• Бронзовый призер чемпионата СССР в составе СКА Константин Меньшиков: Порой неделями жили в борцовском зале

    22.04.16 01:31

    Бронзовый призер чемпионата СССР в составе СКА Константин Меньшиков: Порой неделями жили в борцовском зале - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — В чемпионате действительно царила гегемония московских команд, — Константин Меньшиков подтверждает слова Андреева. — Только и слышно было про «Спартак», «Динамо» или ЦСКА. Пару раз вклинивались в московскую дележку медалей горьковское «Торпедо» и воскресенский «Химик». В то время, чтобы играть в сборной, надо было выступать за один из московских клубов. Со времени решающего матча со «Спартаком» много воды утекло. Не все помню, честно говоря. Мы к медалям двигались несколько лет. В тот сезон, видимо, сошлись на небе звезды. И вратарь Шеповалов здорово играл, и команда в целом, она была сбалансированна. Пучков ведь ее несколько лет создавал, что называется, из подручного материала — все свои, ленинградцы.

    — Избитый вопрос. Почему сейчас не собрать своих ребят?
    — Разные причины. Тренеры раньше были другими. Что ни тренер — личность с большой буквы. У нас сейчас тренеры по полгода работают в командах. Разве за такое время что-то можно сделать? А порой взглянешь на тренера — и ничего понять невозможно. Молчаливые какие-то. Лица ничего не выражают. Стоят на скамейке как мумии. Он не с командой, он весь в себе. Отличий очень много. В то время, когда мы играли, были группы ближайшего резерва команд мастеров. При Пучкове игроков СКА в большом количестве подпирала молодежь. Она «варилась» вместе с мастерами. Сейчас ребята из «молодежки» тренируются как большие мастера — покатались пару часов, прыгнули в машину и уехали, только их и видели.

    — Как говорили в одном фильме, нет у нас еще всеобщей коммуникабельности.
    — Раньше спортсмены жили одним коллективом — круглогодично на сборах. Если дела шли неважно, нас в любую погоду, хоть в самую распутицу, грязищу запирали в Кавголово на базе. Сейчас — другие времена. В таком шоколаде, как сейчас ребята живут, мы не жили никогда. У нас номера были по пятнадцать человек! В иных городах, на периферии — удобства на улице. Что касается питания, то, помню, приехали в 62-м году со СКА в Челябинск. Так в столовой есть было нечего! Вместо картошки или макарон один гарнир на выбор — разварившийся горох. Вместо мяса какой-то кролик местный. Порой неделями жили даже не на базе, а в борцовском зале, спали на ковриках дзюдоистов. Связь между поколениями, к сожалению, прервана. Большой разрыв между нами, хотя без прошлого нет будущего.

    — Раньше были не только хорошие примеры — то же пьянство.
    — К сожалению, беда хоккея того времени. Конечно, люди были разные. Я все это проходил, но у меня были цели. Хотел стать тренером. Однако военная карьера была выгоднее. Да и немногие могли «режимить», полжизни вовремя вставать и прочее. Служба есть служба. Однако именно армия многих спасла. Остальные столкнулись с невостребованностью, а это самое страшное для мужчины. «Гражданские» практически все плохо закончили. Зато мы были дружны. И сохранили дружбу до сих пор. Представьте себе, с Пашей Козловым я знаком с 1962 года! Порядочность отличала наше поколение, откладывала отпечаток на игру. Не подстраховать партнера или не добежать считалось неприемлемым. Бывало, в команду попадали люди, что называется, с другими взглядами. Могли последнюю трешку из кармана вытянуть. Такие не приживались. От них все отворачивались, последний пас не давали.

    — Где хранится ваша медаль?
    — Признаться честно, в какой-то момент куда-то подевалась, но потом нашел ее в коробочке среди других значков. Приезжайте в гости, дам поносить! Хочу сделать музей в бильярд­ной, но руки не доходят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров