• Бульдозером по «Острову»

14.04.07 16:00

Во второй день плей-офф в трех парах фавориты начали за здравие, одержав вполне закономерные победы. И лишь в дуэте «Атланта» – «Рейнджерс» соотношение сил пока абсолютно непонятно. Итоговая разница в одну шайбу в матче этих соперников никого не удивила. Вполне вероятно, что исход этой дуэли решится только в седьмой игре. А пока на шаг ближе к чемпионату мира стал форвард «Дятлов» Илья Ковальчук, который объявил, что готов вылететь в Москву на следующий день после того, как его команда завершит выступление в Кубке Стэнли.

«Атланта» – «Рейнджерс» – 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Ягр-1 (Нюландер, ТЮТИН, 12:50), 0:2 Розиваль-1 (Страка, Ягр, бол., 16:47), 1:2 Беланже-1 (Хавелид, Ткачак, бол., 19:01), 1:3 Хосса-1 (ТЮТИН, Нюландер, 30:52), 2:3 Гниди-1 (Ларсен, Дюпуи, 32:19), 2:4 Нюландер-1 (Пруха, Пок, 36:56), 3:4 Дюпуи-1 (Ларсен, Холик, 45:50).

• Звезды: Ягр (Р), Дюпуи (А), Нюландер (Р).

• Россияне: Житник (23:20, 0 очков, +/- «-3», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Ковальчук (21:18, 0 очков, +/- «0», 3 броска), Козлов (19:39, 0 очков, +/- «-2», 1 бросок), Тютин (19:31, 2 очка, +/- «+1», 0 бросков).

• Счет в серии – 0:1.

«Атланта» могла сравнять счет за несколько секунд до конца третьего периода, однако Вячеслав Козлов, который оказался в метре от пустого угла ворот, попал в штангу. Справедливости ради надо сказать, что россиянин находился практически под нулевым углом.

«Детройт» – «Калгари» – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Филппула-1 (Францен, Лебда, 04:51), 2:0 Линдстрем-1 (Гудлер, Ланг, бол., 08:36), 3:0 ДАЦЮК-1 (Холмстрем, Шнейдер, 26:56), 4:0 Шнейдер-1 (ДАЦЮК, Линдстрем, 29:57), 4:1 Тэнгуэй-1 (Лэнгкоу, Хуселиус, бол., 54:55).

• Звезды: Линдстрем (Д), ДАЦЮК (Д), Шнейдер (Д).

• Россияне: Дацюк (21:28, 2 очка, +/- «+2», 4 броска, 2 минуты штрафа), Марков (19:23, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Зюзин (13:25, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа).

• Счет в серии – 1:0

У Павла Дацюка в НХЛ устойчивая репутация игрока регулярного чемпионата. Еще бы, россиянин не забивал в играх на вылет с 2002 года. Накануне нынешнего розыгрыша плей-офф руководство команды подписало c нападающим грандиозный контракт на $ 47 млн, надеясь, что Дацюк преодолеет свое «кубковое проклятие». И нападающий сразу постарался оправдать высокое доверие. Однако в первой половине встречи голкипер «Флеймз» Микка Кипрусофф поймал несколько, казалось, неберущихся бросков россиянина. Размочил свою безголевую серию Павел лишь в середине второго периода, издевательски пустив шайбу между ног финского вратаря. Еще одним героем игры стал защитник «Детройта» Крис Челиос, который теперь официально сыграл в 22 розыгрышах Кубка Стэнли.

«Нью-Джерси» – «Тампа» – 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Паризе-1 (07:43), 2:0 Элиаш-1 (Гомес, Рафалски, бол., 12:31), 2:1 Сан-Луи-1 (Ричардс, Бойл, бол., 15:55), 3:1 Рафалски-1 (Гомес, Лангенбрюннер, бол., 23:36), 3:2 Лекавалье-1 (31:46), 3:3 Лекавалье-2 (Проспал, Сан-Луи, 42:51), 4:3 Паризе-2 (Лангенбрюннер, 43:54), 5:3 Джионта-1 (Гомес, Элиаш, 58:38).

• Звезды: Паризе (Н), Лекавалье (Т), Рафалски (Н-Д).

• Россияне: Брылин (20:48, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков).

• Счет в серии – 1:0.

Главной проблемой «Тампы» по-прежнему остается вратарская линия. Все усилия суперсвязки форвардов Сан-Луи – Лекавалье сводятся к нулю из-за слабой игры голкиперов «Молний». На этот раз выбор главного тренера «Молний» Джона Тортореллы пал на шведа Йохана Холмквиста, который проспал несколько бросков в ближний угол и умудрился выдать «голевой» пас на клюшку Брайана Джионты. Ради справедливости стоит заметить, что визави Холмквиста великий Мартин Бродер тоже не выглядел безгрешно. Сумасшедшие сейвы он чередовал с откровенными ляпами.

«Баффало» – «Айлендерс» – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Кэмпбелл-1 (Коннолли, Мэйр, 09:30), 1:1 Эшем-1 (Блэйк, Робитайл, 26:58), 2:1 Друри-1 (Кэмпбелл, Зубрус, бол., 31:13), 3:1 Друри-2 (Зубрус, Нумминен, 41:08), 4:1 Кэмпбелл-2 (Брир, Зубрус, бол., 56:35).

• Звезды: Кэмпбелл (Б), Друри (Б), Зубрус (Б).

• Россияне: Афиногенов (15:24, 0 очков, +/- «0», 3 броска), Калинин (18:40, 0 очков, +/- «+1», 2 броска, 2 минуты штрафа), Яшин (13:51, 0 очков, +/- – «0», 0 бросков).

Уэйд Дублевиц – вратарь уникальный. Еще несколько недель назад он защищал цвета никому не известного фарм-клуба «Айлендерс» и ни на что особо не претендовал. Однако травмы двух основных вратарей нью-йоркской команды превратили скромного голкипера в спасателя «Островитян». Ведь благодаря неожиданно убедительной игре своего нового голкипера «Айлендерс» выиграли три последние игры регулярного чемпионата и пробились в плей-офф. Сам Дублевиц был признан игроком недели в НХЛ, а теперь стал первым за последние четверть века вратарем, который сыграл в плей-офф, проведя меньше десяти игр в регулярном чемпионате НХЛ.

Хоккеисты «Баффало» жалеть молодого вратаря не стали и наехали на опешивших «Островитян», как бульдозер на песочницу. Ньюйоркцы только успевали выбрасывать шайбу из зоны, чтобы перевести дух, а Дублевиц летал по углам после бросков хозяев. Однако идеальную контратаку, разыгранную хоккеистами «Клинков» в середине первого периода, остановить было просто невозможно. Забросив шайбу, хозяева несколько успокоились. В середине второго периода гости даже сравняли счет, но рассчитывать на что-то большее им не позволил капитан «Сейбрз» Крис Друри, забросивший две шайбы подряд в большинстве. Как и предказывало большинство специалистов, «Баффало» захватил лидерство в серии, которую должен выиграть без особых хлопот.