• «Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0 Браво, федерация!

07.11.06 15:59

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0 Браво, федерация! - фото

Песни военных лет звучали на Крещатике, майдане Незалежности. В понедельник Киев праздновал 62-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков.

А вот службам стадиона «Динамо» было не до праздников. В ночь с воскресенья на понедельник город завалило снегом. Поле успели накрыть пленкой, а трибуны от снега очищали добровольцы. Нужно отдать должное работникам стадиона: газон после всех природных катаклизмов оказался едва ли не идеальным. Чего не скажешь о самой игре.

Первый тайм превратился в настоящую бойню. Четыре раза на поле выезжал электрокар с мигалкой. Португальский арбитр Кошта потерял контроль за игрой, что привело к травмам мозгового центра «Шахтера» Матузалема и опорника «Динамо» Михалика. А на последней минуте тайма напросился на красную карточку наставник «горняков» Мирча Луческу. Он покидал скамейку под дикий свист трибун, призывы «В шахту! В шахту!» и град снежков. Сам румын не остался в долгу и демонстративно аплодировал в камеру со словами «Браво, федерация!», хотя именно «Шахтер» был инициатором назначения иностранных арбитров.

За первые 45 минут на двоих соперники создали один суперголевой момент. Центр динамовской обороны дал очередную трещину, не у дел остался Шовковский, и только интуиция Родольфо, вынесшего мяч с ленточки после удара Брандау, спасла бело-голубых.

Во втором тайме Кошта уравнял составы, отправив отдыхать Милевского за второй «горчичник». После этого хозяева материализовали свое преимущество в забитый гол. За Демьяненко сыграла «старая гвардия»: вышедший на замену Белькевич сделал передачу с левого фланга, а еще один «джокер» – Шацких – «поймал» мяч на ближней штанге. 1:0 – динамовцам не составило большого труда удержать это преимущество. Теперь разрыв между принципиальными соперниками составляет 6 очков.