• Бухарову — доверять, с Лазовичем — расстаться!

    Групповой турнир. 4-й тур. «Зенит» — «Шахтер» — 1:0. Экспертиза

    03.11.11 23:50

    Бухарову — доверять, с Лазовичем — расстаться! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В традиционной рубрике «Спорт» постарался дать оценку российско-украинскому противостоянию и предложил ответить на три вопроса бывшего полузащитника «Зенита» (1997–1999) и «Шахтера» (1986–1988) Сергея Герасимца, бывшего нападающего сборной России и обладателя Кубка страны 1999 года в составе «Зенита» Александра Панова и известного телекомментатора Эрнеста Серебренникова.

    1. Сравните два матча «Зенита» с «Шахтером».

    Герасимец: В первом матче и «Зенит», и «Шахтер» вышли играть в тот футбол, который им привычен. Обе команды хотели сыграть в открытый футбол, особенно «горняки», выступавшие дома. Матч получился с обилием голевых моментов. Особенно это касается «Зенита», который на фоне соперника выглядел очень целостным, действовал без больших разрывов в линиях. В первом матче петербуржцы имели больше моментов, но в целом игра была равной, а подавляющее преимущество «Зенита» во второй игре меня удивило. Тем более что команда Луческу сделала выводы из первой игры и постаралась сыграть от обороны, насытив центр поля Хюбшманом и Мхитаряном. Свою задачу эта пара выполнила частично — в обороне они сыграли очень неплохо, но справиться с треугольником Денисов — Широков — Зырянов у них полностью не получилось. Футболисты украинского клуба старались не давать зенитовцам пространства, поэтому моментов было меньше, чем в первой игре. Кроме того, наладить контригру «Шахтеру» не удалось.

    Панов: Оба матча мне понравились в первую очередь качеством игры. «Зенит» очень хорошо сыграл. Как оценить четыре очка в двух матчах? Ничья (2:2 в Донецке. — «Спорт»), конечно, лучше поражения, да и победа была близка. Поэтому будем считать это положительным результатом. Лично меня «Шахтер» неприятно удивил, ожидал от них большего.

    Серебренников: В первом матче я, признаться, не ожидал такого преимущества «Зенита». Важно понимать, что «Шахтер» не впечатлил еще и потому, что ему это не дали сделать. Не оправдали моих ожиданий бразильцы, которые не участвовали в обороне да и вообще избегали стыков. Думал, они будут играть плотнее и жестче. На первую игру «Зенит» вышел предельно отмобилизованным, стремился сыграть уверенно. В глаза бросалась скорость игры, проходившей к тому же на встречных курсах. Начало второго матча было очень спокойным. «Зенит», чувствуя свой высокий класс, не форсировал события. Они вообще не дали «Шахтеру» ни единого шанса! С точки зрения командной игры подопечные Спаллетти провели два выдающихся матча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Участие Данни во втором матче с «Шахтером» было под вопросом. Как оценить действия игравшего с повреждением дирижера зенитовских атак?

    Герасимец: Его выход на поле — большой поступок. На мой взгляд, Данни практически незаменим для «Зенита». Присут­ствие на поле ключевой фигуры в атакующих действиях команды стало ощутимым козырем. Другое дело, чувствовалось, что он выступает с травмой. Но его вклад в победу огромен, он выглядел достойно на фоне здоровых партнеров, очень много двигался, искал возможности обострить игру.

    Панов: Данни — молодец: вышел, помог команде одержать победу в важном матче. Наверное, это говорит о том, как он важен для команды, раз его выпускают даже не совсем готовым сыграть. Данни — великолепный футболист, единственная проблема — реализация. С другой стороны, он все-таки больше разыгрывающий футболист, нежели завершающий: не забил, так отдал. Он всегда нацелен на то, чтобы сыграть нестандартно, обострить игру, создать опасный момент.

    Серебренников: Насколько я знаю, до последнего момента было неясно, примет ли он участие в матче. Была даже такая установка, что если Данни почув­ствует на разминке какую-то боль, то его заменят. Но португалец вышел и еще раз доказал всем, что он очень мужественный и самоотверженный человек. По словам Лучано Спаллетти, он был готов примерно на 80 процентов. При этом отмечу, что вся комбинационная игра «Зенита» строилась именно через Данни, — он был очень активен, много двигался, отдавал. Думаю, что Данни доставил немало проблем защитникам «Шахтера».

    3. Похоже, Александр Кержаков не сыграет до конца года. Учитывая плотный график, справятся ли с его работой Александр Бухаров и Данко Лазович?

    Герасимец: Надеюсь, справятся. Думаю, начинает утолять свой голод Бухаров, который в последних играх регулярно выходит с первых минут. Бухаров проигрывал конкуренцию Кержакову по психологическим причинам. Одному для прогресса необходимо доверие, другому — конкуренция.

    Панов: Конечно, жалко Сашу. Пожелаю ему скорейшего выздоровления. В целом Бухаров неплохо его заменяет. Но он может прибавлять, у него есть потенциал. В этой ситуации он просто заложник схемы с одним нападающим. А Лазович в последнее время сник, его надо продавать.

    Серебренников: Да, такая ситуация возможна. Бухарову, хотя он и много играет в последнее время, нужно обретать уверенность в себе. Вообще обращает на себя внимание то, что футболисты, призванные заменить игроков «основы», резко прибавили в по­следнее время. Я имею в виду как раз Бухарова и Файзулина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров