• Будущее Широкова. Краснодар» — исключено. ЦСКА — маловероятно. «Динамо» — устроит всех!

    Ситуация

    10.02.14 15:21

    Будущее Широкова. Краснодар» — исключено. ЦСКА — маловероятно. «Динамо» — устроит всех! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» улетел на последний сбор межсезонья без Романа Широкова, при том что до матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Боруссии» остается две недели. О чем это говорит? По официальным версиям с двух сторон, отсутствие Широкова не означает ничего, кроме одного: Роман продолжает лечебно-восстановительные процедуры после травмы пятки. Для этого он покинул израильский сбор, по словам Лучано Спаллетти.

    Состоится ли встреча?

    По данным «Спорта День за Днем», эхо конфликта со Спаллетти не только полностью исключает шансы Романа сыграть против «Боруссии», но и делает невозможными его дальнейшие отношения с сине-бело-голубыми. Не исключено, что стороны еще сядут за стол переговоров с целью найти пути к примирению. Именно для этого, даже, скорее всего, в первую очередь для этого ждет встречи с руководством «Зенита» Минасов, так как в сложившихся обстоятельствах переговоры о новом контракте Широкова автоматически исключаются. Впрочем, если такая встреча и состоится, то вряд ли окажется чем-то большим, чем банальная формальность.

    Совсем другое дело — поиски нового клуба для капитана сборной России. Времени до закрытия трансферного окна (27 февраля) достаточно, чтобы рассмотреть предложения, изучить перспективы и привести к общему знаменателю все составляющие. Именно в этих составляющих и кроется главный конфликт между выгодой «Зенита» и карьерными приоритетами Широкова. Невозможность дальнейшего сотрудничества с Романом вовсе не означает, что в Петербурге стали сомневаться в футбольных достоинствах полузащитника, как и в его способностях эти достоинства проявлять еще в течение нескольких лет. Продажа Романа (или уход того в статусе свободного агента) в клуб из первой пятерки сулит прямое усиление конкурента, биться с которыми в последние два сезона «Зениту» и без того стало сложнее. Учитывая не просто корректные, а даже дружеские отношения «Зенита» и ЦСКА плюс футбольную родословную Широкова, вариант с армейцами выглядит не лишенным логики. Но здесь все может упереться в личные условия. Финансовые запросы Романа, причем, учитывая статус футболиста, вполне обоснованные, могут оказаться выше жалованья лидеров и ветеранов ЦСКА — Акинфеева, Игнашевича, Дзагоева.

    В Краснодар не соваться!

    Возможно, удовлетворить запросы 32-летнего хавбека окажутся готовы «Рубин» или «Кубань», но здесь уже их желание может пойти вразрез со спортивными амбициями Романа. Когда борьба за золото и встречи с европейскими топ-клубами для тебя привычное дело, нелогично соглашаться на предложения тех, чьи медальные и еврокубковые перспективы не только отсутствуют сегодня, но неочевидны и через год. Соломоновым решением со всех точек зрения мог бы стать «Краснодар». Детищу Сергея Галицкого, конечно, еще расти и расти до прямого конкурента «Зениту». Тем не менее и в прошлом, и в этом сезоне «быки» доказали, что если подвинуть лидеров пока не готовы, то встать сразу за ними — пожалуйста. Учитывая стабильность развития клуба, как и стабильность финансовую, «Краснодар» — это как раз то, что Широкова способно заинтересовать. Но и тут возникает веское но. По информации, имеющейся у «Спорта День за «Днем», между руководством «быков» и Минасовым далеко не гладкие отношения. Причина — его клиент Олег Самсонов, который продолжает числиться на контракте в «Краснодаре», но выступает исключительно за вторую команду во втором дивизионе. Маловероятно, что переговоры по Широкову с этим клубом даже способны начаться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что же остается? В данной ситуации консенсусом выглядит «Динамо». Несмотря на избыток звездных имен, среди которых найдутся схожие с Широковым по ершистости характера. Несмотря на возросшие возможности бело-голубых конкурировать с «Зенитом». И даже несмотря на уже имеющуюся массу круглых цифр в зарплатной ведомости «Динамо». Подписание Романа полностью укладывается в новейшую философию клуба: создать команду, которой будут по плечу любые задачи (по крайней мере в России), и собрать под бело-голубые знамена максимум отечественных мастеров. При этом и контрактные пожелания со стороны футболиста (зарплату в пределах от 2 до 2,5 млн евро с контрактом, например, 2+1) там удовлетворят без долгих сомнений. Важно, что внакладе не останется и «Зенит». Там (по крайней мере сейчас) посягательств «Динамо» на свои позиции не боятся. Зато компенсацию за строптивого полузащитника от москвичей примут с удовольствием.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров