• «Быки» на продажу. Как «Торино» собирается забраться в еврокубки

Последние два тура Серии А. Блог «Тапочки Фабио Капелло»

04.02.17 00:10

«Быки» на продажу. Как «Торино» собирается забраться в еврокубки - фото

До финального свистка в матче «Торино» — «Аталанта» оставалось не больше пяти минут, когда «быки» получили право на опасный штрафной у ворот бергамасков. К мячу подошел Адем Ляйич, траектория удара пронесла мяч в считанных сантиметрах от штанги, позволив «Аталанте» спасти ничью. Президент «Торино» Урбано Кайро после матча явно был недоволен — в преддверии сезона он пообещал тиффози во что бы то ни стало вернуться в Лигу Европы, но пока с этой задачей лучше справляется «Аталанта», выдающая шикарный сезон и отстающая от заветного пятого места всего на очко. «Торино» — сразу на девять.

Медиамагнат Урбано Кайро, вытащивший туринский клуб из долгов в 2005-м году, всегда мечтал выстроить четкую клубную структуру, в которой главную роль играли бы традиции и преемственность. Именно поэтому пять лет в «Торино» проработал Джампьеро Вентура, ушедший из клуба прошлым летом только ради того, чтобы возглавить «Скуадра Адзурру». Вентура привозил «Торино» в Санкт-Петербург, где «быки» проиграли «Зениту» только из-за глупого удаления Марко Бенасси в самом начале матча. Сейчас, кстати, Бенасси играет более уверенно — забил уже пять мячей в этом сезоне и получил вызов в сборную Италии от своего любимого тренера.

Вызван в сборную и Андреа Белотти — форвард, которым в ближайшее время будет гордиться «Торино». Ему всего лишь 23 года, но Андреа готов играть на любой позиции в атаке и забил в этом сезоне всего на мяч меньше Мауро Икарди и Гонсало Игуаина (14). «Арсенал» предлагал за Белотти 64 млн евро, китайцы вообще всего 100, но Урбано Кайро, улыбнувшись журналистам, выпалил: «Белотти — топовая личность и топовый футболист. Андреа станет главным героем нашего попадания в Лигу Европы в этом году или в следующем. Если хотите болтать, то вперед, а факты я изложил».

Белотти, уже придумавший себе фирменный жест празднования голов (изобразить рукой петуха), отражает своей игрой тот футбол, который поставил в «Торино» Синиша Михайлович. Серба полтора года назад расхваливал Сильвио Берлускони, рассказывая, как его любят все футболисты, а потом жестко критиковал, когда у Михайловича мало что получилось в «Милане». Просто Синиша не сумел тренировать команду, где всем хотел управлять сам президент. В «Торино», конечно, Кайро знает свою роль и предоставляет Михайловичу полную свободу — поэтому играющие в активный высокий прессинг «быки» нередко могут провалиться в самой концовке. Когда вымотавшиеся за 90 минут упорной физической работы футболисты начинают сдавать — в период с 75 по 90 минуты «Торино» пропустил 10 голов (35 процентов).

В то же время «Торино» очень здорово играет в самом начале матча, часто пользуясь тем, что в Серии А команды любят очень долго раскачиваться. Почти половину всех мячей в этом сезоне «быки» забили в первые 30 минут. «Аталанта» в последнем туре также не избежала этой участи — Яго Фальке открыл счет уже на 16-й минуте игры.

«Торино» в этом году еще и команда парадоксов. Летом «быки» отпустили Камиля Глика, Фабио Квальяреллу и Бруно Переса, и вместо борьбы за выживание получили забивающего Белотти, а также этих двух будущих звезд — Антонио Барреку, левого защитника, который часто входит в нашу символическую сборную тура, и Сашу Лукича, 20-летнего серба, из которого Михайлович обещает сделать нового Неманью Матича. Плюс удалось продлить аренду Джо Харта из «Манчестер Сити» до конца сезона — в самом популярном клубе Турина его очень любят и просят остаться в «Торино» навсегда. И вот почему.

В Лигу Европы можно было шагнуть через Кубок Италии, но в 1/8 финала «Торино» попался «Милан», который «быки» шикарно возили, но из-за двух быстрых пропущенных голов и судейского скандала в концовке («Торино» оставили в меньшинстве) быстро вылетели. Проблема в том, что подопечные Синиши Михайловича всегда дают бой командам уровня «Интера» или «Наполи», но спокойно отдадут очки поднатужившемуся «Удинезе» или оступятся в Генуи от неуверенных попыток «Сампдории» вернуть былое величие. Именно из-за этого прекрасная сказка Урбано Кайро далека от своего исполнения. Уже летом «Торино» наверняка расхватают снова, поэтому в очередной раз придется искать замены Белотти или Бенасси. А чтобы выйти на уровень, когда к тебе пойдут игроки не потенциальные, а уже топовые, нужно как минимум пробиваться в еврокубки, чтобы боссы «быков» могли использовать это в качестве аргументов за столом переговоров.

Но пока «Торино» далек от мечтаний Кайро — тому ничего не остается, как сосредоточиться на реконструкции старого стадиона в Турине, на котором восьмикратный обладатель Скудетто выступал еще в 40-е годы.

Три выстрела тура

Йосип Посавец. 20-летний хорватский вратарь пропускает очень много в этом сезоне из-за обороны «Палермо», но в игре с «Наполи» (1:1) вытащил 9 ударов и спас для своей команды ничью.

Диего Фальчинелли. Из клана вечно молодых и перспективных, но скитающихся по арендам, Фальчинелли может выкарабкаться даже из «Кротоне». Команда, собравшаяся в Серию В, решила напоследок позабавиться и разгромила «Эмполи» (4:1), а Фальчинелли оформил хет-трик.

Якуб Янкто. «Милан» традиционно плохо играет во Фриули, так что даже быстрый гол Джакомо Бонавентуры не помог «россонери» избежать поражения от «Удинезе». Особенно постарался чех Янкто, который потихоньку пробивается к роли одного из ключевых игроков «Удинезе». Именно он сделал победный гол для Родриго Де Пауля.