• Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой: «Исландцы будут бодаться и кусаться»

    Товарищеский матч. Россия — Исландия. Экспертиза

    06.02.13 01:33

    Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой: «Исландцы будут бодаться и кусаться» - фото

    Фото: сайт РФС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сегодня россияне проведут первый матч в новом году. Самое время доказать, что успехи в отборочной кампании ЧМ-2014 не были обусловлены исключительно моральным подъемом от появления на тренерском мостике Фабио Капелло. Постоянный эксперт «Спорта день за днем» Александр Мостовой, находящийся сейчас в Испании, поделился впечатлениями от тренировок россиян, высказался по поводу решения «Динамо» не отпускать в национальную команду сразу трех футболистов, а также отметил сильные и слабые стороны исландцев.

    Поприветствовал Сашку и Вовку

    — Александр, подтвердите нашу информацию: вы действительно сейчас находитесь в Испании и посетили несколько тренировок сборной России?
    — Да, это так, был на паре тренировок. Ничего нового я не увидел, все проходит в стандартном режиме. В футболе уже все придумано (улыбается). По определенным моментам видно, что ребята находятся в хорошем тонусе, никаких проблем нет. Футболисты с нетерпением ждут возобновления чемпионата и матчей Лиги Европы.

    — Вы ездили в гости к кому-то персонально или просто так?
    — Когда узнал, что сборная будет здесь тренироваться, решили с друзьями съездить, посмотреть. Поприветствовал нескольких ребят — братьев (Березуцкие. — «Спорт день за днем»), Серегу Игнашевича, Сашку Кержакова, Вовку Быстрова, в общем, всех, кого я еще застал на поле в игре. Постояли, посмеялись. Потом у них началась тренировка. Еще пообщался с массажистами, которые еще с нами работали. Например, с Михаилом Насибовым.

    — То есть обстановка в сборной сейчас благожелательная?
    — Смотря с чем сравнивать. Сейчас другая обстановка, команда идет на первом месте в отборочной группе, никакой нервозности нет. Ну и на тренировках видно, что Капелло поставил дисциплину. Но никто не знает, какая была бы обстановка, будь не четыре победы из четырех, а всего две вместе с ничьей и поражением, например.

    — Можете подтвердить или опровергнуть, действительно ли итальянец серьезно закрутил гайки?
    — Если возвращаться к тому же Адвокату, то мы помним, что при нем были проблемы с дисциплиной, многим позволялось делать все что угодно. Сейчас же на контрасте все это видно. Хотя лично я не сторонник закручивания гаек.

    — Вы сказали, что ребята находятся в хорошем тонусе. А какие ощущения от формы Александра Кержакова и Игоря Денисова? Многие в Петербурге переживают, что у футболистов были проблемы со здоровьем, они практически не играли на первых сборах «Зенита».
    — Понять это можно будет только после официальных игр, даже не товарищеских. Думаю, нет ничего страшного в том, что они не играли, — здоровее будут. Тем более мы знаем, что у Саши все наоборот: когда что-то не получается, он больше двигается, после чего его прорывает, он начинает забивать. До первого матча с «Ливерпулем» времени еще достаточно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Усилил бы сборную — сто процентов!

    — Не удивились, увидев итоговый список игроков, вызванных Капелло?
    — Не-а. А чему удивляться?

    — Например, появлению сразу двух игроков «Терека» — Иванова и Лебеденко.
    — «Терек» неплохо выглядел по ходу первого круга, в частности, Лебеденко был одним из лидеров команды. Мы же видим, что Капелло с первых дней в России начал вносить что-то новое. Если он видит, что кто-то хорошо играет, он его вызывает. Другое дело, что вряд ли Лебеденко и Иванов сыграют в отборочном цикле к чемпионату мира. Слишком большая конкуренция.

    — Значит, сейчас что-то вроде личного знакомства?
    — Конечно. Для того и существуют товарищеские матчи.

    — Как вы относитесь к решению «Динамо» не отпускать Шунина, Граната и Кокорина в расположение сборной?
    — Отрицательно. Не знаю, чья это идея и с чем она связана.

    — Получается, что «Зенит», «Анжи» и «Рубин», которым предстоят матчи Лиги Европы уже меньше чем через две недели, отпускают игроков, а «Динамо», которое готовится исключительно к чемпионату, — нет.
    — Да, это бред, просто смешно. У других клубов тоже есть товарищеские игры, и если все будут поступать как «Динамо», в сборную будут приезжать вообще два-три человека. «У нас товарищеская игра с командой пятого испанского дивизиона, не отпустим!» (Смеется.)

    — Не подставил ли Дан Петреску тем самым это трио? Как к футболистам теперь будет относиться Фабио Капелло?
    — Я думаю, итальянец понимает, что сами ребята хотели приехать, их не отпустило именно руководство. Тем более Кокорин — основной игрок сборной, с ним проблем не должно быть, он будет вызываться.

    — Тем же Шунину и Гранату дополнительный международный опыт явно не помешал бы.
    — Конечно. Да и то дело не в опыте. Есть окно для товарищеских матчей сборных — игроков должны отпускать. Понимаю, если бы «Динамо» через три дня играло в Лиге чемпионов. Даже Капелло в такой ситуации никого бы не вызвал.

    — В общем, странная история.
    — Если бы меня сейчас вызвали, я бы с удовольствием поехал! (Смеется.)

    — А как у вас с формой? Сборную усилили бы?
    — Сто процентов! (Смеется.) Явно бы ничего не испортил в тренировочном процессе.

    Может, Капелло хотел сыграть с кем-то другим?

    — Как считаете, какая первостепенная задача для россиян в матче с Исландией?
    — Победить. Вкус побед всегда приятен. Ну а во-вторых, просмотреть определенные нюансы перед матчем с Северной Ирландией.

    — Получается, согласны с Андреем Ещенко, что россиянам необходимо победить и не получить травмы?
    — Конечно. Надеюсь, обойдется без травм. С другой стороны, от подобного никто не застрахован, поэтому и вызывается столько футболистов. Думаю, что во втором тайме мы увидим много замен.

    — Исландцы практически всегда действуют «вторым номером». Это тот тип соперника, который нужен для спарринга в преддверии матча с Северной Ирландией?
    — Честно говоря, не знаю. У большинства сборных спарринги расписаны заранее. Может, Капелло и хотел бы сыграть с кем-то другим, но ничего страшного, если это будет Исландия. Сложно сказать, похожи они на североирландцев или нет.

    — Пожалуй, самые известные игроки в составе соперника — Сигурдссон из «Тоттенхэма» и Гудьонсен из «Брюгге». Чего ждать от команды, большинство исполнителей которой вряд ли знакомы россиянам?
    — Исландцы будут с первой до последней минуты бегать, прыгать, бодаться, кусаться — все как обычно. Это физически сильная команда, которая уступает нам в технике, тактических нюансах. России будет трудно, но она должна победить.

    — В конце марта состоится товарищеский матч России и Бразилии на «Уэмбли». Эта игра пройдет уже после встречи с Северной Ирландией. Для чего она нужна? Пиар?
    — У бразильцев все последние товарищеские матчи идут в рамках пиара. Но в этом нет ничего плохого. Для нас это лишняя возможность проверить себя, показать. Будет интересно посмотреть данный матч.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров