• Бывший агент ФИФА Гильерме Франса Рейс: «Халк сыграет на Кубке мира в Бразилии»

    20.10.12 07:51

    Бывший агент ФИФА Гильерме Франса Рейс: «Халк сыграет на Кубке мира в Бразилии» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С экс агентом ФИФА, переводчиком Юрия Семина в московском «Динамо» и селекционером «Рубина» корреспондент «Спорта» встретился в Сан-Паулу. Темы в разговоре с Гильерме Рейсом мы затронули самые разные. От трансфера Халка в «Зенит» до подготовки Бразилии к чемпионату мира 2014 года.

    — До недавнего времени вы работали в «Рубине», который два года назад совершил свой самый громкий трансфер — купил за 20 миллионов евро на тот момент полузащитника сборной Бразилии Карлоса Эдуардо. Все это время бразилец промучился с травмами и сыграл за казанскую команду считаное количество раз. Этот трансфер уже можно назвать селекционным провалом рубиновых?
    — Карлос Эдуардо — игрок очень хороший, уровня сборной Бразилии. Но ему нужно время, чтобы вернуться на прежнюю высоту. Набраться силы и желания и опять заиграть. Если он захочет, то сможет сделать это. Я сам видел, как он тренировался, когда восстанавливался после травмы.

    — Значит, пока еще не стоит списывать Карлоса Эдуардо со счетов?
    — Нет-нет, лично я не сомневаюсь в том, что он еще вернется. Даже главный тренер сборной Бразилии Ману Менезеш говорил недавно, что помнит о Карлосе Эдуардо и ждет его возвращения. Это неудивительно, ведь полузащитник очень помог Менезешу, когда тот тренировал «Гремио».

    Думаю, за Халка отдали 60 миллионов

    — Этим летом главной новостью на селекционном рынке в России стал переход в «Зенит» Халка. Насколько лично вы были удивлены тем, что этот трансфер состоялся, ведь на бразильца претендовали многие европейские топ-клубы?
    — Я думаю, агент Халка просто удачно использовал момент, чтобы совершить этот трансфер. Игрок переехал в хороший и богатый клуб, который предложил шикарные условия. Теперь Халк — игрок основного состава сборной Бразилии. Дай бог, чтобы он и в «Зените» показал то, что показывал в «Порту» и иногда в сборной.
    Удивил ли меня этот трансфер? Ну, все-таки Халк был игроком Жоржи Мендеса. Для этого агента такие цифры при переходе футболиста — это нормально. Он прекрасный бизнесмен (смеется).

    — Руководители «Зенита» говорили, что Халк куплен за 40 миллионов евро, но португальская сторона озвучивала сумму в 60 миллионов. Какая цифра, на ваш взгляд, ближе к истине?
    — Думаю, самому «Порту» петербургский клуб заплатил 40 миллионов евро, а еще 20 было поделено между агентами. Это бывает: продают игрока за одну сумму, а озвучивают другую, и кто-то что-то получает. Помню, даже мне при переходе одного бразильского игрока в Россию предлагали поучаствовать таким образом в сделке, однако я отказался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — При переходе Халка говорили, что «Зенит» переплатил за трансфер и отбить его будет практически невозможно. На ваш взгляд, какую выгоду реально может получить петербургский клуб от покупки бразильца?
    — Мне кажется, подобным шагом «Зенит» захотел показать всем, что он является топ-клубом в Европе. Скорее всего, поэтому и купил Халка. Но сумеет ли Халк доказать свой топ-уровень на футбольном поле — это другой вопрос. Можно ли утверждать, что «Зенит» заплатил такие огромные деньги за имидж? На самом деле подобное нередко происходит в футболе, особенно когда дело касается бразильцев. Примеров масса. Тот же «Реал» в свое время переплатил за Робинью.

    Наших игроков надо учить играть как в Европе

    — Российские клубы продолжают следить за бразильским рынком. По-вашему, кто из игроков чемпионата Бразилии может в скором времени перебраться в премьер-лигу?
    — Недавно сборная Бразилии обыграла аргентинцев командой, собранной из национального чемпионата. Это говорит об уровне лиги. Выделяется уже поигравший в Европе нападающий Луис Фабиано из «Сан-Пауло». В этой же команде играет очень интересный форвард Лукас Моура. Полузащитник «Коринтианса» Паулинью в межсезонье уже практически договорился с ЦСКА, но переход все-таки не состоялся. Это очень хороший центрхав, он играет от штрафной до штрафной. В том же «Коринтиансе» есть еще один сильный «опорник» — Ральф. Вообще можно назвать многих — в Бразилии нет проблем с игроками. Только надо объяснить им, что в Европе играют сейчас в другой футбол. Хотя все тренеры хотят играть, как в Европе, но не у всех получается.

    — Понятно, что самый лакомый кусочек бразильского чемпионата — нападающий «Сантоса» Неймар. Куда и за какие деньги он в результате перейдет?
    — Он уедет либо в «Барселону», либо в «Реал», но после домашнего чемпионата мира. И то лишь в том случае, если предложат по-настоящему хорошие деньги. Иначе он останется в Бразилии. И это я считаю правильным. На мой взгляд, бразилец должен выступать на родине где-то до 25–26 лет и только потом отправляться в Европу. Чтобы тут был хороший чемпионат, чтобы игрок мог смотреть на других и расти. У нас этого нет в последние лет десять. А тому же Неймару лучше перейти в «Барселону», которая играет в его футбол.

    — Бразильский и российский чемпионаты сопоставимы по уровню?
    — В Бразилии, конечно, мастер­ство игроков повыше. Российская премьер-лига имеет преимущество разве что с точки зрения физической подготовки. Но то, что один бразилец может делать в течение пяти минут, никакой русский футболист не сможет сделать даже в течение девяноста.

    Организация Кубка мира в Бразилии будет на низком уровне

    — До Кубка мира осталось меньше двух лет. Бразилия отстает от графика подготовки?
    — Если Сан-Пауло и Бразилиа успеют подготовиться еще до Кубка конфедераций, то у остальных городов есть проблемы. Возможно, не все стадионы будут готовы, и список тех, кто примет Кубок мира, придется даже сокращать. Надеюсь, хотя бы пять новых арен поя­вятся к старту турнира.

    — Какие трудности ждут туристов? Прежде всего в плане безопасности.
    — С безопасностью-то что-то решат, а вот другие вопросы… Первая проблема — инфраструктура. Вы сами видели, какой у нас тут аэропорт (улыбается). Кроме того, много проблем с транспортом. К примеру, в метро пора бы уже начать говорить не только на португальском языке, но и на испанском и английском. А то нет просто никакой информации для туристов.

    — На ваш взгляд, страна все же сумеет более-менее нормально подготовиться к Кубку мира или будет скандал?
    — Да нет, конечно, страна справится. Но уровень организации все равно будет низким.

    — Что думаете о сегодняшней сборной Бразилии и ее главном тренере Ману Менезеше?
    — Я вообще считаю его хорошим тренером, но сейчас Менезеш, скажем так, в бизнесе. Вы понимаете, что имею в виду. После того как он возглавил сборную, через нее прошло больше сотни футболистов. Думаю, даже не он сам, а его агенты делают бизнес с помощью национальной команды. Ближе к Кубку мира у сборной должен появиться костяк. В итоге у нас получится хорошая команда. Может быть, не супер, но хорошая.

    — В этой связи вы верите в разговоры о том, что агент Халка платил за вызовы своего клиента в сборную, дабы потом подороже его продать?
    — Может быть, так и было. Вообще нередко случается, когда агент подобным образом «засвечивает» своего клиента. Это повсеместная практика, причем не только в Бразилии, но, уверен, и в России. Как только игрок надел майку сборной, его цена поднимается в десять раз. Впрочем, я не сомневаюсь, что Халк будет выступать за сборную и после перехода в «Зенита». Он сыграет на Кубке мира.

    Сан-Паулу — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров