• Чем удивят Широков и Филимонов?

    Экспертиза

    01.08.14 00:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    События на трансферном рынке за считаные часы до старта чемпионата анализируют эксперты «Спорта День за Днем» — чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев, президент «СА-Футбольного агентства» Алексей Сафонов и экс полузащитник сборной России Александр Мостовой.

    1. Что привнес в игру «Зенита» Эсекьель Гарай? На какие еще позиции требуется усиление сине-бело-голубым?

    Веденеев: Гарай добавил обороне грамотности, уверенности и спокойствия. В эпизоде с пропущенным от АЕЛа голом отчасти есть и его вина, но в большей степени этот недочет связан с нехваткой взаимопонимания с новыми партнерами. В остальном Гарай убедил, что способен усилить команду. В целом матч на Кипре доказал, что для усиления актуальны все те же позиции — центрального и крайнего полузащитников. Центральная зона «Зенита» пока совершенно не впечатляет, поэтому нужен футболист, который усилит не отдельно атаку или оборону, а будет эффективен везде. При задачах «Зенита» недопустимо иметь на ключевых позициях игроков, которые или только разрушают, как Тимощук, или полезны исключительно в атаке, как, например, Широков.

    Сафонов: С оценками Гарая надо подождать. Он приехал всего неделю назад, ему только предстоит адаптироваться к нашей жизни, познакомиться и сыграться с партнерами. Да и до оптимальных кондиций он еще не добрался. Замечу только, что в пропущенном голе вины аргентинца не вижу — там скорее оплошал вратарь. Укреплять «Зениту» надо в первую очередь позицию центрального полузащитника. После ухода Зырянова и Широкова не хватает креативного и одновременно умелого созидателя. По моему мнению, пригодится «Зениту» и еще один форвард. В остальном команда укомплектована очень хорошо. В том числе и для Лиги чемпионов.

    Мостовой: О пользе, которую принес Гарай, лучше поговорить в конце сезона. О классе аргентинца убедительно говорит место в стартовом составе сборной — финалиста чемпионата мира. Как и несколько успешных сезонов в «Бенфике». По себе знаю, насколько тяжело играть в столь популярной команде. Впрочем, класс — это еще не все. К сожалению, в нашем чемпионате бывает, что от звездных мастеров через какое-то время остается лишь громкое имя. Надеюсь, с Гараем этого не случится. По поводу усиления «Зенита» и говорить неловко. Клуб со столь мощными финансовыми возможностями и так обладает сильным составом. По-другому и быть не может. И если ставить вопрос так, что питерцам надо еще усиливаться, то чем же тогда остается заниматься другим?

     

    2. Чего вы ждете от перехода в «Динамо» Матье Вальбуэна? Какие еще трансферы привлекли ваше внимание?

    Веденеев: Трансфер Вальбуэна пока больше привлекает внимание разговорами. Француз, конечно, классный игрок, но не топ-уровня, чтобы ждать от него чего-то для нашего чемпионата необычного. Кроме того, сам по себе переход Вальбуэна сюда очень странен. О запредельной зарплате в «Динамо» речи не шло, поэтому непонятно, зачем игроку из топового чемпионата понадобился российский. Специфичны такие переходы еще и тем, что классные футболисты из Западной Европы у нас надолго не задерживаются — год-полтора, и уже приходится им искать замену. В связи с этим наиболее масштабным считаю появление у нас Гарая. И здесь надо выделить заслугу клуба, который смог заинтересовать защитника одной из ведущих сборных мира.

    Сафонов: Пока есть лишь обычные ожидания игры высокого европейского уровня от опытного мастеровитого футболиста. Сенсационных или запоминающихся переходов я пока не заметил. Пожалуй, только появление в «Зените» Гарая обратило на себя внимание. Таким же может оказаться переход куда-то Романа Еременко. В «Рубине» он вроде оставаться не собирается, другой клуб его пока не купил. Если кто-то это сделает, внутри нашей страны трансфер Еременко будет знаковым. Сейчас Роман — один из лучших игроков чемпионата.

    Мостовой: Я слежу за игрой Матье с того момента, когда он в девятнадцать лет стал заметной фигурой в чемпионате Франции. Меня привлекает этот тип футболистов — быстрый, юркий, техничный, смелый. Часто идет в обводку, сам выходит на ударную позицию — таких игроков чемпионату России не хватает. В нем он должен стать звездой, к тому же и возраст Вальбуэна, двадцать девять лет, — самый футбольный. Сомнения возникают лишь в одном плане: не станет ли для европейца переезд в Россию закатом карьеры? Из остальных трансферов выделю Гарая. Все по той же причине — из-за статуса аргентинца. Остальные переходы оказались или предсказуемыми, или, на мой взгляд, локальными.

    3. От кого ждете особой активности до закрытия трансферного окна?

    Веденеев: Думаю, от ЦСКА. Костяк у армейцев уже долго сохраняется один и тот же, со шведскими полузащитниками ситуация непонятная, не все купленные недавно игроки оправдывают ожидания. Поэтому будет логичным, если в ближайший месяц ЦСКА купит еще несколько футболистов. Что касается новых игроков, то тот же Гарай давно всем известен, а сильно обновившиеся «Спартак» и «Динамо», как и «Локомотив», вряд ли со своими новичками покажут феерический футбол. В прошлом сезоне этим командам было легче, так как они выступали только в чемпионате. Теперь и «Локо», и «Динамо» тоже придется играть в Европе. А при равных условиях они уступают ЦСКА и «Зениту».

    Сафонов: Клубы с умеренными амбициями, возможно, значительно пополнятся. А вот звезды или хорошо известные в Европе мастера появятся у фаворитов. Думаю, минимум одного такого возьмут «Динамо» и «Локомотив», до двух — ЦСКА и «Зенит». Хотя армейцы согласно своей политике, скорее всего, купят игрока на перспективу, не столь известного. Интересны «Спартак» и «Арсенал». Москвичи после сильного обновления вступают в сезон с новым тренером, что это будет за команда — пока вопрос. «Арсенал» привлекает внимание своей селекционной политикой — обходиться без легионеров. Еще жду возвращения в премьер-лигу Александра Филимонова. Сорокалетнего голкипера уже стали забывать, некоторые считают, что он лишь доигрывает. А я уверен, что Филимонов еще даст фору многим молодым.

    Мостовой: Новички еще, конечно, будут у многих команд, но сомневаюсь, что составы заметно изменятся. Уже пора наигрывать составы и набирать очки. А большие кадровые перемены этому могут помешать. Самый интригующий футболист этого сезона — Роман Широков. Во-первых, он перешел в родной для меня «Спартак». Кроме того, слишком уж много событий в последнее время произошло в его карьере. После шести лет в «Зените» он второй раз за полгода сменил команду, пережил драму, не попав на чемпионат мира. Перенес операцию, сейчас продолжает восстановление. Очень интересует, как после всего этого заиграет Широков в «Спартаке».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров