• «Быков» взяли головой

Премьер-лига. 11-й тур. «Краснодар» — «Зенит» — 0:2

24.09.17 21:21

«Быков» взяли головой - фото

Команда Роберто Манчини укрепила лидерство в чемпионате, обыграв в гостях «Краснодар».

Ерохин и Полоз забивают без помех

Матч между «Краснодаром» и «Зенитом» таил много интриг. Борьба за лидерство в РФПЛ. Дуэль Александра Кокорина и Федора Смолова. Противоборство тренеров, оставивших след в серии А, если хотите. Как тут не учесть желание сине-бело-голубых расквитаться с «быками» за матч, случившийся в прошлом сезоне, когда «Краснодар» вырвал у «Зенита» победу дома на последних минутах (2:1). К слову, герой той встречи грузинский легионер Торнике Окриашвили, забивший ударом через себя, и на этот раз остался на скамейке запасных.

Роберто Манчини снова выбрал схему 4-3-3 без Леандро Паредеса, но на этот раз и без Кристиано Нобоа. Защита получилась зарубежной, нападение — российским. В центре поля конструкцию должен был скреплять Матиас Краневиттер.

Зенитовцы сковали «Краснодар» на подступах к штрафной и делали ставку на быстрые выпады к чужим воротам. Важным решением Манчини было доверить правую бровку Браниславу Ивановичу, вместо Игоря Смольникова, как и в матче Лиги Европы против «Вардара», когда «Зенит» победил 5:0. Подключения Ивановича, каким бы тяжеловесным он ни казался, стали опасными, и к ним, как показалось, были не готовы игроки краснодарской команды. Дважды серба свалили на газон в середине первого тайма. Второй фол стал для хозяев роковым. Доменико Кришито, друг которого — итальянский теннисист Фабио Фоньини — в эти же минуты проиграл финал турнира в Петербурге, навесил в штрафную, и Александр Ерохин головой переправил мяч в дальний угол. Эксперты подсчитали: семь из десяти голов в этом сезоне «быки» пропустили со «стандартов». И сейчас Ерохин оказался в центре штрафной совсем один — Александр Мартынович не успел его «взять». «Зенит» же, наоборот, не часто использует штрафные и угловые для взятия ворот. Наконец, сработала заготовка.

Не успели хозяева огорчиться, как гости нанесли второй удар. И снова им удалась размашистая атака с переводом мяча с фланга на фланг, и снова решающую роль сыграл Иванович. Правда, и гол Дмитрия Полоза получился замечательным: после резаной передачи серба в штрафную форвард «Зенита» кивком головы переправил мяч в тот же дальний угол, как бывает с бильярдным шаром, когда он дает ускорение другому.

Гости повели 2:0 и не прочь были увеличить преимущество до конца тайма. Отличный момент для этого имел Артем Дзюба, убежавший от своей штрафной к воротам Станислава Крицюка. Его настигли защитники, Сергей Петров то ли сбил форварда, то ли задел сначала мяч, разобраться было непросто, и судья Михаил Вилков, наверное, поступил верно, не став из спорного момента раздувать слона, как случается в других матчах. Команды, во всяком случае, остались в равных составах, зрителей ожидал интересный второй тайм.

Лунев не пропускает в шестом матче

После перерыва хозяева поднажали, начали свою любимую игру у штрафной соперника, передавая друг другу мяч и пытаясь вывести к воротам партнера. «Зенит» был готов. Из обороны питерцы чаще выходили просто — через Дзюбу, ждавшего мяч в центре поля. Если Артему удавалось зацепиться за мяч, до чужой половины поля добегали партнеры. Острых контратак не получалось, но на 71-й минуте Дзюба едва не решил сам не без помощи Далера Кузяева. На дриблинге форвард прошел оборону «Краснодара» слева, ударил пыром, и Крицюк по-хоккейному отразил мяч, сев на колени.

Хозяева атаковали чаще, тем более что Игорь Шалимов бросил в бой Вандерсона, забившего два гола в прошлом туре «Анжи». Манчини ответил выходом Паредеса, который должен был укрепить центральную зону.

Инициатива все равно осталась за хозяевами. Они продолжали нагнетать. На 80-й минуте хозяева создали первый голевой момент: Виктор Классон остался один на углу вратарской — Андрей Лунев вовремя бросился на него, поставив блок. Тут же Дзюба, самый активный зенитовец в матче, ответил выстрелом в дальний угол — Крицюк дотянулся. Следующий эпизод на 84-й минуте: Лунев «тащит» мяч из ближнего угла после удара головой в падении Мартыновича.

В последние минуты «быки» почти не покидали половину поля «Зенита». Давление было очень серьезным. Несмотря на это, Манчини намеревался еще выпустить 18-летнего Кирилла Капленко, который «привез» решающий пенальти в кубковом матче с петербургским «Динамо». На этот раз зенитовцы глупых ошибок не допустили, выиграли важный матч, не пропустив в шестой игре чемпионата подряд. Команду из Краснодара сине-бело-голубые опережают теперь на шесть очков, «Локомотив» — на четыре, ЦСКА — на семь. Про «Спартак» можно не вспоминать. Героической обороны «Зенита» не увидела большая часть болельщиков команды, приехавших в Краснодар. Они вынуждены были покинуть сектор из-за конфликта со службой безопасности.