• Бывший вратарь «Зенита» Сергей Иванов: «Лодыгин должен остаться в воротах»

    Экспертиза

    12.08.13 15:35

    Бывший вратарь «Зенита» Сергей Иванов: «Лодыгин должен остаться в воротах» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    На фоне проблем «Зенита» вратарская линия команды выглядит едва ли не образцом благополучия и стабильности. Причем во многом усилиями новичка команды, приглашение которого еще пару месяцев назад вызывало волну скептических замечаний у специалистов. Был среди критиков и Сергей Иванов, ныне футбольный агент.

    Большой проверки у Лодыгина еще не было

    — Вы скептически отнеслись к покупке Лодыгина. Сейчас он заставил вас поменять мнение?
    — Да, естественно. Тогда мне возможности этого вратаря были неизвестны, и потому его приглашение выглядело сомнительным. Был риск просчитаться. Но теперь очевидно, что «Зенит» полностью угадал.

    — Какие сильные качества выделяют Лодыгина?
    — Он очень «игровой» голкипер. Что я под этим понимаю? Юрий хорошо читает игру, всегда внимателен, на ситуации реагирует быстро, своевременно и очень грамотно. Надо выходить — выходит. Если такой шаг опрометчив — значит, остается на месте. Лодыгин похож на современных вратарей, которые сейчас на виду.

    — А слабые места у него заметили?
    — Если только опыт.

    — Но это общее понятие. Как оно конкретно проявляется на поле?
    — Пока затрудняюсь сказать. У «Зенита» еще не было матчей, способных слабости выявить. Чемпионата России для этого недостаточно. «Норшелланд» — тоже соперник не того уровня, чтобы устраивать большую проверку. Она возможна в матчах высочайшего накала — например, на групповом этапе Лиги чемпионов. Там и посмотрим. А на данный момент Лодыгин производит самое лучшее впечатление.

    Чем сложнее и легче голкиперам

    — Какие бы соперники ни были, почти с каждым у «Зенита» возникают проблемы в обороне. Это сильно помогло Лодыгину проявить себя?
    — Да, однозначно. Когда по твоим воротам бьют один раз за матч — этого недостаточно для того, чтобы показать свои возможности. Совершенно другая ситуация, когда собственные защитники постоянно преподносят сюрпризы и приходится много двигаться, страховать и выручать. Для вратарей-новичков проблемы команды в обороне часто оборачиваются плюсом — это позволяет быстрее и в большей степени обратить на себя внимание и проявить сильные каче­ства.

    — Бабурин сейчас в какой-то степени повторяет ваш путь. Вы в этом же возрасте оказались в «Зените» в тени более опытных Чонтофальского и Малафеева. Что делать Егору — расти в такой конкуренции и спокойно ждать шанса или же смело уходить в аренду? Ведь с возвращением Малафеева возможностей выйти на поле у Бабурина может вообще не остаться.
    — На мой взгляд, сейчас ему надо оставаться в обойме. До зимы. А тогда уже думать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можно ли Лодыгина назвать лучшим приобретением «Зенита» в это межсезонье?
    — Думаю, да.

    — Проблемы со здоровьем продолжают откладывать возвращение Малафеева. Есть ли вообще у вратарей специфика — как входить в строй после травм? Особенно длительных.
    — Вряд ли. Все дело в психологии. Слава — опытный вратарь, знает, как надо восстанавливаться и готовить себя после длительного простоя. Он уже не раз возвращался на поле после травм и играл удачно. Если ему тренеры доверят, проблем не будет. Тем более физические кондиции для вратарей не так важны, как для полевых игроков.

    — А в игровой ритм входить сложнее?
    — Сравнивать не могу, потому что полевым игроком не был. Но, скорее всего, вратарям действительно поймать игровой ритм сложнее, надо больше времени для того, чтобы почувствовать партнеров и самому обрести уверенность. Ведь голкиперы гораздо реже оказываются в эпицентре событий, порой всего несколько раз за матч вступают в игру.

    Спаллетти и авторитет Малафеева

    — Допустим, вернется Малафеев, но «Зенит» будет выступать удачно, а Лодыгин — выручать. Сложная ситуация для Спаллетти?
    — Вовсе нет. Ситуация как раз очень простая. Если есть вратарь, который играет хорошо и выручает, его нельзя менять. И как эту замену самому Лодыгину объяснять?

    — А разве в профессиональном футболе тренеры часто такие ходы объясняют?
    — Да, вы правы. Объяснять здесь, скорее всего, ничего не будут. Но в этом случае все равно от добра добра искать не стоит. Смысла нет. Это мое мнение.

    — Поддавливать авторитет Малафеева разве не будет?
    — В случае с Лодыгиным как раз и увидим. Насколько он окажется уравновешенным, когда за спиной здоровый, опытный и классный конкурент.

    — А на Спаллетти?
    — Этого не знаю. На меня бы авторитет Малафеева не повлиял. Будь я на месте тренера в данной ситуации, спокойно продолжал бы ставить Лодыгина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров