• Бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Василий Каменев: ЦСКА только ищет свою игру. А у СКА все четко

    В СКА появился новый гений?

    18.09.17 22:07

    Бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Василий Каменев: ЦСКА только ищет свою игру. А у СКА все четко - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Василий Каменев внимательно следит за выступлением всех питерских команд, поскольку судьба хоккея в нашем городе ему небезразлична. Своим мнением о матчах самой популярной из них — СКА — он поделился с читателями «Спорта День за Днем».

    Зачем сейчас Мозякину бегать и забивать четыре шайбы за матч?

    — Из всех матчей, что СКА сыграл с начала чемпионата, самый запоминающийся был с магнитогорским «Металлургом»?
    — Если говорить о расстановке сил, то безусловно.

    — Чем вам запомнилась эта игра?
    — Есть своя подоплека, интрига этой встречи. В прошлом сезоне команды бились в финале Кубка Гагарина. И петербуржцы одержали верх над соперником. Неудивительно, если сейчас клуб из Магнитогорска желал взять реванш. Сошлись два соперника по уровню мастерства близкие друг другу, хотя я считаю, что СКА все-таки повыше будет. В таких матчах мелочей не бывает. Одно необязательное удаление, и соперник может его использовать в свою пользу.

    — Уход Даниса Зарипова как-то повлиял на уровень игры «Магнитки»?
    — Конечно, у них уже были наработанные схемы, сыгранность и взаимопонимание. Уход Зарипова, безусловно, потеря для «Металлурга». В то же время этот клуб не форсирует события и постепенно входит в свой ритм. Они все равно попадут в восьмерку, а с какого места, им не важно. Там прекрасно понимают: главное — плей-офф. Зачем сейчас Сергею Мозякину бегать и забивать по четыре шайбы за матч? Хотя против СКА, понятное дело, он постарался. Ведь армейская команда для всех хороший раздражитель. В общем, у меня сложилось впечатление, что в Магнитогорске события не форсируют и главную ставку делают на Кубок Гагарина.

    — В матче против СКА Мозякин фактически сделал игру. И как ему это удается?
    — Огромный игровой опыт. В его действиях практически нет лишних движений или хоккейной суеты, которую я наблюдал, к примеру, у Александра Дергачева. Помню, когда его выпустили на первый матч, ему сразу все и всем хотелось доказать. Он успел сыграть и за нападающего, и за защитника, только за вратаря не успел. Такие старания чреваты ошибками. Мозякин, как опытный игрок, не делает лишних движений. Все по делу. И кажется, что он все успевает, хотя и в скорости кому-то уступает из молодых. Все в его действиях выглядит просто и лаконично. Читает игру, и в этом его преимущество.

    — Почти как у писателей — краткость сестра таланта. То есть молодежь больше действует на эмоциях. Это мешает?
    — С другой стороны, если ты не будешь жить эмоциями, а мудрость еще не пришла, то что ты вообще тогда сможешь? Не бегаешь, не работаешь и еще не живешь игрой? Тогда точно ничего не получится. Нужно найти золотую середину между чувствами и разумом. Надо и отдаваться делу полностью и в то же время проявлять определенное хладнокровие.

     

    Егорова считали лучше Сушинского в два раза, а все сложилось иначе

    — На какой матч болельщику СКА в ближайшее время стоит купить билет?
    — Тяжело сейчас предсказать, какой матч пойдет по интересному сценарию. Лихорадит «Ак Барс»: они то проигрывают, то выигрывают. С «Салаватом» непонятно, что творится. Скоро будем играть с «Авангардом», вот и посмотрим, что на «Востоке» происходит. Предстоящие выездные матчи — хорошая проверка. Мы вроде бы у себя дома разгромили «Автомобилист», а они возьми и выиграй у московского «Динамо». Сделали выводы после игры со СКА и исправились. Это так кажется, что армейцам легко. А ведь против них все настраиваются очень серьезно. Только в игре с питерском клубом соперник может понять свои шансы на успешное выступление в плей-офф.

    — Своеобразная лакмусовая бумажка?
    — Именно.

    — Сильно обновился легендарный ЦСКА. Первую игру чемпионата петербуржцы провели именно против них. Как вам соперник?
    — Мне показалось, они были еще не сыгранные… И разочаровали меня. Сейчас они вроде наладили игру. Сужу по отрывкам матчей, не более. Подбор игроков и тренерская мысль прошлогоднего состава мне были понятны. Сейчас показалось, что москвичи ищут свою игру. Если им удастся сделать это, то в плей-офф мы увидим сильного соперника. У СКА в этом плане все четко. Никто с шашками наголо не летит. Все игроки знают, что им нужно делать, и выполняют установку тренера.

    — В составе СКА стали появляться питерские хоккеисты: Алтыбармакян, Мальцев. Что вы думаете об этих парнях?
    — Молодые ребята, у них пока мало игрового времени. Сразу проявить себя в такой серьезной команде тяжело. Надо больше работать на тренировках, смотреть за мастерами. У Барабанова, например, получилось.

    — Мальцева некоторые специалисты называют подающим надежды гением…
    — На моем веку много кого гением называли, но не всегда ожидания оправдывались. Вспомните Алексея Егорова, который играл вместе с Максимом Сушинским. Ему пророчили огромное будущее в НХЛ. Он считался лучше Макса в два раза, а в итоге все случилось иначе. Сушинский добился многого, а Алексей пропал, его судьба печальна. Так что молодые ребята — неокрепшие умы. Здесь лучше приберечь комплименты. Когда хоккеист будет играть не в четвертом, а в третьем звене — прекрасное доказательство того, что он действительно лучший.

    — Впереди у армейцев выездная серия против «Авангарда», «Югры», «Барыса» и «Сибири». Ваш прогноз?
    — Отличная проверка для СКА. Предстоит сыграть с серьезными по уровню мастерства командами, а если получится, то и собст­венный рекорд КХЛ побить по продолжительности беспроигрышной серии с начала сезона (до этого он составил 12 матчей без поражений. — «Спорт День за Днем»). И к этому надо стремиться. Наш хоккей и славен тем, что мы всегда стремимся к вершине.

    Кстати

    Ковальчук — лучший нападающий недели

    КХЛ определила лучших игроков четвертой недели регулярного чемпионата.

    Лучшим нападающим признан Илья Ковальчук (СКА), в четырех матчах одержавший вместе с командой четыре победы и набравший в них 7 (4+3) очков. Кови отметился дублем в ворота «Автомобилиста», а его шайба в ворота «Трактора» оказалась победной. Ковальчук не завершил ни один из проведенных матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+3». Также на его счету 19 бросков по воротам.

    Лучшим вратарем признан швед Магнус Хелльберг («Куньлунь»), в двух матчах одержавший две победы и не пропустивший ни одной шайбы. Его «сухая» серия продолжается и составляет на данный момент 120 минут.

    Лучшим защитником признан еще один швед — Стаффан Кронвалль («Локомотив»), вместе с командой одержавший четыре победы в четырех матчах. Защитник набрал в них 4 (2+2) очка. Оба его гола (в ворота «Автомобилиста» и «Трактора») стали победными. Кронвалль не завершил ни один из этих матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+2». Также на счету защитника восемь блокированных бросков.

    Лучшим новичком признан финский нападающий Ээли Толванен («Йокерит»), в трех матчах одержавший вместе с командой три победы. 18-летний игрок набрал 2 (1+1) очка, его гол в ворота «Амура» стал победным. Он в среднем проводил на льду 15 минут 24 секунды и отметился 10 бросками по воротам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров