• «Динамо» устроило соперникам турецкую баню

04.06.07 16:01

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка европейских чемпионов, обыграв в финальном матче украинское «Динамо-Донбасс» – 4:0. Впервые за 17-летнюю историю проведения турнира команда, победившая в нем, не пропустила ни одного гола. Для динамовцев это четвертый по счету трофей, что также стало рекордом.

В финале бело-голубые встречались с одноклубниками из Донецка, цвета которых защищают бывшие игроки сборной Украины по мини-футболу. Можно сказать, что это был поединок опыта и скорости. Донетчане довольно умело защищались, так что россияне почти весь первый тайм не могли отыскать тропинки к их воротам. Только за две минуты до сирены на перерыв Дмитрий Ванеев (самый маленький игрок команды «Динамо» – его называют Сабонисом) решился на дальний удар, и мяч затрепыхался в углу ворот украинцев. Московские болельщики встретили успех барабанным боем и воплями восторга.

Во втором тайме, однако, соперники не побежали отыгрываться, по-прежнему сосредоточившись на обороне своих владений. Но физическая мощь и технико-тактическая подготовка москвичей в итоге сказались. Их игра соответ­ствовала клубному девизу «Сила в движении». На шестой минуте второго тайма голом увенчалась быстрая комбинация, точку в которой поставил опытный Александр Севериненко. А под занавес матча отличились Дмитрий Лыков и Юрий Король.

Интересно, что именно 33-летний Лыков был признан директоратом Кубка европейских чемпионов лучшим игроком турнира, а Король с пятью мячами стал его лучшим бомбардиром.

Бело-голубые одержали на турнире три победы с разницей 21:0 – этот результат можно считать уникальным. Четырехкратными обладателями Кубка европейских чемпионов в составе «Динамо» стали Лыков и капитан команды Дмитрий Кораблин. Такое же достижение на счету главного тренера Андрея Полховского. За победу в турнире всем динамовцам присвоили звание мастеров спорта международного класса. Лыков и Кораблин могут рассчитывать даже на присуждение ЗМС.

Что касается общих итогов турнира в Анталии, то третье место заняла белорусская «Витьба», обыгравшая в утешительном финале каталонский «Сан-Пау» – 4:2. Обладателем пятой строчки без игры стал чешский «Хемкумекс» – его соперник «Балтик» из Лондона не смог выставить на матч достаточного количества игроков. На церемонии закрытия всех порадовали пышногрудые танцовщицы из Бразилии, исполнившие несколько зажигательных номеров.

Следующий Кубок чемпионов пройдет через год в Испании с участием московского «Динамо» (как обладателя трофея) и «Концентрата» из Нерюнгри, выигравшего последний чемпионат России. В 2008 году состоится розыгрыш Межконтинентального кубка. В этом турнире нашу страну будут представлять две команды, одной из которых является столичное «Динамо».