера бразилец стал пытаться играть в более коллективный футбол. И речь не только о моменте, когда забивал Кержаков, и до этого и после были подобные эпизоды. Халк выделялся на поле, поэтому наряду с Данни и Кержаковым заслуживает оценки «отлично».

Александр Кержаков, 31 год

Саня провел прекрасный матч! Даже в первом тайме, который для «Зенита» получился крайне неудачным, Кержаков был агрессивен, постоянно открывался, просто замучил защитников своими перемещениями! Ну а второй тайм в его исполнении получился просто блестящим! И в первом голе поучаствовал, выполнив передачу во вратарскую, и  во втором, забив свойственный для себя гол. Когда Александр играет выдвинутого нападающего, он постоянно «дергает» центральных защитников соперника, чем пользуются Данни и Халк, у которых появляется свобода действий. Шла атака справа, по идее, эту зону должен страховать левый центральный защитник, Фибел, но так как французу постоянно приходилось помогать Белорукову справляться с Кержаковым, получалось, что он не мог страховать свой левый фланг, на котором был активен Халк. А это заслуга Кержакова, сыгравшего очень правильно!

Вышли на замену

Александр Рязанцев, 27 лет

Неплохо вошел в игру, но на последних стадиях атак, в моментах, когда надо проявить себя, он, к сожалению, был незаметен. Тот же Шатов, наверное, смог бы прибавить в агрессии. Рязанцев выглядел достойно, но без какой-то яркости.

Игорь Смольников, 25 лет

Виллаш-Боаш выпустил в концовке встречи Смольникова и Ансальди, которые перекрыли фланги и не позволили «Амкару» создать чего-то стоящего. Тренер продумал ситуацию, поняв, что при счете 2:1 не имело смысла усиливать атаку.

Кристиан Ансальди, 27 лет

И Ансальди, и Смольников были хороши в разрушении.

Резюме

Первый тайм «Зенит» откровенно провалил. «Амкар» играл плотно и агрессивно, поэтому и питерцев ничего не получалось. Во втором тайме пермяки немного подсели, а сине-бело-голубые увеличили скорости, в результате чего у нас стали появляться моменты. К сожалению, на весь матч команды пока не хватает, можно сказать, что встречу мы выиграли за пятнадцать минут. В концовке же мы увидели прагматичный «Зенит», сыгравший на результат. Важнейшая победа в чемпионской гонке.