• Бунт или революция?

    04.05.09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Похоже, что не зря ложа для почетных гостей ледовой арены в Риге регулярно гостеприимно распахивала двери для визитеров из Швеции и Финляндии. И периодически вспыхивавшие волны интереса к КХЛ скандинавов, финнов и чехов тоже, оказывается, имели под собой куда более прочную почву, чем простое любопытство. В середине прошлой недели мирное течение европейского клубного межсезонья оказалось буквально взорвано. Ответственность за громкую акцию взяли на себя руководители пяти шведских клубов.

    Дело в том, что «Фэрьестад», «Фрелунда», «Юргорден», «Линчепинг» и ХВ-71 прервали действующий договор со шведской хоккейной лигой, которая обладает правами на проведение чемпионата страны. Поводом для недовольства послужил вариант пятилетнего договора на коммерческую трансляцию матчей элит-серии с их участием, предложенный лигой. Напомним, что нынешнее соглашение действует еще два сезона и полгода назад клубы наотрез отказались пересматривать его, несмотря на начало мирового финансового кризиса.

    В принципе, торговаться при заключении нового договора вовсе не предосудительно и вроде бы как даже принято во всем мире. Тем более что лига и вправду немного наивно посчитала, что клубы легко согласятся на снижение своих доходов, едва заслышав о кризисе. Наивно потому, что никто всерьез на поверит, что кризис будет длиться еще пять лет. Ведь совсем рядом существует КХЛ, которая доказала свою привлекательность и жизнеспособность. Вот именно на сближение с КХЛ пять швед­ских отступников и намерены взять курс.

    Но на этот раз планы скандинавов, похоже, выходят за рамки обычного давления на партнеров по переговорам. Шведские журналисты уже подсчитали (пока неясно, по какой методике), что финские и скандинавские клубы отлично вписываются в КХЛ, а сама открытая российская лига вполне отвечает их чаяниям. Ведущая спортивная газета Швеции Expressen даже прикинула, как могла бы выглядеть новая, совместная лига.

    32 участника — по одному от Норвегии, Дании, Латвии, Белоруссии и Казахстана, две от Австрии, четыре от Финляндии, пять от Швеции и остальные от России. Даже карту нарисовали для наглядности: мол, посмотрите, не такие уж и большие расстояния. Правда, на карте нет Хабаровска и вокруг Москвы не семь клубов, как сейчас, а всего четыре. Говорят и о Словакии, и о Швейцарии. Но напрямую о желании вступить в КХЛ пока никто не заявил. И непонятно, контактировали ли шведские клубные боссы со своими скандинавскими и финскими коллегами или записали их в «добровольцы» по собственной инициативе. Пока же бунтовщики в основном ругают свою лигу, лишь осторожно указывая на положительный опыт КХЛ. Так что пока ответа на вопрос, бунт это или все же революция, у нас нет.

     

    «Мы живем в изменяющемся мире и не готовы к тому, чтобы продолжать жить в тех же структурах, в которых находимся сейчас, еще пять лет в мире, где бушует глобальный финансовый кризис. Особенно когда мы наблюдаем конкуренцию между НХЛ и КХЛ. У нас есть еще год до истечения срока действующего договора на то, чтобы обсудить что-то действительно стоящее для нас. Мы собираемся все глубоко проанализировать, а затем примем решение. Мы должны создать конкурентоспособный пакет, а этого нельзя сделать при существующей структуре, деятельность которой не является идеальной», — полагает директор «Фэрьестада» Хокан Лооб.

    «Лига лукавит, пытаясь предложить нам подписать новый договор в условиях нестабильности и неизвестности, — считает директор «Линчепинга» Майк Элбер. — Ведь кризис не бесконечен и по некоторым прогнозам может закончиться к концу 2009 года. По крайней мере в мире крепнет уверенность, что его дно уже пройдено. Соответственно не нужно и торопиться. А то новое соглашение нам предлагают подписать сейчас, а когда ситуация в экономике оздоровится, никто условий менять не будет. Мы не позволим заманить нас в невыгодную сделку».

    Говоря же о гипотетической модели вхождения в КХЛ, представители шведских бунтарей пока придерживаются осторожного тона. «Нам, безусловно, интересны процессы, происходящие в европейском хоккее, — считает председатель совета директоров ХВ-71 Ханс-Еран Фрик. — И вариант с КХЛ по-своему интересен. Будущее клубного хоккея в Европе — использование энхаэловской модели с четко обособленными дивизионами и размыванием границ внутри общей лиги».

    В России пока демарш шведских клубов не особенно и обсуждают — чемпионат мира входит в решающую стадию. Впрочем, президент КХЛ Александр Медведев на несколько вопросов корреспондента «Спорта» ответил:

    — Пять шведских клубов разорвали договор со своей лигой. Возможно ли их участие в чемпионате КХЛ?
    — Они не продлили договор с федерацией. Мы получили предложение провести совсместные консультации, и они сказали, что один из вариантов их развития — сотрудничество с КХЛ.

    — Такую перспективу можно рассматривать уже в ближайшем будущем?
    — Пока разговора о конкретных сроках нет. Мы ведь еще не встречались. В принципе, магистральный путь развития европейского хоккея — интернационализация. И я думаю, это понимают во всех европейских лигах.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров