• «Быки» отняли лидерство у «Зенита»

    «Зенит» — «Краснодар» — 0:2

    15.08.15 18:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новый главный тренер сборной Леонид Слуцкий бросил вызов Андре Виллаш-Боашу! Предыдущий чемпионат России «Зенит» под руководством португальца начал с восьми побед подряд, превзойдя тем самым рекорд «Рубина» Курбана Бердыева от 2008 года. Теперь, похоже, прошлогоднее зенитовское достижение намеревается перекрыть ЦСКА Слуцкого. После того, как «армейцы» одолели в пятницу в московском дерби «Спартак», у них стало пять побед в пяти турах. Еще три шага — и Слуцкий догонит Виллаш-Боаша. Впрочем, и сам «Зенит» нацеливался на покорение установленной собой высоты. Первые четыре тура петербуржцы также прошли без потерь. Чтобы не отстать от красно-синих, вернуть лидерство и сохранить шансы на девятиматчевую победную серию, сине-бело-голубым требовалось уложить на лопатки бронзового призера «Краснодар». При этом, что любопытно, вдвоем «Зенит» и ЦСКА точно не смогли бы побить действующий рекорд. В восьмом туре главные конкуренты померятся силами в Химках, значит, как минимум один из них потеряет очки.

    Борьба сумо на футбольном поле

    Тренеры «Зенита» и «Краснодара» решили озадачить друг друга перед игрой перестановками в составе. Виллаш-Боаш сделал напрашивавшуюся замену, поставив в «основу» Мигеля Данни вместо Артура Юсупова. Лишним легионером в этот раз стал Доменико Кришито, на позиции которого вышел Александр Анюков. Олег Кононов своей «основой» дал понять, что готов принести фирменный атакующий футбол «быков» в жертву результату. Добавил еще одного разрушителя в лице норвежского новичка Стефана Страндберга, усадил в запас бразильцев Ари и Вандерсона.

    Было забавно наблюдать, как левый фланг краснодарской команды «бороздят» Сергей Петров и Владимир Быстров. Первый — опорный полузащитник по основному амплуа, а второй всю карьеру отыграл справа. Тем не менее, именно Петров, солидно начавший этот сезон, нанес два из трех первых ударов гостей по воротам Юрия Лодыгина. Правда, мяч пролетал мимо цели. Сергей удачно пользовался тем, что Халк неохотно возвращался за ним на свою половину поля. Быстрову пришлось тяжело — без практики, с постоянной необходимостью реагировать на бесконечные рывки Игоря Смольникова к чужой штрафной. «34-й скорый», играющий за «Краснодар» под 18 номером, не всегда справлялся с отбором, но его здорово страховали партнеры.

    «Краснодар» действовал очень плотно, не оставлял пространства между линиями. Словно превратился волшебным образом в раздевалке в «Рубин» Курбана Бердыева. Зенитовцы накрывали «быков» высоким прессингом, не позволяя им спокойно выходить из обороны. В общем, соперники вцепились друг в друга как два борца сумо. «Наевшийся» безостановочной борьбой Федор Смолов однажды принял хитрое решение — пустить мяч Лодыгину за спину из центра поля, и едва не преуспел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возвращение Данни в «основу» вроде бы добавило «Зениту» еще одну креативную фигуру. Но хозяйская схема 4-2-3-1 не сработала на всю мощь. С Данни краснодарцы в целом справлялись, а вот атак через левый фланг в отсутствие Кришито мы увидели маловато. Чувствовал перекос на правую сторону. При счете 0:0 «Краснодар» был ближе к голу, и в конце концов забил, а до перерыва и удержал преимущество. Исландец Рагнар Сигурдссон показал, что «Зениту» стоит получше тренировать оборону при «стандартах» у собственных ворот.

    Лаборде удивляет, «Зенит» разочаровывает

    Начало второго тайма вышло шокирующим для «Зенита». Рикардо Лаборде заработал еще один балл по системе «гол+пас». От колумбийца ждали чего угодно, кроме убойных дальних ударов. Вот и Юрий Лодыгин оказался не готов и прозевал выстрел Лаборде. Виллаш-Боаш отреагировал на этот гол заменой Артема Дзюбы на Виктора Файзулина. Центрфорвард потерялся по такой игре: то был скован в тисках мощных стопперов гостей, то прятался за их спины при забросах в штрафную, и почти не получал мяча. АВБ понял, что уместнее добавить резкости и легкости впереди, поскольку навал вряд ли пройдет. Стало еще хуже.

    Проигрывая в два мяча, зенитовцы потеряли понимание того, как им действовать на поле. Выход юного Павла Долгова за 10 минут до конца — это либо жест отчаяния Виллаш-Боаша, либо попытка показать руководству, что срочно нужны трансферы. Даже под лимит можно было выпустить более опытного, зрелого игрока группы атаки. «Краснодар» обыграл «Зенит», заметим, всего с четырьмя легионерами в «основе». Качество футбола петербуржцев огорчило в преддверии Лиги чемпионов. Серьезный противник показал слабости чемпиона. Свой прошлогодний рекорд АВБ уже не побьет.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» — 0:2

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников (Долгов, 81), Нету, Гарай, Анюков — Хави Гарсия, Витсель — Халк, Данни (Кришито, 81), Шатов — Дзюба (Файзулин, 57).

    «Краснодар»: Дикань — Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров — Газинский, Страндберг — Быстров (Вандерсон, 81), Мамаев (Ари, 65), Лаборде (Ахмедов, 61) — Смолов.

    • Голы: Сигурдссон, 26; Лаборде, 50.
    • Предупреждения: — / Сигурдссон, 39; Мамаев, 62; Быстров, 75; Дикань, 87.
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

    15 августа. Санкт-Петербург. «Петровский». 20 000 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров