• Чао от Франческо, привет от Васи

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. ЦСКА — «Рома» — 1:1

    25.11.14 22:30

    Чао от Франческо, привет от Васи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уйдя от поражения в домашнем поединке с «Ромой», армейцы сохранили минимальные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

    С Натхо, но без Вернблума

    «Рома» — как много в этом слове для сердца русского слилось… И хорошего, и не очень. К первому можно отнести, например, выступления за этот клуб самого титулованного российского футболиста Дмитрия Аленичева. Или долгое — и весьма успешное — пребывание на посту главного тренера «джаллоросси» Лучано Спаллетти, перебравшегося затем в петербургский «Зенит».

    Что касается «не очень», то здесь в основном речь идет об истории взаимоотношений российских клубов с клубом из Вечного города. Скажем, за последние два десятка лет московское «Динамо» и «Локомотив» дважды пересекались в еврокубках с «Ромой», и потерпели четыре поражения в четырех матчах. Да и недавний визит армейцев в Рим в первом туре нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов закончился катастрофой для команды Леонида Слуцкого.

    Впрочем, состав римлян с той поры не раз подвергался корректировке. Вот и на сей раз в «основе» не оказалось парагвайского форварда Итурбе и бразильского защитника Майкона, по разу огорчивших Акинфеева забитыми мячами два с лишним месяца тому назад. Кроме того, на скамейку запасных угодил и один из ключевых полузащитников «Ромы» Пьянич. А защитник Торосидис, как и Майкон, даже не попал в заявку на игру из-за травмы.

    У армейцев, между тем, хватало своих кадровых проблем. Если по кандидатуре Натхо красно-синим удалось запудрить сопернику мозги — хавбек сборной Израиля вышел против «Ромы» с первых минут, — то поставить на ноги Вернблума так и не удалось. Кстати, вместе со шведом не вышел на матч и Алексей Березуцкий, замеченный минут за 45 до начала встречи у служебного входа «Арены Химки». Брат проводил сквозь строй стюардов и охранников нескольких «нейтральных зрителей», видимо, подпадающих под определение «официальные гости УЕФА». В итоге таковых набралось несколько сотен, и многие из них весь матч по уже сложившейся традиции активно поддерживали хозяев.

    Римские «пятнашки»

    Выбрав наконец-то более или менее смелую тактическую схему с четырьмя защитниками, главный тренер ЦСКА сделал и еще один любопытный выбор, предпочтя Тошичу Цауню. Впрочем, латвиец занял не привычную позицию на фланге, а скорее помогал Натхо сдерживать мощную римскую полузащиту.

    Сдерживать действительно было что. А для начала нужно было еще разобраться в тактических хитросплетениях игровой схемы «Ромы». Ведь только Кейта и де Росси выглядели более или менее «привязанными» к центральной зоне, остальной же атакующий квартет — Найнгголан, Ляйич, Тотти и Жервиньо — перемещался по всему фронту и глубине римской атаки, словно кости в игре «пятнашки», вызывая стойкое ощущение, что гости играют по схеме 4-2-4.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как бы там ни было, в тактической и позиционной борьбе хозяева сопернику в первом тайме не уступали. Хотя и сами преодолеть оборону «Ромы» никак не могли. Сунулись было проверить де Санктиса дальними ударами, да вот незадача: мячи по большей части летели куда угодно, только не в створ.

    После того как соперники в концовке первого тайма обменялись острыми моментами с участием Флоренци и Думбия, казалось, что полное равновесие в игре найдет отражение и на табло «Арены Химки». Но с этим были не согласны чрезвычайно активный правый защитник «Ромы» Флоренци, пустившийся в слаломный рейд и срубленный «под корешок» Василием Березуцким за метр до линии штрафной, и неувядающий Тотти. Капитан «джаллоросси» так мощно и точно пробил со штрафного, что шансов выручить команду у Акинфеева не было.

    Задача ЦСКА после пропущенного мяча предельно осложнилась. Ведь даже ничья в Химках красно-синих не устраивала — нужно было обязательно побеждать «Рому», чтобы сохранить шансы на выход из группы. Но как это сделать, если соперник окопался в своей штрафной и взял на вооружение тактику убийственных контратак? Одна из них, на исходе часа игрового времени действительно едва не «похоронила» армейцев. Найнгголан по месту правого инсайда просочился в штрафную и бил уже без помех, но чуть промахнулся мимо дальнего нижнего угла.

    За оставшиеся полчаса подопечные Леонида Слуцкого, казалось, безнадежно стучались в римскую «стену». И все-таки сумели пробить в ней брешь в добавленное время. Мяч после навеса Василия Березуцкого с левого фланга, не задев по пути никого, прискакал в дальний угол ворот де Санктиса. Ничья оставляет армейцам пусть и призрачные, но все же шансы на продолжение лигочемпионской кампании по весне.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров