• Бышовец выиграл Олимпиаду, бросил «Зенит» и «попал» под Бразилию!

Товарищеский матч. Бразилия — Россия. Исторический экскурс

25.03.13 00:22

Бышовец выиграл Олимпиаду, бросил «Зенит» и «попал» под Бразилию! - фото

Сегодня на поле «Стэмфорд Бридж» противостоять кудесникам мяча, самой футбольной нации в мире и… Халку имеют возможность сразу пятеро зенитовцев (Анюков, Быстров. Широков. Файзулин, Кержаков). Интересно, что если глубже копнуть встречи наших и бразильцев, то практически в каждой был отмечен питерский след.

1. 15.06.1958 г. ЧМ (групповой турнир). Гетеборг (Швеция). Бразилия — СССР — 2:0.

• Голы: Вава, 3, 77. Тренеры: Висенте Феола — Гавриил Качалин

Из-за печальных событий накануне чемпионата мира (отлучение от сборной Стрельцова, Татушина, Огонькова) нашлось место в составе крайнему форварду «Зенита» Александру Иванову, отыгравшему все 90 минут матча с бразильцами. Правда, на фоне Пеле и Гарринчи воспитанник ленинградских «Трудовых резервов» растворился.

2. 04.07.1965 г. Тов. матч. Москва. СССР — Бразилия — 0:3.

• Голы: Пеле, 24, 67; Флавио, 32. Тренеры: Николай Морозов — Висенте Феола

Приезд двукратных (на тот момент) чемпионов мира вызвал небывалый ажиотаж. В Москву потянулись люди со всего Союза, чтобы воочию увидеть Пеле и компанию. А вот левому защитнику «Зенита» Василию Данилову было не до сантиментов. Бразильцы играючи возили наших. Когда уже результат был сделан, тренер Феола выпустил Гарринчу. 13 минут Данилов сдерживал на своем фланге великого дриблера, одна нога которого была заметно короче другой.

3. 21.11.1965 г. Тов. матч. Рио-де-Жанейро. Бразилия — СССР — 2:2.

• Голы: Герсон, 51 (1:0); Пеле, 54 (2:0); Банишевский, 59 (2:1); Метревели, 85 (2:2). Тренеры: Висенте Феола — Николай Морозов

Ответный визит прошел на знаменитой «Маракане» в присутствии 132 тысяч зрителей. И вновь не обошлось без участия Данилова, отыгравшего все 90 минут.

4. 21.06.1973 г. Тов. матч. Москва. СССР — Бразилия — 0:1.

• Голы: Жаирзиньо, 67. Тренеры: Евгений Горянский — Марио Загало

Этот матч был приурочен к проводам из сборной капитана второй половины 1960-х — начала 1970-х Альберта Шестернева. Наставник Евгений Горянский, до этого, к слову, возглавлявший «Зенит», «вклинил» в украинский тандем форвардов Блохин — Онищенко зенитовца Анатолия Зинченко. На 64-й минуте именно он мог открыть счет, но пробил в защитника. Не забиваешь ты — забивают тебе…

5. 29.07.1976 г. ОИ (матч за 3-е место). Монреаль (Канада). Бразилия — СССР — 0:2.

•

Голы: Онищенко, 5, Назаренко, 49. Тренеры: Клаудио Коутиньо — Валерий Лобановский

Сборная СССР в образе киевского «Динамо» отправилась за олимпийским золотом в Монреаль, но в итоге довольствовалась лишь бронзой в очном противостоянии с далеко не сильнейшей сборной Бразилии. В тренерскую команду Валерия Лобановского и Олега Базилевича входил их единомышленник — ленинградец Юрий Морозов.

6. 01.12.1976 г. Тов. матч. Рио-де-Жанейро. Бразилия — СССР — 2:0.

• Голы: Фалькао, 79; Зико, 87. Тренеры: Освалдо Брандао — Валентин Николаев

Спустя четыре месяца обновленной сборной СССР противостояла настоящая Бразилия. На 20-й минуте вместо армейца Юрия Чеснокова на поле появился Владимир Казаченок, представлявший на тот момент московское «Динамо». Но Владимир Александрович ассоциируется исключительно с Ленинградом-Петербургом, с «Зенитом»! Отметим, на «Маракане» Казаченок дебютировал в футболке сборной.

7. 15.06.1980 г. Тов. матч. Рио-де-Жанейро. Бразилия — СССР — 1:2.

• Голы: Нуньес, 22 (1:0); Черенков, 32 (1:1); Андреев, 32 (2:1). Тренеры: Теле Сантана — Константин Бесков

Перед Олимпиадой-1980 «Советский спорт» — на тот момент единственное ежедневное специализированное издание в стране — провел опрос тренеров команд высшей лиги, попросив их назвать состав сборной для Игр в Москве. Казаченок набрал наибольшее количество голосов, опередив даже Рината Дасаева, но… тренер Константин Бесков, возглавлявший и сборную, и «Спартак» по совместительству, не вызвал лидера «Зенита». Поэтому единственная победа наших на «Маракане» состоялась без участия ленинградцев.

8. 14.06.1982 г. ЧМ (групповой турнир). Севилья (Испания). Бразилия — СССР — 2:1.

• Голы: Баль, 34 (0:1); Сократес, 75 (1:1); Эдер, 87 (2:1). Тренеры: Теле Сантана — Константин Бесков

На испанский мундиаль сборная отправилась под руководством тренерского триумвирата: Бесков — Лобановский — Ахалкаци, их еще называли «лебедь, рак и щука» — по Крылову. Естественно, ни одному зенитовцу в их схемах места не нашлось. Да и не было в «Зените» на тот момент игроков уровня сборной.

9. 01.10.1988 г. ОИ (финал). Сеул (Корея). Бразилия — СССР — 1:2, в доп. вр.

• Голы: Ромарио, 30 (1:1); Добровольский, 61, с пенальти (1:1); Ю. Савичев, 105 (2:1). Тренеры: Карлос Альберто Силва — Анатолий Бышовец

Этот матч не вошел в официальный реестр сборной. Но не упомянуть самую яркую победу над Бразилией — форменное кощунство над историей! Тем более одержана она была под началом Анатолия Бышовца, спустя каких-то восемь лет вставшего у руля «Зенита».

10. 20.06.1994 г. ЧМ (групповой турнир). Сан-Франциско (США). Бразилия — Россия — 2:0.

• Голы: Ромарио, 27; Раи, 54, с пенальти. Тренеры: Карлос Альберто Паррейра — Павел Садырин

Первое свидание с соотечественниками Пеле не сулило ничего хорошего любимцу зенитовских болельщиков Павлу Садырину. Тренер, приведший «Зенит» к золотым медалям в 1984-м, оказался втянуты в конфликт между футболистами и РФС. Тем не менее на поле «Стэнфорда» вышли воспитанники СДЮШОР «Смена». Форвард Дмитрий Радченко, представлявший испанский «Расинг», отыграл 75 минут, а его коллега по амплуа Олег Саленко, опять же из испанского «Логроньерса», появился на поле на 56-й минуте.

11. 28.08.1996 г. Тов. матч. Москва. Россия — Бразилия — 2:2.

• Голы: Никифоров, 18, с пенальти (1:0); Донизетти, 47 (1:1); Радимов, 80 (2:1), Рональдо, 85, с пенальти (2:2). Тренеры: Борис Игнатьев — Марио Загало

И вновь Радченко — представитель тренерского штаба Спаллетти — сыграл с бразильцами, проведя на поле 65 минут. Еще один сменовец, а на тот момент — 20-летний полузащитник ЦСКА Владислав Радимов, заменивший на 15-й минуте травмированного бомбардира № 1 российского футбола Олега Веретенникова, мог стать героем матча. Удар тренера зенитовской «молодежки» метров с двадцати семи получился эффектным и эффективным.

12. 18.11.1998 г. Тов. матч. Форталеза. Бразилия — Россия — 5:1.

• Голы: Элбер, 3 (1:0); Аморозо, 19 (2:0); Ривалдо, 44, пенальти (3:0); Ассунсао, 58 (4:0); Корнаухов, 66, с пенальти (4:1); Аморозо, 70 (5:1). Тренеры: Вандерлей Люксембурго — Анатолий Бышовец

Бразильцы подвели черту под беспрецедентной шестиматчевой серией поражений Бышовца, в июле бросившего ради сборной «Зенит». Через месяц Анатолий Федорович был уволен. Зато успел подарить дебют своим бывшим подопечным — Андрею Кондрашову, Алексею Игонину, Александру Панову. А капитаном российской команды в той игре был не кто иной, как Сергей Богданович Семак.

13. 01.03.2006 г. Тов. матч. Москва. Россия — Бразилия — 0:1.

• Гол: Роналдо, 15. Тренеры: Александр Бородюк (и. о.) — Карлос Альберто Паррейра

Злой гений россиян Роналдо испортил настроение в тот морозный вечер зенитовскому трио — Александру Анюкову — Андрею Аршавину — Александру Кержакову.

Итого: 12 матчей, 3 выигрыша, 2 ничьих, 8 поражений. МЯЧИ: 12–24