• Бывший тренер СКА Барри Смит: «Всегда грустно, когда друга увольняют»

    22.10.10 02:21

    Бывший тренер СКА Барри Смит: «Всегда грустно, когда друга увольняют» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уходя с поста главного тренера СКА, Барри Смит плакал. Он отдал много сил команде. Очередную неудачу в плей-офф ему не простили. Многим казалось, что с таким составом любой добьется победы. Время, как известно, самый справедливый судья. И как оказалось впоследствии, ноша, которую нес на себе прежний тренер, не такая уж легкая, как кажется. Если в прошлом сезоне армейский конь мчался по гладкому чемпионату не спотыкаясь, то сейчас питерцам никак не удается нащупать свою игру. Так что болельщиков стало интересовать, а что же думает обо всем этом Барри Смит? Корреспондент «Спорта» дозвонилась до тренера. Как любой продвинутый человек Барри благополучно освоил скайп.

    В плей-офф нам не хватило энергетики трибун

    — Как вы восприняли отставку Айвана Занатты?
    — Мне всегда грустно, когда у моего друга неприятности и его увольняют. Расстраивает и то, что команда не играет. Ведь до сих пор часть моей души и сердца находятся в СКА.

    — Вы с Занаттой обсуждали произошедшее?
    — До сих пор он не сильно делился со мной проблемами. Более того, мы ни разу не разговаривали в течение сезона. Наверное, он не хотел посвящать меня в тренировочный процесс. Так что у меня нет никакой информации.

    — Некоторые болельщики сейчас вспоминают вас добрым словом. Ведь, несмотря на неудачное выступление команды в плей-офф, в «регулярке» команда показывала содержательный хоккей и долгое время шла даже на первом месте в турнирной таблице, а трибуны были забиты под завязку.
    — На протяжении сезона мы были в полном понимании слова командой. Как тренеры, так и игроки полностью понимали друг друга. В итоге мы получили восемь счастливых месяцев и пять трагических дней в плей-офф. Знаете, хотел бы сказать о трех факторах, которые повлияли на наше выступление в решающих матчах. Мы не играли из олимпийского перерыва 20 дней, но уходили на перерыв с хорошим настроением и результатом. Наш соперник по первому раунду плей-офф — рижское «Динамо» — вышел против нас в очень хорошей форме, так как игроки этой команды только вернулись с Олимпиады. Мы же не имели достаточной игровой практики — просто тренировались. Вторая причина — проблемы с продажей билетов на матчи плей-офф. Зрители не могли купить билеты. В результате трибуны были полупустыми. Нам не хватило их энергетики.

    — Что же в-третьих?
    — В день игры команде сказали, что у них не будет никаких бонусов. Думаю, такой поворот событий вряд ли мог стимулировать игроков. В общем, все произошедшее было на руку не нам, а сопернику. И тем ни менее считаю, что тот сезон был очень успешным для СКА. Нам удалось привлечь зрителей на трибуны, мы были лучшими в нападении и меньше всех пропускали в обороне. Поэтому игроки заслужили огромной похвалы за свою работу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мое сердце до сих пор в Петербурге

    — Если бы можно было отмотать пленку назад, что бы вы изменили?
    — К сожалению, машину времени пока не изобрели. И изменить ничего нельзя. Что произошло, то произошло. В любом случае получил бесценный жизненный опыт. Что бы изменил? Только то, что произошло в плей-офф. Я бы сделал все, чтобы трибуны были заполнены. И если была бы возможность, во время перерыва провел с командой несколько товарище-ских матчей.

    — То есть физически команда не была достаточно готова?
    — Возможно, если бы нам попалось не рижское «Динамо», которое на тот момент находилось в идеальных кондициях, результат был бы иным.

    — Частенько иностранцы терпят фиаско, работая с русскими игроками. Нужен ли СКА русский тренер?
    — Не могу повлиять на выбор тренера, так что рассуждать на эту тему бессмысленно. Что касается иностранных тренеров... Трудно сказать, как работается здесь другим специалистам, лично мне было легко находить общий язык с тренерами Черкасом, Занковцом и Кравецом, а также с игроками.

    — Вас не звали в Россию — в «Спартак» или какой-либо другой клуб?
    — Пока не предлагали. Но даже если такое предложение поступит, возьму паузу перед принятием решения, ведь мое сердце до сих пор в Петербурге.

    — Чем вы сейчас занимаетесь в Америке?
    — Работаю в Чикаго, занимаюсь всем понемногу. Помогаю тренерам, а также занимаюсь скаутингом профессиональных игроков. Кроме того, некоторое время провожу с национальной сборной США.

    — Общаетесь ли вы с Игорем Ларионовым, который в свое время работал спортивным директором СКА?
    — Мы разговаривали пару дней назад, но наш разговор не касался СКА. Просто обсуждали матчи регулярного чемпионата НХЛ.

    — Близится Матч звезд, который на этот раз пройдет в Петербурге. В свое время вы работали с Уэйном Гретцки, который был на подобном событии в Минске. Не знаете, он не хочет приехать в Северную столицу?
    — Честно говоря, не знаю. Нам пока не удалось поговорить на эту тему. Могу лишь сказать, что Уэйну и Марку Мессье очень понравилось время, проведенное в Минске.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров