• Броня «Зенита» — крепче не бывает

    29.07.10 23:28

    Броня «Зенита» — крепче не бывает - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сербы — народ веселый, вольнолюбивый, любящий и ценящий собственный менталитет, обожающий как следует отдохнуть, хватать мячи руками и вообще делать все эмоционально, с душой. Бег впереди паровоза тоже входит в число национальных забав. Вот защитник «Удинезе» и сборной Сербии Александр Лукович и не стал дожидаться, пока «Зенит» официально объявит о его покупке, и сам радостно поведал журналистам-соотечественникам о том, что уже заключил с сине-бело-голубыми четырехлетний контракт.

    Слова Луковича (если тот, конечно, не сошел с ума) означают, что «Спартак» проиграл «Зениту» трансферную битву, несмотря на то что первый сделал этому футболисту предложение.

    — С нетерпением ожидаю работы с Лучано Спаллетти, — заявил Лукович. — Надеюсь быстро адаптироваться к системе игры «Зенита». В Петербурге уже играет мой соотечественник Данко Лазович, так что будет к кому обратиться за помощью на первых порах.

    Не станет сюрпризом для Луковича и причудливая архитектура стадиона «Петровский»: на нем Александр сделал «Зениту» маленькую гадость весной 2009 года, когда до 59-й минуты играл в Питере против сине-бело-голубых в 1/8 Кубка УЕФА, а его «Удинезе» в итоге удержал минимальные 0:1 и прошел в следующий раунд.

    Сей трансферный шаг «Зенита» стоит оценить достаточно высоко (особенно ввиду уже начавшегося евросезона), поскольку Лукович запомнился на чемпионате мира не столько удалением в матче с Ганой, сколько феноменальным умением выигрывать единоборства «на земле», способностью предугадывать чужой дриблинг и компенсировать скорость и технику соперника за счет невероятной подвижности. В воздухе Лукович уже не столь хорош, но и назвать данный компонент слабой стороной игрока тоже будет преувеличением.

    Если в ближайшее время и португалец Бруну Алвеш «стрельнет» откровением «поперед батьки» из зенитовской пресс-службы, броня питерской обороны станет вовсе непробиваемой.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров