• Бронзовый призер чемпионата СССР — 1971 Петр Андреев: Выступление России на чемпионате мира зависит от состава канадцев

    13.04.16 08:45

    Бронзовый призер чемпионата СССР — 1971 Петр Андреев: Выступление России на чемпионате мира зависит от состава канадцев - фото

    Фото: worldhockeyclassic.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обратный отсчет до футбольного чемпионата мира запустили в сентябре, когда до мундиаля оставалась тысяча дней. Часы находятся в Москве, недалеко от Красной площади. Петербург подобные механизмы обошли стороной. Когда речь зашла о хоккейном чемпионате мира, москвичи предпочли запустить обратный отсчет за сто дней до первого вбрасывания. Правда, сделано это было уже не правительством города, а одним из спонсоров ИИХФ. В этом случае часовой механизм на Дворцовой площади запустила «Шкода». Чешский автоконцерн уже 24 года генеральный спонсор хоккейных чемпионатов мира.

    Запуск обратного отсчета сопроводили небольшим концертом, автоколонной во главе с лайкой Байкал — талисманом грядущего турнира, и выступлениями нескольких ветеранов петербургского хоккея. Один из них, Петр Андреев, бронзовый призер чемпионата СССР — 1971 и третий бомбардир в истории СКА, после официальной части обсудил с корреспондентом «Спорта День за Днем» шансы сборной России на чемпионство на домашнем чемпионате мира.

    Из европейских команд наиболее опасна Чехия

    — Я думаю, что Россия будет бороться за первое-второе место, сыграет в финале, — оптимистично заявил Андреев

    — У вас нет ощущения, что выступление России на чемпионатах мира зависит от состава сборной Канады? В прошлом году канадцы привезли звезд калибра Кросби, Сегина и Жиру и в финале разгромили нас 6:1, не оставив никаких шансов.
    — Согласен с вашим мнением. Важный вопрос, кого привезет Канада, кого — Америка. Если они наберут в состав средних игроков, разумеется, нам будет легче.

    — Кого стоит опасаться из европейских команд?
    — Чехословакию! (Смеется.) То есть Чехию, они упорные ребята. Швеция? В последнее время шведы мне начинают все больше и больше нравиться с точки зрения техники. Они очень хорошо катаются, неплохо понимают игру. Но в решающих матчах почему-то пасуют, особенно последние два-три года.

    — В этом сезоне на лед в матчах НХЛ выходил 41 хоккеист-россиянин. Такого не было с 2007 года. Кто из игроков, выступающих за океаном, наиболее необходим сборной?
    — Практически все могут рассчитывать на попадание в состав. Другое дело, что там скоро начинается плей-офф и почти все наши сильнейшие игроки будут биться за Кубок Стэнли. Остается гадать, когда они освободятся и приедут. Да и смогут ли они освободиться?

    — Понятно, что Малкин или Овечкин нужны всегда, но тот же Артем Анисимов проводит очень хороший сезон...
    — Это игроки топовые. Они могут решать судьбу матча в одиночку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отсутствие Ковальчука скажется на количестве болельщиков

    — Кто из игроков КХЛ, которые точно смогут принять участие в чемпионате мира, способен решать судьбу матча?
    — Звено Гусев — Шипачев — Дадонов из петербургского СКА. Может, и Илья Ковальчук… Очень жаль, что его не взяли. Илья способен в одиночку обыграть любого соперника. Есть три близких к этому уровню хоккеиста в ЦСКА: Александр Радулов, Никита Зайцев и Игорь Ожиганов. Еще одно амплуа, представители которого могут решать судьбу матчей: это вратари. Илья Сорокин, играющий за московских армейцев, показывает такой великолепный хоккей, что, если он не попадет в состав на чемпионат мира, это будет удивительно.

    — Не попали в плей-офф НХЛ Сергей Бобровский и Семен Варламов...
    — Я слышал, что у них травмы, и травмы достаточно давние. Они чередовали матчи с лечением. Если они с повреждениями справятся, то буду рад видеть и их тоже.

    — Вы упомянули Ковальчука. Он не только способен обыграть всю команду соперника, но и привлечь больше зрителей на трибуны. Отсутствие столь знаковой для нашего хоккея персоны скажется на посещаемости матчей сборной России?
    — Скажу так: болельщик всегда идет на имена.

    — Большинство хоккейных болельщиков помнит, как наша хоккейная сборная выступила на домашней Олимпиаде. Мы тогда в четвертьфинале уступили финнам 1:3. На чемпионате мира тоже будет давление родных стен, давление больших ожиданий...
    — А вы знаете, что достаточно давно страна-хозяйка не выигрывала чемпионат мира? Шведы недавно смогли (в 2013 году. — «Спорт День за Днем»), а кто до того года выигрывал домашний ЧМ, я даже не вспомню (сборная СССР в 1986-м. — «Спорт День за Днем»). Канадцы в 2010-м взяли домашнюю Олимпиаду, это да. А вот чемпионат мира…

    — Стоит рассчитывать, что мы прервем эту неудачную серию?
    — Я был бы очень рад!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров