• Бывший генеральный менеджер ЦСКА Кирилл Фастовский: «Выше двух голов не прыгнешь»

    Оргвыводы

    30.06.09 01:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московские армейцы ударно провели регулярный чемпионат, опередив в дивизионе Тарасова магнитогорский «Металлург» и СКА. Но вот до медалей красно-синие вновь не смогли добраться. После сезона в ЦСКА последовали самые настоящие оргвыводы. Сначала добровольно покинул клуб тренерский тандем Быков — Захаркин, а чуть позже оказалось заменено и все руководство клуба: пост генерального менеджера занял, как это практикуется в НХЛ, новый главный тренер Сергей Немчинов, а президентом вместо знаменитого Виктора Тихонова стал Вячеслав Фетисов, тоже легенда клуба. За прошлый сезон они ответственности не несут, так что его итоги «Спорт» подвел вместе с Кириллом Фастовским.

    — Каким для армейцев получился прошедший сезон?
    — Неоднозначным. Регулярный чемпионат мы провели отлично. Сумели победить в дивизионе Тарасова и занять общее четвертое место в КХЛ. Это очень неплохой результат, учитывая и состав команды, и поставленные перед ней задачи. А вот в плей-офф, нам, к сожалению, не удалось показать все, на что мы способны, на что рассчитывали. Думаю, что проблемы начались не в четвертьфинальной серии с «Динамо», а еще в 1/8 финала с «Ладой». Наверное, мы все-таки не до конца настроились на уступающего нам в классе соперника. Тягучий стиль «Лады» очень неприятен для ЦСКА. Ведь у нас игра размашистая, комбинационная, атакующая. А вот мы для тольяттинцев как раз подходящий вариант, они любят играть с такими командами. Так что серия затянулась и оказалась значительно тяжелее, чем мы предполагали. Мало того что пришлось провести пять изнурительных, боевых матчей, так еще в третьей игре чуть ли не в первой смене «сломался» Ханнула. А ведь это хоккеист, на котором держалось целое звено. И дальнейшие встречи мы проводили, по сути, в три тройки нападения. Сыграла свою роль и ошибка календаря. Когда его составляли, никто не предполагал, что в какой-то из пар первая серия затянется на пять игр. В будущем такие накладки не повторятся. Мы же стали жертвой расписания. Это чистая физиология: на восстановление после тяжелой серии нужно минимум 72 часа, а мы вышли на «Динамо» уже через день.

    — Усталость — основная причина поражения в четвертьфинале?
    — В большом деле всегда существует комплекс причин. Мелочей не бывает. Не факт, что мы обыграли бы «Динамо», но дать бой бело-голубым вполне могли. Но для этого, учитывая состав соперника, его силу, нам нужно было быть предельно мобилизованными, готовыми на сто процентов. В первой встрече мы обидно проиграли — 1:2, хотя уже в третьем периоде, уступая, не смогли ничего создать. А после этого команда просто посыпалась, именно из-за нехватки сил. Все что мы могли сделать — сделали. Врачи восстанавливали ребят всеми разрешенными средствами. Все службы команды сработали идеально. Можно сказать, что мы прыгнули выше головы. Но выше двух голов не прыгнешь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Таким образом, цель на сезон — медали — оказалась невыполненной?
    — Задача была сформулирована несколько иначе: выход в полуфинал. Учитывая, что матч за бронзу не проводится, можно считать третье и четвертое места равноценными. На первом этапе мы выполняли задачу, четко шли на нужный результат. А вот на втором… Но можно сказать и о том, что московское «Динамо» в «регулярке» выступило явно не в свою силу, иначе мы бы не попадали на них уже в четвертьфинале. Тут уж ничего не поделаешь, нам так второй сезон подряд «фартит» — до этого во втором круге с «Ак Барсом» играли.
    Да, формально задачу ЦСКА не выполнил. Но я считаю, что пятое место — это удовлетворительный с учетом всех обстоятельств результат. Да и вообще стоит признать, что место в четверке сильнейших по итогам сезона — цель, изначально несколько завышенная для нашего клуба. И мы ее специально так ставили, чтобы подстегнуть игроков.

    — Нехватка сил в четвертьфинале — не результат селекционных ошибок?
    — Едва ли. Да, мы не сделали громких покупок. Но в межсезонье основная задача состояла в сохранении имеющегося состава. А уже его старались усилить точечными приобретениями. И считаю, что в этом направлении мы сработали нормально. С тем же Маркканеном я договорился еще в декабре позапрошлого года. В 2008-м ЦСКА мог пройти дальше, но нас явно подвел вратарь. Поэтому вопрос основного голкипера стоял очень остро. Юсси — первый игрок, которого мы подписали летом. Вот только трагедия в семье (22 сентября погиб четырехлетний сын голкипера Олли, выпавший из окна шестого этажа. — «Спорт») выбила Маркканена из колеи. Он до конца сезона так и не восстановился полностью.
    Возможно, нам не хватило пары человек именно для «глубины состава». Но на это нужны деньги. Наше же кредо: никогда не тратить средства бездумно, «на всякий случай». Мы брали игроков под определенные позиции, а не на лавку, чтобы они ждали, пока кто-то травмируется. Для таких случаев у нас всегда есть молодежь: заиграли и Моня, и Кулемин. Вот только в плей-офф им было тяжело заменить опытных хоккеистов. Но повторюсь, сезон можно занести в актив. Главное — мы прибрели необходимую стабильность. Стать калифом на час — это не путь ЦСКА. Последние четыре сезона показали, что мы уже достигли определенного уровня. Теперь же осталось сделать всего один шаг, чтобы дотянуться до медалей. Но этот шаг — тяжелейший.

    — «Норильский никель» планировал едва ли не полностью отказаться от спортивных проектов. Это сильно сказалось на ЦСКА?
    — Важно, чтобы обещанные суммы выплачивались вовремя и в полном объеме. В начале сезона с этим были некоторые проблемы. Не надо забывать, что «Норильский никель» — металлургическая компания и ее очень сильно затронул кризис. Так что наш бюджет сократился. Но в нынешних экономических условиях, на мой взгляд, это нормально. Потому что в целом хоккейные бюджеты завышены. И их небольшое сокращение — это разумно. Другое дело, что мы оказались к этому не совсем готовы.

    — Наверняка пришлось затянуть пояса?
    — Конечно. Ввели режим жесткой экономии еще в сентябре-октябре. В основном отказывались от, скажем так, непрофильных активов. Например, связанных с проведением шоу.

    — Нельзя уйти от вопроса об уходе Быкова и Захаркина. Для вас это стало неожиданностью?
    — Полнейшей. Это не решение руководства или владельцев клуба. И никаких предпосылок к уходу тренеров не было. Конечно, разговоры шли, и я их слышал, пытался прояснить ситуацию. Казалось, что все пройдет тихо и мирно. Но получилось, как получилось. Взрослые люди сами вправе принимать такие решения. Можно обижаться и расстраиваться, но каждый сам кузнец своего счастья.

    — Общались с Быковым и Захаркиным после этого?
    — Неоднократно. У нас отличные отношения, мы не стали врагами. Они объяснили, почему выбрали такой путь. Понимаю причины, побудившие их принять это решение. Другое дело, что я могу их принимать или не принимать.

    — А почему вы покинули клуб?
    — Это решение владельцев. Меня просто уведомили.

    — Сильно переживали?
    — Честно говоря, совершенно не ожидал такого развития событий. И психологический удар получился очень сильным. Но это жизнь.

    — На тот момент вы уже планировали работать в Молодежной хоккейной лиге?
    — Нет. Уже после ухода из ЦСКА, на чемпионате мира в Швейцарии, Александр Медведев (президент КХЛ. — «Спорт») предложил мне заняться этим проектом. Это невероятно интересная вещь, очень большое дело. Поэтому я и согласился. Но работать в МХЛ я еще не начал — приступаю только 15 июля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров