• Быть ли хет-трику ЦСКА?

    Представление команд

    31.07.14 01:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    За день до старта чемпионата России — 2014/15 «Спорт День за Днем» завершает представление участников. Напоследок — самое вкусное. Первая четверка команд из таблицы предыдущего сезона — ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Динамо» — на сегодняшний день основные претенденты на золото!

    ЦСКА

    Когда Валерий Газзаев и футболисты ЦСКА оказались даже не по-футбольному, а по-человечески несовместимы, команду, выигрывавшую чемпионаты 2003, 2005 и 2006 годов, трясло, разрывало и плющило так, что на первом месте красно-синие оставались лишь в известной болельщицкой кричалке: «У вас зарплата, у нас — мечта…» Но стоило отгреметь всем громам и отсверкать всем молниям, как выяснилось, что новую чемпионскую команду можно строить не на голом месте. «В нынешнем составе ЦСКА есть костяк с генетическим кодом победителей», — заявил «Спорту День за Днем» в самый разгар «золотой» гонки — 2013/14 один из самых знаменитых болельщиков ЦСКА пародист Михаил Грушевский. «Гремучую смесь» красно-синие собирали с лета 2010 по лето 2012 года, когда к Акинфееву, Игнашевичу, братьям Березуцким и Дзагоеву добавились Думбия, Тошич, Вернблум, Эльм и Марио Фернандес. Последние два сезона армейцы по полной «отрывались» за семь лет без золотых медалей.

    Правильность выбранного Евгением Гинером пути экономического развития подтверждена наконец титулами. 2015 год армейцы планируют открыть на собственном стадионе, покончив с арендой «Арены Химки». Впервые за долгие годы ЦСКА удалось подписать игрока с российским паспортом, претендующего хотя бы в перспективе на попадание в сборную России, — речь о Кирилле Панченко с его «колотушкой». Вместе с тем красно-синие пока не стали примером для всех остальных российских клубов. Возможно, потому что видеть российский футбол таким, какой он есть в ЦСКА, бьет по нашим родным имперским амбициям. Пригласить можно только игроков до двадцати пяти лет, чтобы никаких десятимиллионных трат на человека не было, команда, скорее всего, будет проваливать цикл «два матча в неделю», потому что сначала будет короткой скамейка запасных, а затем, после череды травм, и стартовый состав.

    «Предъявить» ЦСКА можно за то, что клуб живет пусть и в реальном, но в совершенно закрытом мире, за которым не понаблюдаешь даже «из-за стекла». В чем причина повышенной травматичности Думбия, что лежит на душе у Акинфеева, из-за чего «замыкает» и «перемыкает» Дзагоева, почему Вернблум не видит в России улыбок, можно только домысливать и «докручивать». Аншлаги на новом стадионе на Песчаной эти претензии снимут. Окажется, что болельщики действительно считают, что живут со своими кумирами одной жизнью. Впрочем, кому-то, возможно, будет достаточно, если ЦСКА со своей реальной жизнью обставит всех своих зажиточных конкурентов третий раз подряд.

     

    Евгений Гинер, президент ЦСКА:

    — ЦСКА ведет себя скромно на трансферном рынке? ЦСКА всегда себя так ведет. Дело в том, что футболистов того уровня, которых мы хотим пригласить, обычно приходится ждать до 31 августа — окончания трансферного периода… К сожалению, у нас не такой чемпионат, как, например, английская премьер-лига, когда только делаешь игроку предложение, и он тут же бежит покупать билет на самолет. Большинство футболистов ждет, что им предложат испанские, английские, немецкие клубы, и только в случае отсутствия вариантов едут к нам.

    Пришли

    н. Кирилл Панченко, «Томь», 0,185 млн евро*

    Ушли

    з. Виктор Васин, «Мордовия», аренда

    з. Вячеслав Караваев, Дукла (Чехия), аренда

    з. Петр Тен, «Анжи», аренда

    п. Армен Амбарцумян, «Зенит» Пн, аренда

    п. Марк Гонсалес, «Универсидад Католика» (Чили), аренда

    п. Егор Иванов, «Енисей», –

    п. Секу Олисе, «Кубань», аренда

    п. Элвер Рахимич, завершил карьеру

    «Зенит»

    Кому-то могло показаться, что с приходом Газпрома питерцы гарантировали себе пожизненное чемпионство. Однако за восемь лет «Зенит» взял лишь три титула — в 2007-м, 2010-м и 2011/12-м. Совпадение это или закономерность, но сине-бело-голубые пока не смогли выиграть ни одного чемпионата, проводившегося по схеме «осень — весна». Поэтому в предстоящем сезоне Халку и компании (или правильнее — компании и Халку) отступать, по сути, некуда. Футболисты, тренеры, функционеры очень любят повторять заученную фразу: «Если мы не добьемся того-то и того-то, болельщики нас просто не поймут».

    Кстати, о болельщиках. Первые пять матчей команда Андре Виллаша-Боаша проведет без поддержки «виража». С одной стороны, меньше головной боли. Никто не будет выбегать на поле, скандировать матерные речовки и зажигать пиротехнику. С другой, энергетика фанатского сектора все-таки дает определенную подпитку футболистам. Особенно если учесть, что без активной поддержки питерцам придется играть против московских «Динамо» и «Спартака». А ведь ультрас бело-голубых и красно-белых в гостевом секторе «Петровского» обязательно появятся.

    Виллаш-Боаш провел первую в своей зенитовской истории «предсезонку». Теперь уже на «работу» предшественника вину переложить не удастся. Хотя очевидно, что подготовка не получилась идеальной. «Виноват» в этом чемпионат мира. В Бразилии «Зенит» был представлен сразу девятью исполнителями. Естественно, каждый из них не смог пройти качественную подготовку. Халк и новобранец Эсекьель Гарай появились на базе в Удельном парке за пять дней до официального старта сезона.

    Освободившиеся вакансии 36-летний португалец заполнял молодежью. В контрольных матчах принимали участие: вратарь Александр Васютин; защитники — Кирилл Костин, Даниил Зуев, Дмитрий Скопинцев; хавбеки — Вячеслав Зинков, Константин Троянов, Данила Ящук, Артем Симонян; нападающий — Максимилиан Проничев. Кроме того, получили еще один шанс Джамал Ходжаниязов и Иван Соловьев. Получается целая команда! Однако на Кипр, где «Зенит» вчера открыл сезон, из рекрутов отправились лишь Васютин и Соловьев. Наивно думать, что пришел Виллаш-Боаш — и сразу же случится прорыв. До закрытия трансферного окна остается месяц, и новые легионеры, «перекрывающие кислород талантливой молодежи», вполне могут появиться.

    Как и прошлой весной, в матчах чемпионата России главному тренеру придется крутить «кубик Рубика» (старшее и среднее поколение должно помнить венгерского чудака, «подсадившего» на изобретенную им игрушку шестую часть суши), пытаясь уйти от лимита на легионеров. Например, найдется ли место в «основе» Анатолию Тимощуку, проводящему двадцатый сезон в карьере, но не утратившему качеств опорника-разрушителя? После того как вопрос о возвращении Игоря Денисова в Петербург потерял актуальность, игрока с функциями 35-летнего украинца в команде нет! Не зря же Виллаш-Боаш очень хотел видеть бразильца Сандро и португальца Раула Мерейлеша. Возможно, из аренды вернется Павел Могилевец…

    Если проанализировать текущий состав «Зенита», то гарантированных мест россиянам вовсе не отыщется. Разве что на позиции вратаря, где развернется, хочется верить, конкуренция, а не ее видимость. Не зря же Вячеслав Малафеев заявил, что собирается побороться за место в составе сборной России на Евро-2016. Понятно, что без клубной практики этот вопрос тренерским штабом Фабио Капелло даже не будет рассматриваться.

    Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

    — Моя философия в том, что шанс получает тот, кто его достоин. Тот, кто доказывает делом, что он сильнее конкурента, пусть даже опытного. Исхожу из того, что молодым шанс нужно давать не при счете 3:0, 4:0 в пользу твоей команды, а тогда, когда они докажут своим трудом право выйти на поле. Тот, кто талантлив, хорошо тренируется, выходит. Это не вопрос каких-то правил. Вопрос исключительно работы.

    Пришли

    з. Эсекьель Гарай, «Бенфика» (Португалия)

    з. Джамал Ходжаниязов, «Амкар», из аренды

    з. Милан Родич, «Волга», из аренды

    п. Иван Соловьев, «Амкар», из аренды

    н. Лука Джорджевич, «Твенте» (Голландия), из аренды

    Ушли

    п. Константин Зырянов, закончился контракт

    п. Роман Широков, «Спартак», свободный агент

    п. Владимир Быстров, «Краснодар», свободный агент

    н. Александр Бухаров, «Ростов», свободный агент

    «Локомотив»

    Последний раз отстаивать покоренную вершину «Локомотив» готовился почти десять лет назад — после того как осенью 2004-го золотые медали второй раз в «железнодорожной» истории уехали в Черкизово. Бронзу чемпионата-2013/14 можно смело называть началом новой эры — очень уж давно «Локомотив» не баловал поклонников медалями. Сезоном-2013/14 Ольга Смородская доказала правильность своего смелого решения поставить на не самую на тот момент очевидную тренерскую фигуру. Леонид Кучук, которому некоторые «специалисты» отводили в новой команде лишь пару месяцев, претендовал на золотые медали до последнего тура включительно.

    Теперь все придется доказывать заново. И тезис о том, что удержаться на завоеванных позициях едва ли не сложнее, чем там оказаться, для «Локомотива» сейчас в самый раз. Причем испытания для Кучука уже начались. Загадочное окончание железнодорожной карьеры ведущих игроков — Ласса Диарра и Мубарака Буссуфа — добавило ребусов тренеру. Которому и так доставалось за предсказуемую игру команды. В концовке сезона было достаточно матчей, когда ходы команды в атаке выглядели очевидными, если на поле не было француза с марокканцем или если мяч подолгу не находил кого-то из них. Кто теперь будет в «Локомотиве» ответственным за креатив в игре? Португальский новичок Мануэл Фернандеш — пока больше загадка. Алан Касаев как раз из той породы футболистов, про которых говорят: «способен делать разницу». Только вот и в «Динамо», и ранее в «Рубине» действовал Касаев на фланге. Впрочем, здесь остается место для интриги — Леониду Кучуку не привыкать к удивительным решениям. Еще один кандидат на вакансию созидателя — Алексей Миранчук. В товарищеской встрече с «Байером» 18-летний полузащитник вышел в стартовом составе, что сомнений не оставляет — главный тренер на него всерьез рассчитывает. А само появление в основной обойме и Алексея, и его брата Антона уже сейчас можно считать серьезным достижением как Кучука, так и всего клуба. Как и то, кстати, что исчезновение Буссуфа и Диарра прошло без публичного битья посуды и если повлияло на подготовку команды, то не кардинально.

    Во трех остальных линиях команда в хорошем смысле предсказуема. Стража последнего рубежа Кучук будет выбирать из Гильерме и впрыгнувшего год назад на топ-уровень Абаева. В обороне белорус наигрывает знакомую четверку Янбаев — Чорлука — Дюрица — Денисов. Новички Пейчинович и Логашов должны добавить конкуренции и вариативности. Все те же лица и впереди — штурмовать ворота соперников готовятся Н’Дойе, Павлюченко и Майкон. Вопрос лишь в том, сохранил ли Н’Дойе в глазах тренера непоколебимый статус первого форварда. Впрочем, при всей стабильности нынешняя версия «Локо» может оказаться наброском — дозаявочный период продлится еще месяц. А пока плюс можно найти даже в том, что Леонид Кучук на сборах закрыл команду от журналистов. Тем больше кадровых и тактических загадок раскроет «Локо» в матче первого тура с «Краснодаром».

    Ольга Смородская, президент «Локомотива»:

    — По Мубараку Буссуфа и Лассана Диарра ведутся переговоры, мы будем их продавать.

    Пришли

    з. Арсений Логашов, «Ростов», из аренды

    з. Неманья Пейчинович, «Ницца» (Франция), свободный агент

    п. Алан Касаев, «Рубин», 5 млн евро

    п. Мануэл Фернандеш, «Бешикташ» (Турция), свободный агент

    н. Умар Ньяссе, «Акхисар Беледие» (Турция), 5,5 млн евро

    н. Дмитрий Сычев, «Волга», из аренды

    н. Виктор Обинна, «Кьево» (Италия), из аренды

    Ушли

    п. Магомед Оздоев, «Рубин», аренда

    «Динамо»

    Межсезонье бело-голубые провели так, что стало очевидно: четвертая строчка по итогам минувшего сезона — это не предел мечтаний руководства клуба. С приходом в «Динамо» Бориса Ротенберга началось постепенное развитие команды, над которой регулярно потешаются оппоненты из более успешных московских клубов. Больше всего динамовцам досталось минувшим летом, когда им советовали окончательно сменить прописку с Москвы на Махачкалу либо переименоваться в «Анжи». Сейчас главный упрек — включение в состав младших Ротенберга, Аджоева и Черчесова.

    Завоевав право на участие в Лиге Европы, москвичи добротно провели трансферную кампанию, которую можно поставить в пример другим представителям верхушки премьер-лиги. Пошли разговоры о желании Игоря Денисова вернуться в Петербург, и тут же для подстраховки был приобретен «опорник» бельгийского «Стандарда» Вильям Венкер. 25-летний француз выделяется тем, что может выжигать центр поля на протяжении всех 90 минут. Венкер, кстати говоря, — «победитель» в переводе с французского. Но переводчики что-то нахимичили, поэтому на майке футболиста будет значиться «Венгер». Вот так «Динамо» лишилось как минимум одного победителя.

    В защите теперь будет играть бывший футболист «Манчестер Юнайтед». Александер Бюттнер вряд ли бы решился на переезд в Россию из лучшей лиги мира, да только бело-голубым подсобило руководство манкунианцев, назначившее на пост главного тренера Луи ван Галя. Того самого, который поражал всех тренерскими решениями на ЧМ-2014, но при этом в упор не видел своего соотечественника, отказывая ему в играх за национальную команду. В «Динамо» Черчесов обязательно найдет место на поле 25-летнему игроку обороны. Тот уже было попробовал возложить на себя функции лидера, да вот незадача — в одном из контрольных матчей не забил пенальти, что стоило команде победы. В восьми товарищеских встречах бело-голубые трижды играли «на ноль», но четыре раза пропускали по два мяча. Видимо, стабильность будет отлаживаться уже по ходу сезона.

    Быть бы и еще одному громкому переходу, да что-то в последний момент заартачился полузащитник «Марселя» Матье Вальбуэна. Экс-зенитовец Алексей Ионов, конечно, держит кулаки, чтобы данный трансфер не состоялся, но шансы на то, что ему придется конкурировать на правом фланге с игроком сборной Франции, до сих пор сохраняются. Динамовцы готовы платить Вальбуэна любую зарплату, главное тому окончательно определиться, хочет ли он ехать в Россию. В любом случае под жесткой рукой Черчесова не забалуют и звездные игроки, и те, кто к данному статусу только стремится. Как кажется, сейчас для Станислава Саламовича важно оживить многочисленных российских «сборников», по амбициям и самомнению которых был нанесен серьезный удар в Бразилии. Если получится, «Динамо» чисто по составу может оказаться командой без слабых мест.

    Гурам Аджоев, спортивный директор «Динамо»:

    — Перед началом трансферной кампании я говорил, что мы возьмем минимум троих, максимум — пятерых. Троих мы уже приобрели. Но пока время еще есть, всегда возможны варианты. Что касается Ивелина Попова, то что мы можем сделать, если его не продают? Мы хотели, предложили, но получили отказ «Кубани».

    Пришли

    з. Александер Бюттнер, «Манчестер Юнайтед» (Англия), 5,5 млн евро

    з. Станислав Манолев, «Кубань», свободный агент

    з. Гордон Шильденфельд, «Панатинаикос» (Греция), из аренды

    п. Вильям Венкер, «Стандард» (Бельгия), 6 млн евро

    п. Павел Игнатович, «Томь», из аренды

    н. Александр Прудников, «Рубин», –

    н. Федор Смолов, «Анжи», из аренды

    Ушли

    з. Владимир Рыков, «Торпедо», свободный агент

    з. Марко Ломич, «Мордовия», свободный агент

    з. Люк Уилшир, свободный агент

    з. Леандро Фернандес, «Ньюэллс Олд Бойз» (Аргентина), свободный агент

    п. Алан Касаев, «Рубин» / «Локомотив», окончание аренды

    п. Александр Сапета, «Урал», свободный агент

    п. Алан Гатагов, свободный агент

    п. Джордже Флореску, свободный агент

    п. Владимир Соболев, свободный агент

    н. Павел Соломатин, «Амкар», аренда

    н. Владимир Дядюн, «Рубин»

    н. Андрей Воронин, свободный агент

    * Здесь и далее — по данным transfermarkt.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров