• Бундеслига устала, дайте ей закончиться!

    Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    14.05.17 12:32

    Бундеслига устала, дайте ей закончиться! - фото

    Фото: Weser Report

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Знаю то, что ничего не знаю», — так было бы лучше всего прокомментировать предпоследний тур бундеслиги, который отдаленно (или очень близко?) напомнил один из прошлого сезона, когда я на самом деле не знал, что написать. Футбол без калькуляторов, на одних лишь эмоциях — возможен ли он вообще в самой концовке сезона, когда раздаются места, а вместе с тем и бизнес-планы? Главный тренер берлинского «Униона» Йенс Келлер, лишь неделю назад проигравший борьбу за бундеслигу, как-то пошутил, улыбаясь лишь ртом: «Наверное, я единственный тренер, которого могут уволить, если мы выйдем в бундеслигу». Несостоявшийся Арсен Венгер для «Шальке» имел в виду преданность фанатов его команды к низшим дивизионам — страх «огламуриться» в районе Берлина Кепеник слишком велик.

    У тех, кто наверху — другие фобии. Через неделю «Гамбургу» придется провести очередной эпохальный матч, чтобы отправить в стыковые матчи то ли с «Ганновером», то ли со «Штутгартом», то ли с «Брауншвайгом» «Вольфсбург». В этом туре «динозаврам» выпала плохая карта, тогда как «Майнц», воспользовался крапленой — «Айнтрахт» уже смирился, что не готов к Лиге Европы через чемпионат и сияющим Сириусом считает только финал кубка. Зато, имея успокоившегося соперника в последнем туре, «Кельн» мог позволить себе «отпустить» «Байер», нуждавшийся всего лишь в ничьей (Bild уже сообщил, что руководство леверкузенцев не собирается продлевать отношения с тренером Тайфуном Коркутом на следующий сезон). Рейнское дерби прозвучало громче в газетных и интернет-заголовках, чем в последние 20 минут, после того, как Йоэл Похьянпало сравнял счет. 

    Но диктует моду на шоу в бундеслиге все равно «Бавария». И ее вторая победа за сезон над «Лейпцигом» только укрепила в мнении, что RBL — вовсе не противник, а сообщник мюнхенцев в укреплении трона. Напомним, что совсем скоро УЕФА примет решении о легитимности участия «Лейпцига» в розыгрыше Лиге чемпионов следующего сезона — нельзя ведь жить с «Зальцбургом» под одной крышей. Но даже если детище Ральфа Рангника не пустят в главный европейский турнир, имиджевых плюсов RBL набрал целую корзину. Счет 4:5, пусть «Бавария» и оформила его на последних секундах, должен привести в восторг поколение энергетических напитков. И при этом нельзя не отметить несговорчивость мюнхенцев — «Дармштадт» в предыдущем туре они утопили уже в статусе чемпионов. Неужели в последнем туре, когда на поле выйдет завершать карьеру Филип Лам, не дадут просто так попасть в Лигу Европы и «Фрайбургу»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По большому счету, единственной сказкой последних туров мог стать «Вердер» — единственная команда, жившая во втором круге в свое удовольствие. Новый тренер Александр Нури изначально примерялся к роли Тайфуна Коркута и даже не стал бы спорить, если бы его убрали в начале января, как и Виктора Скрипника. Но у Бремена вдруг стало получаться, причем подозрительно похожим на важнейший импульс оказался похож переход «баллистического» опорника Томаса Дилэйни из «Копенгагена». Давно налаженная коммуникация с датским лидером, возможно, принесет бременцам летом и левого защитника Аугустинссона, но Дилэйни, умеющий и хет-трик сделать (во «Фрайбурге», 5:2), и параболу в любое направление отдать, и выгрызть мяч у кого угодно, задал такой импульс, что даже когда не был на поле, 20-летний и куда менее оснащенный Макс Эггештайн смог закрыть горевшую синим пламенем при Скрипнике и «раннем» Нури позицию шестого номер. И «Вердер», перестав бояться, раскрыл группу атаки, где Крузе всегда подстроится под Бартельса (сколько холостых движений пылкий, но не очень точный нападающий делал в «Санкт-Паули!»), где 38-летний Писарро, давно исключивший из меню сладкое и помидоры, изображает из себя портрет Дориана Грея, и где уже давно своим чувствует себя Гебре Селассие, которого Нури в азарте не стесняется даже переводить налево, как это было в Кельне (3:4, но чех забил!). Крузе такое возрождение может привести в Россию на Кубок Конфедераций — Йоахим Лев уже заявил, что готов простить нападающему пьяные выходки накануне Евро-2016.

    Но Юлиан Нагельсманн, пожалуй, все-таки главное завоевание сезона. В Бремене тренер «Хоффенхайма» внедрил сразу трех номинальных нападающих в схему 3-5-2, установив Марко Ута вглубь. «Смотри, — сказал Нагельсманн — Этот Эггештайн тяжелый, как черт знает что. А Сане и Велькович — ни разу не Хуммельс и Боатенг. Рви через центр, что есть силы, и мы всегда будем иметь там преимущество». Остальное решил перевес «Хоффенхайма» в обретенной уверенности и опыте — «Вердер» рухнул к ногам всего «Везерштадиона» за какие-то 50 минут, проигрывая 1:5. «Боруссии», которая еще и потеряла из-за перелома голеностопа Юлиана Вайгля (3-4 месяца без тренировок), этот результат оторваться от «Хоффе» не помог, заодно и приостановил прыть тех, кто уже готов был Александра Нури причислить к лику новых «концептрайнеров». Иранец, быть может, и прекрасно развернулся в посудной лавке, когда кругом стоял грохот апокалипсиса — нашел места на поле тем, кто был в его распоряжении и, прислушавшись к мнению команды, адаптировал тех, кто, включая Сержа Гнабри, должен был дать Бремену результат. Но, как и для Виктора Скрипника, час X для него наступит следующей осенью. А судить, достоин ли «Вердер», наконец, вернуться в Европу, мы сможем лишь в 2018-м. Вне зависимости от того, как закончится 34-й тур бундеслиги 2016/17.

    Также в туре


    При Майке Вальпургисе "Ингольштадт" делал все возможное, чтобы компенсировать потери, понесенные с Маркусом Каучиньским, но ни глубины, ни качества состава не хватило. Второй "штадт" отправился напрямую во вторую бундеслигу, хотя и сильно навредил "Фрайбургу". 

    Результаты 33-го тура:

    «Байер» — «Кельн» — 2:2; «Лейпциг» — «Бавария» — 4:5; «Вольфсбург» — «Боруссия» М — 1:1; «Аугсбург» — «Боруссия» Д — 1:1; «Дармштадт» — «Герта» — 0:2; «Фрайбург» — «Ингольштадт» — 1:1; «Вердер» — «Хоффенхайм» — 3:5; «Шальке» — «Гамбург» — 1:1; «Майнц» — «Айнтрахт» — 4:2.

    Положение команд:

    34-й тур (20 мая)

    «Айнтрахт» ─ «Лейпциг», «Бавария» ─ «Фрайбург», «Боруссия» Д ─ «Вердер», «Боруссия» М — «Дармштадт», «Гамбург» ─ «Вольфсбург», «Герта» ─ «Байер», «Ингольштадт» ─ «Шальке», «Кельн» ─ «Майнц», «Хоффенхайм» ─ «Аугсбург».



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров