• Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «Денисов неправ, но куда смотрело руководство «Зенита»?!»

    Скандал

    25.09.12 02:07

    Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «Денисов неправ, но куда смотрело руководство «Зенита»?!» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вместо Халка надо было купить Ярмоленко

    — Денисов однозначно неправ, — голос Сарсании не терпел возражений. — Форма, в которой футболист решил изложить свою позицию, абсолютно недопустима! Если называть вещи своими именами, он безосновательно отказался выполнять свои обязанности. Не будучи больным или травмированным, не вышел на поле в Самаре.

    — Вы обратили внимание на недопустимую форму поведения Денисова. Но по сути он прав?
    — Тоже нет. Можно согласиться только с тем, что дорогостоящий Халк не чемпион мира и не обладатель «Золотого мяча». В противовес бразильцу костяк игроков, который уже себя в команде проявил и многое вместе выиграл. Но неправильно смотреть на доходы партнеров по команде, к тому же условия любого контракта конфиденциальны и вряд ли кто-то со стороны точно знать их содержание. Тем не менее руководство «Зенита» должно учитывать наши российские реалии, а значит, стоило принять какие-то меры для предупреждения конфликта. И уж точно не создавать такого дисбаланса между зарплатами новичков и остальных футболистов.

    — И какие предупредительные меры могли здесь помочь? Повышение зарплаты российским игрокам «Зенита»?
    — Нет, нет, нет! Есть другие варианты. Например, не устанавливать тому же Халку огромный оклад, а дать ему возможность заработать дополнительные деньги с помощью бонусов или как-то еще. Другой путь — вообще не приглашать игроков, которые будут просить намного больше, чем зарабатывают лидеры команды. Почему нельзя было купить на Украине Андрея Ярмоленко или Евгения Коноплянку? Они разве не усилили бы «Зенит»? Уверен, что смогли бы усилить. И при этом получали бы суммы одного порядка с другими игроками. Тогда даже оснований для нынешнего конфликта не возникло бы.

    Денисов будет наказан

    — Почему только Денисов пошел на открытый конфликт с клубом?
    — Правильнее сказать — только Денисов громко заявил о своей позиции. Возможно, он себя переоценил. Но главное — не только он один так думает. Уверен, что его поддерживают и другие российские игроки «Зенита».

    — Есть предположение, как будет развиваться конфликт в ближайшие дни?
    — Для меня это очевидно. Клуб обязательно накажет игрока, тот, скорее всего, сбавит обороты, после чего градус конфликта упадет. Но сама проблема никуда не исчезнет. В отношениях «Зенита» и Денисова многое будет зависеть от результатов команды. Если они окажутся положительными, то рычагов воздействия у клуба будет больше. А вот в случае еще нескольких поражений, руководству питерцев придется намного сложнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На Денисова есть спрос в Европе?
    — Допустим, есть. Но если вы клоните к тому, что продажа Денисова может стать выходом, то это абсолютно не верно. Что таким образом выиграет «Зенит»? Он только что купил двух иностранцев и теперь продаст двух российских игроков, к тому же лидеров? Ни в имидже, ни в качестве клуб от этого ничего не приобретет. Скорее, наоборот.

    — А если говорить о финансовой стороне вопроса — много ли найдется клубов, готовых заплатить Денисову такие же деньги, какие он сегодня зарабатывает в «Зените»?
    — А вот это уже вопрос! Здесь вообще непонятно поведение руководства. Раз возникла такая ситуация, значит, ее надо решать, разговаривать с футболистом. Выдвирнул он требования, значит, надо было сказать ему: «Игорь, пусть приходит твой агент, с ним и обсудим условия». И если неготовы увеличивать зарплату, то так и сказать: «Ищи себе команду, которая заплатит, сколько ты хочешь». В любом случае надо как-то разговаривать. Но боссы «Зенита», видимо, ничего конкретного не говорят. И в итоге конфликт выходит из берегов, а ведущий игрок устраивает саботаж.

    В мое время разговор с игроками был коротким

    — При вас подобное в «Зените» возникало?
    — Конечно! Когда я был спортивным директором клуба, футболисты часто приходили с такими требованиями. Озвучивать фамилии не стану, ведь эти игроки еще продолжают карьеру. Но когда они, кивая на новичков, требовали повышения зарплаты, мы отвечали: «Приводи своего агента, будем обсуждать». И потом говорили: «Если не устраивают условия, то вот вам трансферная цена, ищите команду, которая вам предложит больше денег. Найдете такую, значит, будем договариваться о переходе. Если же желающих удовлетворять ваши условия не окажется, то извольте выполнять подписанный контракт. А говорить о пересмотре зарплаты настанет время при переподписании контракта». Это ведь цивилизованный разговор.

    — С Денисовым понятно. А чем Кержаков мог оказаться недоволен? Он ведь недавно переподписал контракт.
    — Не находясь в команде, можно только догадываться. Но допускаю, что это дополнительная иллюстрация того, что Денисов не одинок в своей позиции.

    — Возможны демарши со стороны других футболистов?
    — Думаю, нет. Клуб сейчас проявит жесткость и примет к Денисову серьезные меры. Потом его партнеры, скорее всего, напишут письмо с просьбой простить Игоря, тот извинится, и его вернут в команду. Но вот что в ней будет происходить дальше — вопрос.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров