• Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов: «Слова Митрофанова — шантаж КДК»

    16-й тур

    19.11.12 15:56

    Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов: «Слова Митрофанова — шантаж КДК» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Инцидент в Химках наглядно показал, что настала пора вносить серьезные коррективы, причем это касается в первую очередь законодательства в целом. Каким-то особенным путем не надо идти — есть опыт той же Англии, проблема хулиганства на стадионах тоже была очень актуальной. Но там же навели порядок. Во многом с помощью законов, запрещающих нарушителям посещать стадионы и выезжать за границу. Ради справедливости надо отметить, что англичан к решению этих проблем подтолкнуло отлучение их команд на пять лет от участия в еврокубках. И если мы не хотим, чтобы нас постигла такая же участь, то затягивать с мерами нельзя.

    — Давайте посмотрим на проблему глазами футболистов. Получается, от диких выходок не могут защитить ни клубы, ни полиция. Может, для скорейшего изменения ситуации им стоит выступить в ультимативной форме?
    — Ну а что они сделают? Я не понимаю смысла каких-то заявлений, если за ними не могут последовать соответствующие действия.

    — Почему это не могут?
    — Ну а с каким ультиматумом они выступят?

    — На месте Шунина ведь мог оказаться кто угодно из игроков. Сколько раз петарды падали рядом с вратарями в других матчах! Футболисты могли бы отказаться выходить на поле, пока не будут изобличены виновники и не объявят об их наказании.
    — Сомневаюсь, что это выход. Предпринимать имеет смысл что-то реальное. До каких пор футболисты будут отказываться выходить на поле? А если не смогут правоохранительные органы найти виновника, скажут: «Делали все возможное, но не нашли»? Тогда что? Согласитесь, намного легче обеспечить невозможность проноса на трибуны пиротехники и прочих запрещенных штучек. Допустим, найдут 2–3 невиновных, скажут, что это они нарушители, и подвергнут санкциям. Чтобы футболисты были довольны. Такое же недопустимо. Проблему надо рассматривать гораздо шире. Очень жаль, что травму получил Шунин. Но почему мы не говорим, как сами болельщики лупят друг друга? Или о людях, которые цивилизованно приходят на стадион и страдают от агрессии хулиганов? Из-за этого у нас не только не растет посещаемость, скорее многие люди при таком положении дел перестанут ходить на стадион. Чтобы его посещать всей семьей, и речи не идет. Если все это продолжится, то футбол окажется под угрозой как вид спорта.

    — Насколько виноваты в этом клубы?
    — Они не могут осуществлять досмотр, не имеют права отказать кому-то в посещении арены или вывести с нее. Такие полномочия у полиции. Согласен, клуб должен активнее участвовать в наведении порядка. Перестать заигрывать с болельщиками, активнее и убедительнее проводить воспитательную работу, возможно, вмешиваться в политику распределения абонементов на сезон среди болельщиков и предоставления скидок. Все это нужно. И тем не менее речь ведь идет о мероприятиях «уговаривающей» направленности, а не силовой. Что мешает это делать клубам? Ничего. Кроме того, что это не их прямая обязанность. Это из той же серии, например, что мешает богатым людям вкладывать деньги в государственные институты, которые должны заниматься дополнительной работой. Но в любом случае частная инициатива отдельного клуба всю проблему не решит. С ней надо бороться комплексно, а полномочия должны быть четко регламентированы.

    — Как восприняли слова Максима Митрофанова о возможности снятия «Зенита» с чемпионата?
    — Они в какой-то степени объяснимы. Хороший менеджер и должен отстаивать интересы своей корпорации. Если генерального директора рассматривать как некую функцию, то сделано это было совершенно правильно. Получится таким методом оказать давление — хорошо, нет — ну, значит, нет. Конечно, это легкий шантаж и попытка давления на тот же КДК.

    Полную версию интервью читайте на сайте www.sportsdaily.ru

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров