• Бродяга между гепардами и носорогами

    1/2 финала. Германия — Италия. Накануне

    28.06.12

    Бродяга между гепардами и носорогами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Цена слова

    Бывший вратарь сборной Португалии Рикарду в июне 2004-го пообещал, что, если его команда выиграет домашний чемпионат Европы, он пешком пойдет молиться в Фатиму, священное место для каждого португальца. Отчаянный план сорвал грек Харистеас, Рикарду, как и его партнеров, было жалко. Спустя 8 лет тренер итальянцев Чезаре Пранделли поставил себе не менее сложную задачу, причем за куда меньшее достижение. Он пообещал, что совершит пешее паломничество в церковь, расположенную чуть ли не в 20 км от Кракова, если его команда выйдет из группы на Евро-2012. У Пранделли не тот жизненный путь, чтобы бросаться пустыми обещаниями: ранним утром после победы над Ирландией (2:0) он поднял свой тренерский штаб и отправился в путешествие. Длилось оно около трех с половиной часов, обратно Пранделли с соратниками вернулись уже на автомобиле. Если Италия выиграет чемпионат Европы, цену этого похода могут посчитать куда более высокой, чем благодарность за три очка с ирландцами.

    Краков за время Евро был наводнен футбольным людом едва ли не больше, чем Варшава. Все потому, что лагерь здесь разбили сразу три топ-сборные: Италия, Англия, и Голландия. Однако «Скуадра адзурра», занимающаяся на стадионе «Краковия», по популярности у местного населения вне конкуренции, и поступок Пранделли только добавил ей очков. Популизм в хорошем смысле — визитная карточка этого тренера. Для того чтобы достать сборную из-под кромки льда, ему пришлось употребить все свои душевные порывы. И игрокам нравится быть привлекательными для публики, а не вечно критикуемыми, да еще и загоняемыми в угол собственным тренером. Пожалуй, в этом и кроется секрет, почему эта сборная Италии вдруг захотела играть в атакующий футбол, завязать с которым ее могут заставить только объективно более сильные обстоятельства.

    Брунеллески, Джотто, Пирло

    Италии грех отказываться от соблазна доминировать на поле, когда в ее составе есть Архитектор. Так еще с «золотого» ЧМ-2006 называют Андреа Пирло, уникального диспетчера, последнего из могикан, который на полях Польши бегает как 18-летний, хотя и не скажешь по внешнему виду, что он сильно моложе самого Пранделли. 33-летний хавбек «Юве» пребывает в той же гармонии с собой, что и вся сборная, здесь он не цепляется за последний шанс в карьере, а получает удовольствие от футбола. Пирло не нужны деньги, и не за ними он пришел в футбол — Андреа родом из богатой ломбардской семьи и с детства мог позволить себе все что угодно. Его совершенно не коснулся «кальчополи», а в ответ на все вопросы о сложной обстановке вокруг «Скуадра аздурра» Пирло отвечает лишь, нахмурив брови, что скучает по своему детству, когда все в жизни казалось простым и понятным. Он особенный, и его роль на поле только подчеркивает это. В эпоху «гепардов» вроде Криштиану Роналду и «носорогов» вроде Балотелли внешне вялый, сонный стиль Пирло у кого-то может вызвать даже раздражение. На самом деле это голубая кровь футбола. И немцы, помня о полуфинале 2006-го, боятся ее. Сам Пирло уверен в том же:

     

    — Они боятся нас, да. Понимают, какие именно проблемы мы им можем доставить. И зря их тренер говорит, что мы будем только обороняться. Выигрывает тот, кто идет в атаку! И все участники полуфиналов любят атаковать.

    Справедливости ради отметим, что Йоахим Лев, о котором говорит Пирло, имел в виду несколько другое: что его подопечным надо заставить итальянцев обороняться, а для этого не в последнюю очередь сковать и активность Пирло постоянным движением впереди, в его зоне. Как бы особо изобретателен ни был Монтоливо, сыгравший с Англией лучший матч за сборную, несмотря на незабитый пенальти, как бы ни досаждал постоянным раздуванием ноздрей Балотелли, без своевременных пасов итальянского диспетчера переход в атаку у Италии никогда бы не был столь быстрым и четко спланированным.

    Папы Карло

    Пожалуй, лучшие характеристики фаворитам раздала шведская Dagbladet: «У немцев есть обаяние, у испанцев — игра, у португальцев — звезда, а у Италии — гений». Впрочем, мир мог бы гения и не увидеть. Долгое время, когда Пирло только начинал профессиональный путь, его фамилию обыгрывали не без злорадства. «Пирла» в ломбардском диалекте означает что-то между бродягой, перекати-полем и гулякой. В «Интере» на атакующем полузащитнике как-то быстро поставили крест, что часто случается с теми молодыми игроками, кто не отвечает требованиям мобильности здесь и сейчас. Мечтая о славе любимого Роберто Баджо, Андреа отправился в путешествие по средним клубам, и только в «Брешии», недалеко от дома, сны начали сбываться. Именно в «Брешию» приехал заканчивать карьеру сам Баджо, а старый тренер Карло Маццоне, желавший, чтобы в его стартовом составе выходили и тот и другой, отодвинул Пирло ближе к защитникам, откуда для его фантазии открывался просто-таки панорамный вид. Когда Пирло оказался в «Милане», мудрый добряк Карло Анчелотти не стал ничего придумывать, а оставил его на той же позиции. Кроме того, посчитал, что Андреа должен стать специалистом по «стандартам». «Когда я сказал ему об этом, он отреагировал в своей обычной манере — сонным кивком головы. И с того дня по сорок минут торчал после тренировок, выполняя штрафные и угловые», — вспоминает Анчелотти в автобиографии.

    Еще ложечку?

    В матче с Англией Пирло и Монтоливо старались одним касанием перевести мяч за головы защитников, которые часто ошибались при построении, и не раз ворота британцев спасало чудо — достаточно вспомнить сейв Харта, когда на последней минуте у ворот остался один Ночерино. Нет сомнений, что похожим образом Италия будет действовать и в полуфинале, ведь «раздергивание» немецкой обороны таким образом может принести дивиденды, иначе об этой проблеме не упомянул бы большой аналитик Йоахим Лев.

    — Немцам нельзя давать контроль над мячом, — говорит Пирло. — Нужно самим заставлять их думать о своих воротах. Лучший у них, считаю, Озил, и мне придется быть внимательным, так как он будет часто находиться в моей зоне. Игра будет отличаться от четвертьфинальной: Англия очень уж хотела дотянуть до пенальти, словно это стало бы большим успехом. Прямо как «Челси» в финале Лиги чемпионов.

    Итак, обе команды декларируют, по сути, одно и то же: нельзя дать играть другим, надо это делать самим. В этом случае на первый план может выйти сила характера, а у обаятельных немцев с лидером может возникнуть проблема. Зато ее нет и не может быть у Италии, особенно после того, как Пирло забил свой пенальти в серии с Англией, доказав поникшим после промаха Монтоливо партнерам, что в этой жизни можно изменить все. Пирло исполнил первый il cucchiaino — «ложечку», как называют итальянцы удары «парашютиками» с тех пор, как рискнул Франческо Тотти в разрывавшем сердца полуфинале с Голландией на Евро-2000. Создателей легенд о Данко (не Лазовиче) Андреа, впрочем, сдернул за крылышко вниз:

    — Решение пришло спонтанно, уже в конце разбега. Когда видишь, что вратарь заранее летит в угол, логично аккуратно положить мяч по центру. Это как раз несложно.

    Пожалуй, после этого и впрямь для Пирло и партнеров сложного на этом Евро ничего нет. Осталось только пожелать немного удачи.

    Варшава

    Германия — Италия

    Варшава. Национальный стадион. 22.45

    • Судьи: Стефан Ланнуа, Фредерик Кано, Микаэль Аннонье (все — Франция)

    ТВ-трансляции: «Первый канал», 22.40 (прямая), «Спорт 1», 21.45 (прямая)

    1. Итальянцы никогда не проигрывали немцам на чемпионатах мира и Европы. Интересно, что все четыре матча на групповых стадиях завершились вничью, а в плей-офф соперники ни разу не били послематчевые пенальти. «Скуадра адзурра» либо укладывалась в 90 минут (3:1 в финале ЧМ-82), либо добивала сборную Германии в дополнительное время (4:3 в полуфинале ЧМ-70 и 2:0 в полуфинале ЧМ-2006).

    2. Германия — единственная сборная на Евро, которая пока не знает ничьих и поражений. Но так ли это хорошо? Португалия-2000 и Чехия-2004 тоже добрались до полуфинала с греющей душу серией из четырех побед, но там были биты. Португальцев подвел защитник Абел Шавьер, зачем-то сыгравший рукой в своей штрафной, да еще в дополнительное время. Зинедин Зидан, бивший пенальти, отправил «европейских бразильцев» домой (2:1). Чехи обошлись без таких драм, но в 0:1 от греков тоже приятного мало.

    3. В конце марта 1998 года в Москву пожаловали французы и проиграли сборной Бориса Игнатьева (0:1). Зрителей, правда, собралось негусто (восемь тысяч). Тогда мало кто догадывался, что трехцветные сорвут банк на домашнем первенстве мира. Сейчас на месте трехцветных оказались итальянцы. Перед Евро-2012 наши «отгрузили» три безответных мяча парням Чезаре Пранделли, выслушали массу комплиментов... и провалили сам турнир. А итальянцы тихой сапой уже дошли до полуфинала. Французы, кстати, до решающего матча с бразильцами тоже не особо впечатляли.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров