• Чемодан, вокзал, Новгород?

ФНЛ. «Тосно» — «Тюмень» — 2:4

02.04.16 17:57

Чемодан, вокзал, Новгород? - фото

«Спорт День за Днем» рассказывает, как «Тосно» провел последний матч в Санкт-Петербурге и его захочет побыстрее забыть.

Следующая остановка…

Пара-тройка рабочих уютно уселись на мешках рядом со своей бытовкой за воротами «Тюмени» (рядом с МСА «Петровский» ведется стройка) и пристально следили за тем, как середняк ФНЛ с небольшим преимуществом обыгрывает областную команду, которая все еще надеется попасть в РФПЛ в этом сезоне. На вопрос «Знаете, кто играет»? в ответ услышал что-то нечленораздельное на смеси ряда языков, среди которых русского точно не было. Однако и таким случайным фанатам в «Тосно» должны быть рады. Даже днем в выходной день не удалось собрать одну большую трибуну на Малой арене — видимо, кто-то посчитал просмотр по ТВ матча «Урал» — «Уфа», проходившего в это же время, более интересным. Но со зрителем у областного клуба всегда были проблемы в Петербурге. Возможно, именно поэтому руководство «Тосно» обрадовалось возможности переехать в Великий Новгород — игра с «Тюменью» как раз закрывала серию матчей команды Дмитрия Парфенова на «Петровском». Через неделю «Тосно» будет уже играть в Новгороде.

«Тюмень» две недели назад уже прилетала в Санкт-Петербург, где получила от «Зенита»-2 четыре мяча. На этот раз Александр Ивченко привез словно другую команду — более организованную и сбалансированную. Тактический порядок парней из «Тюмени» немного обескуражил хозяев — первые 20 минут мяч у «Тосно» вообще не держался из-за большого количества обрезов и странных безадресных кроссов. Так что даже Рустем Мухаметшин, которого Дмитрий Парфенов снова определил в центр поля (из-за травм и дисквалификаций большинства хавбеков) в пару к Младену Кашчелану, долгое время не мог опустить мяч вниз. «Тюмень» же чувствовала себя очень уверенно и на 13-й минуте открыла счет. Один из лучших бомбардиров ФНЛ метким выстрелом в ближний угол из-за пределов штрафной оставил не у дел талантливого вратаря из «Строгино» Василия Лукичева. Первый номер тосненцев Артур Нигматуллин получил четвертую желтую карточку в Красноярске («Тосно» обыграл «Енисей» со счетом 3:1) и пропускал эту игру из-за дисквалификации.

Рваная игра в исполнении хозяев не радовала ни болельщиков, ни Дмитрия Парфенова. Впрочем, класс исполнителей у «Тосно» слишком серьезный, чтобы тактический рисунок команды без конца напоминал представлял хаос. К середине первого тайма хозяева стали больше разыгрывать мяч и создавать полумоменты, а дети с хозяйской трибуны затянули: «Нужен гол, нужен два — нужен Кубок УЕФА». Старая зенитовская кричалка вполне соответствовала амбициям «Тосно», однако по игре у хозяев все еще были проблемы. Единственный раз, когда все было разыграно идеально - через несколько классных передач в касание и пяточек Владимир Ильин пробил в штангу, а добивший мяч в сетку Александр Кутьин оказался в офсайде. Примечательно, что на второй тайм никто из строителей не остался.

Борозди, не борозди…

Штаб Парфенова оперативно отреагировал на потерю в рядах зрителей и убрал с поля Михаила Комкова. Вышедший в «основе» впервые с сентября прошлого года хавбек не был похож на того креативного плеймейкера, который так здорово играл до травмы. Зато появившийся вместо Комкова Ника Чхапелия всего за две минуты придумал первый гол «Тосно». Богатый технический арсенал и юркость экс игрока «Краснодара» и «Ростова» разнообразили игру областной команды. Первый раз Чхапелия завершил отличный проход ударом в ближний угол, в эпизоде со вторым голом «Тосно» уже общими усилиями заработал штрафной — Вагиз Галиуллин выполнил навес, а Ильин отправил мяч в сетку.

Болельщики забили в барабаны, но радоваться особо было нечему — вместе с прогрессом в атаке у «Тосно» появились  дыры в обороне, которые хозяева не всегда успевали закрывать. Второй тайм подопечные Парфенова старались проводить только у чужих ворот, но каждый раз когда «Тюмень» перехватывала мяч, Василию Лукичеву приходилось выручать свою команду. Мухаметшин при своей отличной игре на втором этаже и необычно качественном для вингера отборе все равно не мог играть чистого опорника — Рустема так и тянуло в атаку. То же самое и с Андреем Бочковым — номинальный хавбек в стиле Дани Алвеса чаще бороздил бровку ближе к чужой штрафной, не всегда успевая сзади. К тому же связка Марчин Ковальчик — Илья Гультяев не отличалась надежностью — поэтому стоило «Тосно» сравнять счет, как «Тюмень» снова выходила вперед.

Ключевым моментом игры стал фол Ковальчика в своей штрафной — поляк тут же получил красный «проспект», а Лукичев не смог отразить удар с 11 метров, хотя и был близок. Конечно, в случае победы «Тосно» мог бы вернуться в группу середняков ФНЛ, что уже было бы неплохим результатом. Но последняя игра на Малой арене оказалась для областной команды настолько неудачной, что Дмитрий Парфенов, наверняка, хотел бы побыстрее ее забыть. Может, в Новгороде все будет по-другому?

«Тосно» (Ленинградская обл.) — «Тюмень» — 2:4

«Тосно»: Лукичев — Галиуллин, Ковальчик, Гультяев, Боков (к) — Кашчелан, Руст. Мухаметшин — Комков (Чхапелия, 46), Заболотный, Ильин — Кутьин (Марков, 82)

«Тюмень»: Смирнов — Маслов (Шляпкин, 68), Кичин, Локтионов (Чуканов, 46), Шакуро — Чудин, Кленкин, Теленков, Пустозеров, Павленко (Полин, 87) — Мамтов (к) (Кучиев, 90)

• Голы: Мамтов, 13 (0:1); Чхапелия, 47 (1:1); Мамтов, 52 (1:2); Ильин, 61 (2:2); Пустозеров, 74 (2:3); Кленкин, 82, с пенальти (2:4)
    • Предупреждения: Бочков, 15 / —
    • Удаления: Ковальчик, 82 (грубая игра) / —
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)