• Булыжником по Нижнему

БЕКО ПБЛ
    Булыжником по Нижнему - фото

Никогда «регулярка» чемпионата России не ценилась так, как сейчас! Ради интересов сборной РФБ потребовала выявить победителя до 22 мая, а руководители ПБЛ урезали плей-офф до полуфиналов. Попал в первый квартет — борись дальше за медали. Нет — извини!

Ходили, правда, разговоры, что если ЦСКА или УНИКС доживут до «Финала четырех» Евролиги (11–13 мая в Стамбуле), то матчи на вылет отменят, а трофеи и награды распределят по итогам регулярного чемпионата. Но гендиректор ПБЛ Гинас Руткаускас категорически опроверг их в беседе с корреспондентом «Спорта»: «Если ЦСКА или УНИКС выйдут в «Финал четырех» Евролиги, то плей-офф все равно проведем. Тогда мы сожмем концовку регулярного чемпионата и сыграем полуфиналы до решающих матчей Евролиги, а финал уже пройдет после. Все-таки все хотели, чтобы плей-офф состоялся. Был еще вариант разыграть медали в «Финале четырех», но это крайне неразумно». Впрочем, «Спартак» при любой формуле собирался бороться за российское золото. Теперь тренер-максималист питерцев Юрий Здовц добавил еще одну задачу — попасть по итогам «регулярки» в первую двойку. Для этого желательно побеждать лидеров ЦСКА, «Химки» и не оступаться в матчах с аутсайдерами ПБЛ.

Панов грустил вместе с девушками

Вчера «Спартак» гостил у одного из бедолаг лиги. «Нижний Новгород» плотно увяз в подвале турнирной таблицы, и, по меткому выражению его сербского наставника Зорана Лукича, должен был сыграть ради победы на 150 процентов своих возможностей. Начали хозяева с двух «трех» Эрнеста Бремера и Ивана Паунича. Беверли попытался ответить, но бросок ушел в «молоко» (2:8 к исходу третьей минуты). Озадаченный Здовц уже был готов просить тайм-аут, но его подопечные справились без минутной беседы. Валерий Лиходей, едва появившись на площадке, сразу же решился на дальний бросок... и попал — 8:8. В середине стартовой четверти гендиректор «Нижнего Новгорода» Сергей Панов, стоявший почему-то за спинами девушек из группы поддержки, загрустил еще больше.

Беверли улетел под щитом волжан от Андрея Иванова и впервые вывел «Спартак» вперед — 13:11. Другой разыгрывающий красно-белых Янис Стрельниекс тоже оказался не промах. Латыш успел забить одновременно с сиреной об окончании первой десятиминутки, а «Спартак» получил комфортные «+8». Хозяева не стали изобретать велосипед, снова включив дальнобойную артиллерию. И ведь помогло! На 15-й минуте после попадания Александра Пустогвара «Нижний Новгород» уже был впереди — 31:30.

«Спартак» предпочитал играть в атаке на Беверли, но тот упрямо мазал издали. Броски с игры не шли у красно-белых до большого перерыва, зато в третьей четверти прорвало так прорвало!

Дофолились

Игроки «Нижнего Новгорода» фолили по поводу и без, но все равно не могли остановить разогнавшийся «Спартак». Особенно усердствовали у гостей Лукас Маврокефалидис и Валерий Лиходей: девять очков в четыре руки — и уже 53:42. Правда, стоило «Спартаку» чуть успокоиться, как прилетели две «трехи» от Олега Баранова. Его порыв поддержал Семен Антонов, и по полупустым трибунам пробежал одобрительный гул: «Даешь сенсацию!». Не дали. Трехочковый Беверли встряхнул «Спартак», а судьи досрочно выписали пятые фолы сразу пяти (!) российским игрокам хозяев: Ивану Савельеву, Олегу Баранову, Андрею Иванову, Семену Антонову и Артему Яковенко. Однако «Нижний Новгород» героически держал удар и на последней минуте сократил разницу до «-4» (68:72) после «трехи» Пустогвара. «Перекройте первый пас! Хорошо?» — орал по-русски серб Лукич. Резервист Федор Ключников послушно сфолил на Кейру, но Виктор не дрогнул, забив оба штрафных.

«Спартак» на мажорной ноте закончил 2011 год. В четырех турнирах команда Здовца выиграла 22 матча из двадцати четырех и везде сохраняет шансы на победу. До 29 декабря игроков «Спартака» распустили на рождественские каникулы. Перед Новым годом они соберутся в Петербурге, а уже 3 января сыграют выездной матч Единой лиги ВТБ против «Летувос Ритас».

• «Нижний Новгород» — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 71:77 (16:24, 22:17, 16:19, 17:17)

Н: Бремер (25), Иванов (2), Паунич (9 + 7 подборов), Баранов (8), Нелюбов (0) — стартовая пятерка; Яковенко (9), Антонов (8 + 5 подборов), Пустогвар (6), Протич (2), Савельев (2), Степаненков (0), Ключников (0)

С: Беверли (11 + 6 подборов), Гальперин (7 + 5 передач), Кейру (6), Маврокефалидис (22 + 6 подборов), Каширов (0) — стартовая пятерка; Лиходей (20 + 6 подборов), Драгичевич (6), Зозулин (3), Стрельниекс (2), Жупан (0), Заворуев (0)

23 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 1300 зрителей (5000)