• Бухаров исправится, Халк поправится

    Брифинг

    13.09.13 15:35

    Бухаров исправится, Халк поправится - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

    После перерыва возобновилась жизнь на базе «Зенита», где команда вчера провела утреннюю тренировку, а Лучано Спаллетти ответил на вопросы представителей СМИ.

    Кто первый, тот умнее

    — Перерывом, связанным с матчами сборных, некоторые клубы воспользовались для проведения товарищеских матчей, но «Зенит» по этому пути не пошел. Почему?
    — Во-первых, у нас были травмированные игроки, которым нужно было подлечиться, во-вторых, у нас в принципе не так много футболистов. Есть два пути: можно было играть матчи и не играть. Мы решили из предосторожности выбрать второй путь, но в таких вещах все зависит от конкретной ситуации.

    — В эту паузу случились две громкие истории — Александр Бухаров попал на первые полосы газет из-за своего поведения в аэропорту, а Роману Широкову фанаты предложили встретиться «один на один» из-за вырванной из его интервью фразы. Что вы по этому поводу думаете?
    — Разумеется, в первой ситуации Бухаров допустил ошибку. Если службе безопасности аэропорта пришлось прибегнуть к таким мерам, он точно ошибся. Но Бухаров в основе своей очень хороший парень. Я хорошо и близко его знаю и могу сказать, что он слишком раним, очень чувствительный. В определенных моментах даже чересчур. Однако говорить об этой ситуации нечего — он ошибся, и, думаю, должен быть первым человеком, который все осознает и сделает выводы. Что касается ситуации с Широковым и болельщиками, то если с обеих сторон есть желание встретиться и что-то обсудить, то в таких встречах всегда можно найти правильное решение. Думаю, самое важное, чтобы кто-то сделал первый шаг к тому, чтобы найти общий язык. Тот, кто его сделает, будет умнее.

    — Наказывал как-то клуб Бухарова? И, может, Широкову есть смысл высказаться, чтобы не довести до очередного конфликта между ним и фанатами во время матча с «Тереком»?
    — Что касается штрафов и любых правил команды, то они применяются, но об этом никто не знает, все остается внутри. По Широкову могу повторить: кто сделает первый шаг, окажется умнее. Безусловно, это поможет всем нам. Нам нужны наши болельщики, и нам нужен Широков.

    Комментарий «Спорта День за Днем». Спаллетти уже не первый раз, высказываясь на тему «Широков и фанаты», говорит о том, что кто-то должен остановиться, сделать шаг к примирению. Но Рома, кажется, его не слышит. Бухаров в «основе своей хороший», но он не в «основе» «Зенита». Жаль, в футбол нельзя играть «под мухой». Кураж вывел бы Сашу в число лучших бомбардиров чемпионата России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нету и Ансальди на подходе

    — Как себя чувствует Халк? Есть ли еще потери? И в каком состоянии Кришито? Когда можно ждать его на поле?
    — Кришито еще нужно время. Халк тренируется по индивидуальной программе сегодня и завтра. Вполне возможно, что он будет готов к субботней игре (с «Тереком». — «Спорт День за Днем»), но мы еще посмотрим, как он отреагирует на работу в ближайшее время. Самая важная вещь, что он настроен и горит желанием играть.

    — Других потерь нет?
    — У Ломбертса небольшая проблема с голеностопом. Нужно посмотреть, как он будет себя чувствовать. А больше травм нет. Мы еще ожидаем двух футболистов, которые пока не вернулись из сборных, — Нету и Ансальди. Но у них не было проблем. Они просто должны прилететь.

    — В российской прессе со ссылкой на итальянскую появилась информация о том, что вы хотели подписать этим летом боснийского полузащитника «Ромы» Миралема Пьянича. Правда ли это? И как вы в целом оцените трансферную кампаниию?
    — Пьянич — игрок, за которым мы следили. Но сделка не совершилась. Были и другие игроки, которые нас интересовали. В Италии каждый день стараются приписать мне желание приобрести кого-то, но сейчас у нас все в порядке, мы полностью довольны составом. Нужно понять, что во время трансферного окна мы можем хотеть сделать приобретение, но по разным причинам оно может не состояться. Нечего больше обсуждать.

    Комментарий «Спорта День за Днем». Как же долго лечится Халк… Уехал в Португалию еще в августе и до сих пор не восстановился. Может, с «Тереком» не рисковать? Додержать до Лиги чемпионов? (Матч с «Атлетико» — 18 сентября, в среду. — «Спорт День за Днем»).

    Стимул для Кержакова

    — Хотелось бы спросить про Ивана Соловьева. Есть ли у него шансы играть и способен ли он занимать какую-то другую позицию, помимо левого фланга полузащиты?
    — Есть приобретения, которые делаются под конкретные задачи, а есть те, что делаются с перспективой, с мыслями о завтрашнем дне. Соловьев — молодой футболист, обладающий хорошим потенциалом. Он нам нравится. Думаю, он может действовать не только на одной позиции.

    — А что скажете о Лазовиче, которого заявили для участия в чемпионате России?
    — Нет, со мной по этому поводу не разговаривали. Если вы посмотрите, то в передней линии у нас все в порядке, в атакующей группе игроков достаточно.

    — Кержаков стоит на пороге общероссийского рекорда — еще один мяч позволит ему догнать в списке лучших бомбардиров Олега Веретенникова (207 голов за карьеру. — «Спорт день за Днем»). Как вы думаете, не давит ли это на него?
    — Думаю, для него это очень важный стимул. Кержаков — игрок с сильным характером, а футболисты с таким качеством любую сложность и давление умеют превращать в дополнительный стимул для себя.

    — Давно ничего не слышно о Вячеславе Малафееве. Интересуетесь ли вы, как у него дела, и когда можно ожидать его возвращения в общую группу?
    — Мы на правильном пути, вместе с медицинским штабом нашли нужные методы лечения, и, думаю, скоро все должно наладиться, Слава восстановится.

    Комментарий «Спорта День за Днем». Думается, после паузы длиной в 23 матча (более полутора тысячи минут игрового времени), в течение которой Саша не забивал, ему уже ничего не страшно. Взятие рекорда Веретенникова — вопрос времени. А вот Лазович за «Зенит» уже не забьет.

    Рано думать об «Атлетико»

    — Впереди игра с «Тереком». Что думаете об этой команде? И сразу после — выезд в Мадрид. Будет ли как-то с учетом этого ротироваться состав?
    — Матч против «Терека» — игра, в которой мы должны победить, но это, безусловно, будет не так просто. «Терек» — команда, которая стабильно двигается вперед, растет, продолжает усиливаться — они приобрели нескольких хороших футболистов. К тому же в этом году команду принял один из самых сильных тренеров в стране — Юрий Красножан. И чтобы претендовать на тот результат, которого мы хотим добиться, нам нужно выставить сильный состав.
    Безусловно, поскольку мы должны играть два матча за короткий промежуток, что-то в стартовом составе может поменяться. Но в любом случае наши мысли должны быть направлены только на игру с «Тереком». Мы обязаны выигрывать, а дальше будем делать оценки. И потом, вы должны понимать, что игра против «Терека» может что-то изменить, поэтому думать в теории о том, что мы можем планировать на Мадрид, пока не время. Давайте подождем, могут возникнуть новые обстоятельства. «Терек» — команда гибкая. Она может играть и с двумя форвардами — 4-4-2 и с одним выдвинутым — 4-4-1-1. Поэтому нам нужно быть внимательными. Думаю, если мы будем на поле командой и продемонстрируем лучшие качества, сможем добиться результата.

    Комментарий «Спорта День за Днем». Любой соперник, выходящий против «Зенита», — сильный, чего уж там. Было бы странно, если бы Мистер сказал что-то другое. Не хочется вспоминать прошлый сезон: тогда после домашнего поражения от «Терека» (0:2) последовал проигрыш «Малаге» (0:3) в стартовом матче Лиги чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров