• Было жарко, будет жарче

    ЦСКА — «Шахтер» — 1:0. Первый матч

    13.03.09 17:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ожидания российско-украинского дерби всегда связаны большей частью с такими характеристиками игры, как аккуратность, осторожность и умение обратить в свою пользу любое, даже самое неприметное внешне обстоятельство. Так обычно и случается, когда идет речь о соперничестве равных по классу команд.

    Еще до матча стало ясно, что очень многое решится на том фланге, где ЦСКА представляли Щенников и Жирков, а сторону «Шахтера» — Срна и Илсиньо. Причем о гандикапе, который обычно (и уже привычно) получает ЦСКА за счет мастерства и активности на левой бровке Жиркова, на сей раз можно было и не мечтать. Дарио Срна в особых представлениях не нуждается, а о пластичном и умном Илсиньо следует сказать, что он в свое время входил в обойму Карлоса Дунги, главного тренера сборной Бразилии.

    Если бы очки в футболе начислялись за позиционное преимущество, победителем первого тайма следовало бы признать гостей. Нельзя сказать, что «Шахтер» был свежее или быстрее ЦСКА — нет, в этом смысле на поле царило ожидаемое равенство. Но в отдельно взятых игровых единобор­ствах гости раз за разом добывали локальное преимущество, а уже из этих мини-пазлов и вырастали неожиданные — как для самих армейцев, так и для слегка опешивших трибун — опасные вылазки украинцев. Общая команд­ная дисциплина и сыгранность — вот что спасло ЦСКА от гола, а то и двух, «светивших» москвичам в дебюте матча. Ну и неточность выдвинутого на самое острие «горняцкой» атаки Адриано, конечно.

    Такой ход развития событий никак не устраивал ЦСКА, и второй тайм начала другая команда. Даже если бы в дебюте тайма не случился пенальти, на общем впечатлении этот факт никак не отразился бы. Легкие коррективы, внесенные в рисунок игры Зико (Мамаев заменил подуставшего Рахимича на позиции «опорника», Красич и Жирков растянули фронт атаки, Щенников поднялся чуть выше и «поджал» Илсиньо), позитивно сказались на игре армейцев. Игру-то они постепенно выравняли еще в концовке первой половины, а с началом второй взяли новый аккорд, и жаль, что общее преимущество не воплотилось хотя бы еще в один гол.

    В качестве резюме стоит отметить, что «Шахтер» выглядит, на мой взгляд, более серьезным оппонентом, чем «Астон Вилла». Как минимум с точки зрения мотивации. «Шахтер» не выбирает между национальным чемпионатом и еврокубками, и ему, в общем-то, не приходится особо сетовать на результат матча в Москве. Шанс на общий успех у команды из столицы Донбасса, безусловно, остается, хотя фаворитом пары по-прежнему числится ЦСКА. Степень накала ответного матча в любом случае зашкалит за все мыслимые пределы. Тревожит, что в нем не примет участия Жирков, перебравший желтых (Зико, нужно отдать ему должное, отреагировал мгновенно, предоставив практику дублеру Джанеру). У «Шахтера», правда, тоже внушительная потеря: не сыграет Чигринский, без которого, говорят, оборона «горняков» мало похожа на саму себя.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров