• Быстров забьет «Спартаку»!

    2-й тур. «Зенит» — «Спартак» М. Экспертиза

    19.03.10 01:57

    Быстров забьет «Спартаку»! - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне центрального матча тура защитник «Зенита» 1960–1970-х годов и наставник петербургской команды в 1990-м Вячеслав Булавин разобрал ожидающиеся противостояния на каждом участке поля, поделился мыслями о тренерской дуэли и попытался предугадать сценарий встречи.

    Вратари

    Вячеслав Малафеев против Сослана Джанаева

    И по уровню мастерства, и с точки зрения психологии преимущество на стороне голкипера «Зенита». Малафеев гораздо опытнее коллеги, который нестабильно провел концовку прошлого сезона. Неизвестно, каково сейчас психологическое состояние Джанаева.

    В то же время по матчу первого тура трудно дать оценку форме Малафеева, поскольку в Самаре он фактически не имел работы.

    У штрафной «Зенита»

    Ивица Крижанац и Николас Ломбертс против Веллитона и Алекса

    В матче с московским «Динамо» лидеры атаки красно-белых не сыграли в свою силу. Динамовцы сумели разобрать их игру, сыграли с бразильцами плотно и в результате закрыли их. Защитникам «Зенита» также вполне по силам справиться с Веллитоном и Алексом. Нужна хорошая подстраховка, так как Веллитон очень быстрый футболист. Но форвард зависим от игры полузащитника, который снабжает его мячами. В «Спартаке» таковым прежде всего является Алекс. И «Зениту», безусловно, на руку то, что плеймейкер спартаковцев пока не в самой оптимальной форме. Вдобавок на действиях техничного Алекса может сказаться состояние поля. В общем, полагаю, в этой зоне преимущество будет у хозяев.

    Томаш Губочан против Жано Ананидзе

    И здесь, на мой взгляд, преимущество на стороне «Зенита». Губочан должен «съесть» юного оппонента. Словак физически сильнее Ананидзе, а в скорости ему не уступает. Важно сыграть грамотно в тактическом плане: действовать против соперника как можно плотнее, играть на опережение, оставляя его без мяча. Если же Жано станет получать мяч, то Губочану будет значительно сложнее. Грузин опасен при владении мячом, он очень техничен. Но, повторюсь, качество поля даст преимущество игрокам обороны.

    С точки зрения атаки «Зениту» будет не хватать Анюкова. Он все-таки игрок более хитрый, более тонкий, нежели Губочан.

    Микаэль Лумб против Евгения Макеева

    Отдаю преимущество датскому новичку «Зенита». Макеев в силу молодости пока еще является достаточно средним игроком, ему еще не хватает опыта. Лумб — скоростной, резкий, целеустремленный и обладающий хорошим отбором защитник. Он отлично подготовлен физически. Мне датчанин понравился по игре первого тура. Макееву будет крайне сложно переиграть Лумба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Середина поля

    Игорь Денисов и Роман Широков против Ибсона и Рената Сабитова

    В центре поля не могу отдать преимущество ни одной из команд. Возможно, игра как раз «завязнет» в середине. Сабитов — физически сильный, выносливый футболист, он хорошо чувствует себя в единоборствах. Тем более необходимо учитывать тот факт, что Денисов предпочитает играть накоротке. За счет короткого паса, короткого открывания. Поэтому Игорю будет нелегко в противостоянии с Сабитовым. Широков играет более размашисто. Он обладает хорошим пасом (как коротким, так и средним), что может дать преимущество петербургской команде. Кроме того, у Широкова поставленный удар, и необходимо создавать зоны, чтобы он использовал это свое оружие.

    У штрафной «Спартака»

    Владимир Быстров против Федора Кудряшова

    Спартаковцы прекрасно знают сильные стороны Быстрова, представляют, как играть против него. Здесь все зависит от самого Владимира. Полагаю, настрой у правого хава «Зенита» будет высочайший, он постарается максимально проявить себя в первой игре нового сезона в Петербурге. Думаю, Быстров чуть побыстрее Кудряшова, в том числе в работе с мячом. Ему по силам переиграть оппонента.

    В Самаре Быстров провел среднюю для себя игру, как, впрочем, и вся команда. Наверняка в значительной степени из-за качества поля. Надеюсь, на «Петровском» газон не помешает Быстрову провести матч на высоком уровне и забить гол. У меня есть ощущение, что Владимир отличится.

    Мигель Данни против Сергея Паршивлюка

    На мой взгляд, Данни не стоит ограничивать игрой на фланге. В таком случае Паршивлюк может его закрыть, особенно если качество поля окажется неважным. А ведь от Данни во многом зависит игра «Зенита» в атаке: у него хорошая техника, отличный дриблинг, и он любит возиться с мячом. Необходимо дать определенную свободу португальцу, чтобы он мог действовать по всему фронту атаки.

    Нельзя позволить Паршивлюку играть плотно с Данни, поскольку в таком случае спартаковец получит преимущество. Паршивлюк — скоростной игрок, переиграть которого достаточно сложно. Несмотря на молодость, он хорош в отборе.

    Константин Зырянов и Александр Кержаков против Мартина Йиранека и Марека Сухи

    Кержакову должна идти большая помощь как со стороны Зырянова, так и от Данни. На мой взгляд, в Самаре наш форвард сыграл неудачно. Наверное, и сам Александр понимает, что он должен прибавлять.

    Центр обороны «Спартака» в игре с динамовцами выглядел уязвимым местом. Йиранек провел далеко не лучший матч, как и получивший травму накануне визита в Петербург Штранцль. Его, очевидно, заменит чешский легионер Сухи. Главный тренер красно-белых хвалит чешского новичка, но лишь игра покажет его плюсы и минусы. Вопрос еще и в том, насколько сыгранны чешские стопперы «Спартака». В центре обороны должно быть хорошее взаимопонимание. Если Кержаков сыграет в свою силу, то создаст много проблем защитникам гостей.

    Тренерская дуэль

    Лучано Спаллетти против Валерия Карпина

    Очень любопытное противостояние: молодость и задор Карпина против опыта Спаллетти, которого можно назвать тренером топ-уровня. И для одного, и для другого тренера игра очень важна. Наверняка наставники команд глубоко изучали противника.

    Карпин заявлял перед сезоном, что ставит перед командой задачу завоевать 33 очка в 11 матчах. Очень хорошая цель, дающая команде максимальный настрой. Однако первый матч красно-белые проиграли. И в Петербурге, уверен, спартаковцы станут играть на победу. Карпин способен психологически встряхнуть команду.

    Сценарий матча

    Уверен, игра получится крайне напряженной. Большую роль сыграет физическое состояние футболистов, так как по весне наши поля оставляют желать лучшего. Важна и роль психологии: чей настрой на победу будет выше, тот и окажется ближе к победе.

    Обе команды любят атаковать, так что ожидаю жесткое противостояние за преимущество в середине поля. При этом мяч в центре не должен задерживаться: думаю, соперники станут проводить быстрые атаки с использованием средних и длинных передач. Естественно, будет множество единоборств на каждом участке поля.

    Предположу, что результатом игры, скорее всего, окажется ничья. Причем обязательно результативная.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров