• Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин: «Судейство не может быть идеальным»

    Промежуточные итоги. «Динамо» (Москва). 9-е место

    20.12.12 00:31

    Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин: «Судейство не может быть идеальным» - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Выступление динамовцев в осенней стадии нынешнего сезона специально для «Спорта» комментирует экс тренер бело-голубых, начинавший с командой чемпионат, Сергей Силкин.

    «Динамо» разделилось на два лагеря

    — Сергей Николаевич, в последних турах перед перерывом в адрес «Динамо» звучало много восторженных отзывов. А вы их разделяете? Понравилась вам игра вашей бывшей команды?
    — То, что команда поймала уверенность в себе, — это очень важно. Игроки в «Динамо» подобраны замечательные, поэтому и результат налицо.

    — Что-то принципиально новое внес Петреску в игру команды? Или изменения при новом тренере оказались незначительными?
    — Просто устаканилась обстановка в клубе, отсюда и результат.

    — А если вспоминать вашу работу, то что же не складывалось в начале сезона?
    — Мы начали неудачно. И первые игры выбили ребят из колеи, была потеряна уверенность в себе. На игру «Динамо» во многом повлияли и внутриклубные проблемы, команда разделилась на два лагеря, не было единства. Отсюда и все сложности. А Петреску как раз смог, надо отдать ему должное, разобраться в ситуации. Да и игроки понимают, что тренер иностранный, особо много ему говорить не приходилось, но своими действиями он дал понять, что играть будут сильнейшие. И ребята выходили на поле, старались, играли. Особенно, конечно, в концовке.

    — Получается, стартовые проблемы «Динамо» лежат в области психологии? Ни «физика», ни тактика тут ни при чем?
    — На сборах команда была в хорошем состоянии, и вся эта ситуация сложилась за неделю до старта чемпионата. Но это внутренняя кухня, не хотелось бы ее обсуждать. А то, что ребята в «Динамо» собраны хорошие, что они способны выполнять поставленные задачи, — это факт. Даже несмотря на то что некоторые руководители говорят, мол, с таким составом высокие задачи нельзя было ставить. Это не так.

    — Бело-голубые не смогли преодолеть барьер квалификационного турнира Лиги Европы и сосредоточились целиком на внутреннем чемпионате. Могло ли это помочь им настолько наладить свою игру?
    — Я не думаю так. Если бы команда принимала участие в еврокубках, это было бы интересно и не повлияло бы ни на что. Наоборот, чем больше игр, тем больше команда сыгрывается.

    — Кстати, как вам по качеству групповой этап Лиги Европы? Динамовцы смогли бы выглядеть в нем на уровне?
    — Трудно сказать. Вы же понимаете, что «Штутгарт», который нам попался на стадии квалификации, — команда достаточно серьезная. Мы не смогли ее пройти, а в Лиге Европы слабых команд не бывает. И вообще в любом турнире нужен опыт, поэтому чем больше команда будет участвовать в еврокубках, тем лучше она адаптируется к этим соревнованиям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кураньи должен искать мяч

    — Весной в Лиге Европы нашу страну будут представлять сразу три клуба — «Зенит», «Рубин» и «Анжи». Как думаете, у какого из них наибольшие шансы подняться по сетке высоко?
    — Если в «Зените» прекратятся те дрязги, которые на данный момент имеют место, то команда может сыграть сильнее, чем заканчивала чемпионат. Что касается «Анжи», то команда попала в этот турнир в первый раз, что называется, с листа. И у ребят пока очень неплохо получается, от матча к матчу они все больше чувствовали уверенность, набрали хорошее количество очков. А «Рубин», я думаю, в этом году был не в своей тарелке — полагаю, команда усилится зимой и войдет в новый сезон с гораздо лучшим футболом, чем тот, что она показывала в конце года.

    — Возвращаясь к теме «Динамо», хотела спросить про Кураньи — он то «молчит» месяцами, то вдруг выдает град голов. В чем причина?
    — Любой футболист должен оттачивать мастерство на тренировках. И если он забивает, значит, правильно работает. Если он не забивает, значит, где-то недорабатывает.

    — Но ведь момент гола во многом связан с каким-то везением, удачей… Разве нет?
    — Да, но надо искать мяч. Посмотрите на игроков, которые много забивают: они ищут мяч, а не мяч ищет их. А Кураньи — очень хороший игрок, и если он будет искать мяч, то будет забивать еще больше. Я считаю, в этом году он забил очень мало.

    — А вот другому форварду «Динамо» Кокорину сейчас раздают очень много восторженных авансов, прочат ему блестящую карьеру. Согласитесь?
    — Прочить можно все что угодно. То, что он сверкнул в этом году, — это факт. Он всем нравится, он сейчас нарасхват и у прессы, и у специалистов. Но во многом все будет зависеть от того, как он дальше будет работать, играть. Тогда можно будет о нем что-то говорить.

    — Вы работали с Сашей, знаете его хорошо. Не надломит ли его вдруг свалившаяся слава, то есть пройдет ли он испытание медными трубами?
    — Вы знаете, он с детства был очень талантливый, прошел практически все сборные. Думаю, он уже повзрослел и теми болезнями, о которых мы сейчас говорим, уже должен был переболеть и не наступит больше на эти грабли. Мы с ним очень часто разговаривали, обсуждали многие вещи. И такой прогресс у него сейчас произошел именно потому, что он повзрослел и на многое стал смотреть по-другому. Уже нет юношеской бесшабашности, он превратился в лидера команды.

    Очень рад за Диму Комбарова

    — «Динамо» оказалось замешанным в самом, наверное, громком скандале нынешнего первенства — в истории с брошенной на «Арене Химки» петардой. Вас это шокировало? Или в нашем футболе уже можно ничему не удивляться?
    — Футболисты играют для зрителей, и раньше зрители на трибунах сидели вперемешку и болели за свои команды. И никто никогда никого не бил, не оскорблял. Подшучивали, да. А сейчас все так разделилось, и клубам, конечно, надо работать с болельщиками очень серь­езно. Потому что подобных историй быть не должно, ведь таким образом можно влиять на результат и спровоцировать все что угодно.

    — Наказание «Зенита» считаете суровым?
    — Есть регламент соревнований, значит, все справедливо. И я так говорю не потому, что всю жизнь играл и работал в «Динамо». Если бы с динамовской трибуны полетела такая петарда в сторону любой команды, наказание и в этом случае было бы таким же — объективным.

    — Несмотря на то что ваша работа в «Динамо» закончилась увольнением, считаете ли вы этот опыт позитивным для себя?
    — Знаете, не бывает все в карьере игрока и тренера гладко. Надо пройти всякое. И в том, что так получилось, ничего страшного нет.

    — Вообще чемпионат в целом какие вызвал эмоции? Кто-то особенно понравился, может быть?
    — Я много следил за ребятами, с которыми удавалось работать, — за нашими, молодыми. Очень рад за Диму Комбарова, за Витю Файзулина, рад за динамовскую молодежь — Юсупова, Граната. Ребята растут, прогрессируют — это будущее нашего футбола.

    — Судейский вопрос в этом году стоял как никогда остро — был ряд громких скандалов, связанных с работой арбитров. Вы считаете, уровень судейства стал реально ниже или это больше раздуто прессой?
    — Я бы не хотел обсуждать вопросы судейства. У них есть своя кухня, есть люди, которые отвечают за это, пусть они разбираются. Конечно, хотелось бы, чтобы судейство было идеальным, но таковым оно быть не может по одной простой причине: судьи тоже живые люди, они тоже могут ошибаться. Хотя за предвзятость надо наказывать очень серьезно. Но доказать предвзятость ни у кого пока ни разу не получилось.

    — Тройка призеров уже сформирована или кто-то сможет вмешаться в борьбу?
    — Все зависит от того, как возобновят команды чемпионат — если у преследователей ЦСКА, «Анжи» и «Зенита» это получится хорошо, то они в состоянии подтянуться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров