• Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев: Нашим футболистам не надо ничего доказывать. Они миллионеры

    Футбол. Сборная России. Экспертиза

    24.06.16 18:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Канищев, игравший за «Зенит» в середине восьмидесятых, выступавший также за рижскую «Даугаву», харьковский «Металлист», польские клубы «Стилон», «Погонь», «Легия», тоже знает, почему сборная России так бесславно завершила свой путь на Евро-2016.  

    Может, дело в мельдонии?

    — При всей оптимистической поддержке со стороны СМИ, артподготовке, заявлениях руководителей нашего спорта о том, что у нас прекрасный тренер и прекрасная команда, результат мы увидели. Зрелище, конечно, было печальное, — делится впечатлениями Александр, к слову, глава фонда «Зенит-84». — Слуцкий - действительно неплохой тренер, но для работы в клубе. Сборная для него еще слишком сложный проект. Что касается игры нашей команды, то что тут сказать… Такой «интересной» сборной, как сегодня, не было лет десять, пятнадцать. А может, и вообще никогда не было. Согласитесь, если бы не случайный, во многом, гол в ворота англичан на последних минутах, мы уехали бы из Франции с нулем. Хотя можно сказать, что мы и так уехали оттуда нулями. Гол Березуцкого просто отсрочил приговор. Не говоря уже о том, что мы вышли финальную часть Евро из группы, в которой играли такие же «сильные» команды, как Россия. Имею в виду шведов и австрийцев, которые тоже не сумели одержать на чемпионате ни одной победы и вылетели с треском.

    — Мог бы другой тренер выжать из этой команды больше — за счет мудрой тактики, дисциплины, чего-то еще?
    — Надо было исходить из того, что чего-то добиться можно было только при максимальной самоотдаче, цепляясь за пятки в матче с любым соперником. Играть «на жилах». Мастерства-то нет. Если оплот наших атакующий действий — Дзюба, то, о чем говорить? Когда он пришел в «Зенит», то старался. А во Францию приехал уже профессором. И ничего толком не показал. Как и другие. Нужен тренер, который может дать этой сборной пинка. Например, Черчесов. Тогда они хотя бы бегать начнут.

    — Не увидели у сборной России не только мастерства, но и самоотдачи?
    — Не увидел. То ли плохо подготовлены физически были. То ли отсутствие мельдония сказалось в наших сердцах. Не были свежи ребята. Не было движения. А если нет движения, то как мы можем противостоять лучшим командам Европы? 

    — Насчет мельдония вы пошутили?
    — Нет, я так подумал (улыбается). Вспомните, в отборочном цикле наши бежали. Обыгрывали Швецию, Молдавию, Черногорию. А на чемпионате Европы не двигались. Это же по какой-то причине произошло, не просто так. Пусть врачи ищут ответы на эти вопросы. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть «капуста» — значит, все хорошо

    — Наверное, в сборных Албании, Венгрии, Исландии, население которой исчисляется несколькими сотнями тысяч жителей, играют футболисты, не сильно превосходящие наших. Но выглядели эти команды солидно.
    — Почему надо так относиться к игрокам сборной Венгрии, Исландии? Они, может, не лучше, но и не хуже наших. И бегут, и мобильны, очень неплохо обращаются с мячом, разбираются в сложных ситуациях на поле. Да, когда-то наша команда была сильнее. Но потом что-то привело к тому, что нас обогнали по уровню футбола такие страны, как Исландия, Венгрия, Албания.

    — «Что-то» — это что?
    — Банальная вещь. Об этом все говорят, оскомину набило. Слишком много жира плавает в нашем футбольном супе. Зарплаты, которые не позволяют человеку мотивировать себя для каких-то достижений. Футболистов закормили! Им не к чему стремиться. Вы же знаете наш совковый менталитет: надо на завтрашний день иметь немного «капусты», и ты кум королю. Какой спорт? Какое совершенствование? Спорт высоких достижений — ежедневное насилие над собой. Наши футболисты не очень усердствуют в этом плане. Заставить себя, пересилить, кому-то что-то доказать — это не про них. Они уже все доказали, они миллионеры, им этого достаточно. И вот это тянет наш футбол назад. Легионеры тут ни при чем. Они, наоборот, скрашивают наш футбол. Не было бы легионеров — таких, как Халк, Витсель, — «Зенит» выглядел бы так же, как сборная.

    — Чемпионат тоже в неудачах сборной виноват.
    — Конечно. У «Зенита», ЦСКА соперников немного. Если вы привыкли «тягать» штангу в сто килограммов, сто тридцать вам поднять уже будет трудно. Именно в такой ситуации оказались наши футболисты на чемпионате Европы. Выяснилось, что бегать, думать, работать с мячом на других скоростях они не готовы. Посмотрите, какое количество брака у Глушакова, у Смольникова, Дзюбы. Они просто не имеют в России такого сопротивления, какое им оказали соперники по Евро.

    — Голевые комбинации в «Зените» готовит Халк – Дзюбе остается только подставить ногу или голову.
    — Вы правы, в сборной России Халка нет. Но и другие игроки оказалась не готовы к чемпионату Европы. Говорить о том, что ей не хватило Дзагоева и Денисова, глупо. Денисов в последнем сезоне почти не играл, физические не был готов. Когда надо было выкладываться по полной, мышцы не выдержали. Дзагоев — неоднозначный игрок, не всегда стабильный. Нельзя сказать, что он так же важен для сборной России, как, скажем, Месси для сборной Аргентины.

    Нужно менять не только тренера

    — Значит, тактика, расстановка тут ни при чем? 
    — Конечно. А вы друзья, как ни садитесь... Да разве мы первый раз проваливаемся? Каждые два года наша сборная получает подзатыльник на крупном турнире, если туда попадает, и мы едем домой реформировать футбол, строить новую сборную. Но печаль в том, что реорганизацией нашего футбола занимаются одни и те же люди. В руководстве ничего не меняется. Мы слышим только новые лозунги. Пока эти руководители будут нашим футболом управлять, ничего не изменится.

    — И как долго это продлится?
    — Долго будем ту кашу хлебать. Помните, как мы последний раз получили по шапке на чемпионате мира? Мутко и группа товарищей сделали вывод: надо что-то менять. Поменяли. Тренера. Потом лимит на легионеров. Сейчас снова говорят: надо что-то менять. Может, не что-то надо менять, а кого-то? А то люди загубили уже не одно поколение футболистов и все время пытаются что-то поменять. Их самих пора поменять.

    — Что еще нужно делать?
    — Вкладывать деньги, искать специалистов, контролировать процессы. Вот у нас есть Академия футбола «Зенита», в нее вкладываются огромные средства, а тренеры набираются по знакомству. Они не знают этой профессии. Чему они могут научить ребят? Пока в футболе не будет профессионального отбора на всех уровнях, ничего не будет. Нельзя все время «покупать дипломы». Виталий Леонтьевич много говорит о спорте, но он в спорте был только в качестве руководителя. Он пришел не из спорта, не знает сути спорта. Слуцкий сказал, что сборную должен принять другой тренер, его за это можно только уважать. Мужской поступок. Почему на своих местах остаются те, кто наверху? Почему они всегда в белом? 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров