• Бремя славы легче бремени неудач?

    22.03.13 01:06

    Бремя славы легче бремени неудач? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Ледовом начинается финал конференции СКА — «Динамо». Ждать ли нам вновь неприятных сюрпризов от команды Олега Знарока или на этот раз армейцы прорвут московский рубеж обороны? Об этом корреспондент газеты «Спорт День за Днем» спросила уважаемых хоккейных экспертов — тренера национальной сборной России Владимира Мышкина, заслуженного мастера спорта Андрея Николишина и почетного президента Федерации хоккея Санкт-Петербурга Александра Евстрахина, которые ответили на вопросы нашей анкеты.

    1. Что нужно сделать СКА, чтобы прошлогодний результат серии — 0:4 — не повторился?

    2. Кого можно назвать ударной силой у «Динамо» и СКА?

    3. Кому отдаете предпочтение в тренерской дуэли: Знароку или Ялонену?

    4. Как изменились обе команды в нынешнем сезоне?

    Заслуженный тренер России Владимир Мышкин: «Я за простого челябинского парня Олега Знарока»

    1. Счет 4:0 не повторится — абсолютно точно. Тот же СКА стал более четко играть в обороне, я бы сказал, системнее. Защитники уже не допускают таких ляпов, которые были присущи армейцам раньше. Думаю, чтобы выиграть данную серию, командам придется приложить все свое мастерство и характер. Жду от данного финала очень упорной и содержательной игры.

    2. Сила «Динамо» в командной игре. И если система сработает отлаженно, то СКА будет трудно. Плюс у москвичей, конечно, выделяется вратарь Александр Еременко. Думаю, если он поймает кураж, то москвичей будет трудно переиграть. В то же самое время у СКА индивидуально более сильные хоккеисты. Мое мнение, что в этой серии шансы равны. Во время локаута в «Динамо» были ярко выраженные лидеры: Овечкин и Ко. Но и в СКА ребята яркие есть, выделяются же Тихонов, Торесен…

    3. Мне хотелось бы, чтобы российские специалисты побеждали зарубежных. Так что я за челябинского парня — Олега Знарока. А вообще оба тренера — приверженцы системной игры: четкость, дисциплина, выполнение задания. Только исполнители разные.

    4. На мой взгляд, нас ожидает скрытый финал Кубка Гагарина. Тот, кто победит в этой серии, и завоюет главный трофей. Говорят, «Восток» сильнее «Запада»? У каждого свое мнение. На мой взгляд, пара клубов, вышедших в финал из Западной конференции, сильнее. Чем команды отличаются? Одна — обладатель Кубка Гагарина, другая — нет. Титул есть титул, как ни крути. Чисто психологически питерцы никак не могут переступить последнюю черту. И в этом плане «Динамо» чувствует себя гораздо увереннее. Вы говорите, «погоны» иногда давит на плечи? Былые заслуги обременяют ответственностью? Но, мне кажется, бремя славы легче, чем бремя неудач.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заслуженный мастер спорта Андрей Николишин: «Касатонов свое дело знает»

    1. Что нужно сделать СКА, чтобы серия 4:0 не повторилась? Выиграть хотя бы одну игру. В прошлом году «Динамо» победило по всем статьям. И для того, чтобы победить соперника, питерцам надо прикладывать умение, старание, характер и прочее. «Динамо» — кубковая команда, которая достигла определенных результатов и всем показала, на что способна. Чтобы ее обыграть, надо приложить максимум умений и стараний.

    2. У «Динамо» ударная сила — тренерский штаб, игроки, доктора... Одним словом, команда — коллектив. Что сильного в СКА? Можно кого угодно называть: Торесена, Мортенссона... Хороших игроков много, а в «Динамо» собраны хоккеисты изначально незвездные — рабочие. Впрочем, раньше у армейцев подбор игроков тоже был более звездным. Сейчас же ситуация выровнялась: подписали крепких ребят вроде Варнакова, Панарина, Тихонова. Они оживили команду. Можно перебирать кого угодно, но только игра результат серии покажет. Одно могу сказать: Касатонов свое дело знает. Его можно за работу похвалить. Казалось бы, в разгар чемпионата смена тренера на пользу не пойдет, но игра СКА стала более конструктивной, системной и продуктивной.

    3. Сложно судить — Ялонена не знаю как тренера. Что касается «Динамо», там ведь помимо Знарока работают и такие квалифицированные специалисты, как Виталиньш, Федосов и Давыдов. Тренерский штаб москвичей доказывает свою состоятельность не один год. Они умеют прививать ребятам систему игры, создавать внутренний микроклимат, обращают внимание на все — до мельчайших вещей. Вы говорите, что все москвичи, похоже, болеют за «Динамо»? Естественно, ведь у жителей столицы остался единственный клуб, который продолжает борьбу за кубок в плей-офф.

    4. Если в «Динамо» мало что изменилось, то в СКА перемен хоть отбавляй: и тренер, и система игры, и т. п. Мое мнение: серия выйдет очень затяжной и тяжелой. И отдать предпочтение кому-то из соперников очень сложно.

    Почетный президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Евстрахин: «Ялонен сделал из великолепных игроков великолепную команду»

    1. Питерцы сейчас показывают очень рациональный, сильный хоккей. И в дальнейшем им просто необходимо демонстрировать свою игру. Строго сыграть сзади… Но, думаю, Ялонен и без меня прекрасно знает, что делать. Еще многое будет зависеть от вратарей. Еременко действует стабильнее, чем Ежов и Касутин. Но если вы хотите знать мое мнение, то все-таки сделал бы ставку на Ежова. Лично мне он кажется предпочтительнее. И в последнем матче серии с «Северсталью» Касутин вышел на лед только потому, что Ежову дали отдохнуть. Если Илья не совершит ошибок, то мы сыграем с «Динамо» удачно. Вообще вратари — тонкое дело. Того же Максима Соколова всегда нужно держать в команде как первого номера. Если Макс понимает, что он единственный и незаменимый, тогда играет здорово.

    2. Горовикова хорошо знаю, он сильный форвард: руки и голова у него в порядке. В «Динамо» играет и мой воспитанник — защитник Дерлюк. Расстраиваюсь, когда Ромка не попадает в состав. Он у нас в питерском «Спартаке» три года отыграл. Хороший мальчишка. Но сейчас не попадает в состав. Жаль, жаль... Впрочем, он всегда был немного угловатым. Потому и во «Флориде» не задержался. Пластичности ему не хватало. Впрочем, для защитника это не самое главное. Так что если «Динамо» Роман не пригодится, его в другой клуб с удовольствием возьмут. Вообще-то по именам «Динамо» — не самая яркая команда, но коллектив у них работоспособный. Играют в умный, быстрый хоккей. Выделить кого-то в атаке «Динамо» не так-то просто. Согласен. Очень заряжен на ворота чех Петружалек. В обороне Горохов и Яласваара выделяются. Остальные — на одном уровне. Но этот уровень вовсе не средний, а гораздо выше среднего: на четверку с плюсом, а то и на пятерку! Но таких звезд, как наши Торесен или Тихонов, у них нет. Взять хотя бы Тихонова. Классный форвард — природа на нем не отдыхает. Мы с его дедом Виктором Васильевичем очень дружны. Помню, сидим как-то после исполкома Федерации хоккея России за обедом — я, Майоров, Тихонов и Стеблин, — разговариваем. Спрашиваем Тихонова, мол, почему Витю в центр не переведете? Ему в центре нападения — самое место! Виктор Васильевич ответил, что парню нравится с краю. В итоге Билялетдинов в сборной его все-таки в центр определил. Вот Ржига его использовать правильно не мог: держал с краю. У нас великолепный защитник Калинин, а Даллмэн — это кахаэловский Бобби Орр!

    3. Знароку. Уважаю его за умение научить, разжевать, рассказать. Ведь самомнение у нашей молодежи — ого-го какое! Все очень умные стали. Но без грамотного тренера они ничто. Тот же Лешка Цветков ушел из СКА в «Северсталь» и потерялся. Потом его вытащил обратно Знарок, все рассказал, показал, и тот здорово раскрылся как нападающий. В этом сила наставника динамовцев — может научить своего подопечного выступать на пределе возможностей. Если вернуться к СКА, то наши игроки по возможностям значительно выше уровнем, чем у динамовцев. И Ялонен, даже не вытягивая из ребят жилы, благодаря системной игре сделал из великолепных хоккеистов — великолепную команду.

    4. Ничем команды не поменялись. Просто у питерской команды стал более уравновешенный характер. Плюс звенья стали немного посильнее за счет приобретения новичков — Осипова, Варнакова, Панарина…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров