• «Динамо» — «Спартак» — 4:1. В одну воронку

28.08.08 11:14

«Динамо» — «Спартак» — 4:1. В одну воронку - фото

Чуда не произошло. Еврокубковую кампанию «Спартак» продолжит в Кубке УЕФА. Болельщикам красно-белых не досталось даже реванша.

Когда и два Марадоны бессильны

Во вторник вечером случайно оказался возле НСК «Олимпийский», или «Республиканский», что привычнее для старшего поколения. Полвека назад он даже носил имя бывшего советского вождя Никиты Хрущева. Сейчас красавец-стадион «приговорен», идет под снос. К Евро-2012 на его месте будет суперсовременное сооружение. Уже сняты осветительные мачты, сиденья. К слову, сдвинулась с мертвой точки ситуация вокруг демонтажа многострадального ТЦ «Троицкий», который находится на площади возле стадиона. Июльский визит президента УЕФА Мишеля Платини, похоже, подействовал на украинских чиновников, как приезд Хлестакова в город N, — строительная техника работает глубоко за полночь.

И все-таки жаль! Жаль, что матч киевлян со «Спартаком» не смог собрать всех желающих. Все-таки 80 с лишним тысяч посадочных мест на «Олимпийском» и 15 тысяч на клубном динамовском стадионе — две большие разницы, как сказали бы в Одессе. Глядишь, не предлагали бы тогда за полтора часа до игры билеты ниже номинала. Цены на билеты (от 150 до 400 гривен) оказались для киевлян весьма высокими. Ожидаемого аншлага не случилось.

К слову, именно на «Олимпийском-Республиканском» последний раз в Киеве играл «Спартак». В том «валидольном» матче осенью 1994-го, когда красно-белые после первого тайма вели 2:0, но в итоге проиграли. За пару часов до стартового свистка Роберто Розетти довелось пообщаться с героем того исторического противостояния Виктором Леоненко.

— Четыре мяча команда Семина не пропустит, будь у «Спартака» хоть два Марадоны в составе, поведал колкий на язык Виктор Евгеньевич. — Скорее всего, ничья будет. У «Динамо» не должно быть проблем. В противном случае футболистов народ со стадиона не выпустит.

Осталось забить…

Вчера «Спорт» попытался прочитать мысли Юрия Семина и Игоря Ледяхова, представив свой вариант состава. Ошиблись мы в мелочах. Многоопытный «киевлянин» все-таки доверил место в воротах 24-летнему Станиславу Богушу. Александр Шовковский остался в запасе. В свою очередь тренер-дебютант из Москвы в центре обороны использовал связку Йиранек–Филипенко, а в атаке пару Никите Баженову составил Артем Дзюба, удачно вошедший в игру в последнем матче российского чемпионата с московским «Динамо».

Что оставалось делать «Спартаку»? Идти вперед сломя голову? Но ведь можно нарваться на контратаку. Увы, последнее предположение получило подтверждение уже на 4-й минуте. Александр Алиев в очередной раз вспомнил о своем спартаковском прошлом, прошив оборону гостей и послав мяч в дальний угол ворот Стипе Плетикосы. «Спартаку» осталось забить пять…

Интрига умерла, не успев родиться. Киевляне уже к середине первого тайма принялись куражиться. Особенно — Исмаэль Бангура. Гвинеец исполнил соло в штрафной Плетикосы, а затем и зажигательный танец народов Африки. «Спартаку» по-прежнему оставалось забить пять… Ко всем спартаковским бедам добавилась травма Никиты Баженова, который покинул поле, заметно прихрамывая. Ледяхов поблагодарил своего подопечного.

А на другой тренерской скамейке Семин периодически устраивал театр одного актера. «Пихал» своим игрокам, авторитетному Розетти, успевал обмениваться репликами с Сергеем Овчинниковым...

Второй тайм начался обнадеживающе. Вышедший на замену Иван Саенко ассистировал Артему Дзюбе. «Спартаку» оставалось забить уже четыре… Однако радоваться красно-белой торсиде пришлось минуту: сработала связка Алиев–Милевский. И опять «Спартаку» оставалось забить пять… А забили хозяева. Милевский разобрался с защитой москвичей совсем уж как-то издевательски. На трибунах появился плакат, на котором казаки на фоне стен Кремля поджаривают поросенка. Комментарии излишни... Опять 1:4. Опять позор.

Порадоваться можно только за Палыча.

Киев

«Динамо» — «Спартак» — 4:1

• Голы: Алиев, 4 (1:0); Бангура, 24 (2:0); Дзюба, 46 (2:1); Милевский, 48 (3:1); 78 (4:1).

• Предупреждения: Эль Каддури, 7; Юссуф, 37; Павленко, 45.

• Судья: Роберто Розетти (Италия).

27 августа. Киев. Стадион «Динамо» имени Лобановского. 15 000 зрителей.