• Чемпион Европы Петр Хамуков: Я был уверен, что поднимут мою руку

    Петр Хамуков не сомневался, что победил венесуэльца Рамона Рамиреса, но судьи посчитали иначе

    10.08.16 01:43

    Чемпион Европы Петр Хамуков: Я был уверен, что поднимут мою руку - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Досадное поражение Петра Хамукова в Рио продолжает вызывать большое количество эмоциональных комментариев. Уже в первом поединке 25-летний петербуржец, выступающий в категории до 81 кг, уступил по очкам венесуэльцу Рамону Рамиресу. Впрочем, многие специалисты считают, что россиянин уверенно выиграл свой бой, но в очередной раз сказалось нечистоплотное судейство.

    Надо ли говорить, что сам Петр Хамуков не очень охотно идет на общение с прессой. Но вот через сеть «Инстаграм» боксер ответил на пару вопросов корреспондента «Спорта День за Днем».

    — Я хочу поблагодарить в первую очередь всех, кто за меня болел, переживал, смотрел мои бои, — сразу же отметил Хамуков. — Сейчас я получил много сообщений с вашей поддержкой. Я хочу извиниться, что не смог оправдать ваших ожиданий.

    — Что-нибудь скажете о судей­стве боя с Рамиресом?
    — Не хочу комментировать ни судейство, ни сам бой. Поймите меня правильно… Просто я был уверен, что поднимут вверх мою руку, но…

    — Когда вы возвращаетесь в Петербург?
    — Я остаюсь членом сборной России, поэтому буду с командой боксеров в Рио до последних дней Олимпиады.

    Прямая речь

    Вице-президент Федерации бокса Петербурга Денис Рехин: Когда надо, судьи протаскивают своего

    — Для нас это победа! Петр ведь правда не проиграл. Наоборот! Он был на две головы выше своего оппонента. Да, Рамирес опытный, опасный, левша. Побеждал грозного кубинца Хулио Сезара де ла Круса, был финалистом Панамериканских игр. Но Петру в этот вечер он ничего не противопоставил. Лишь в первом раунде с большой натяжкой можно дать ничью.

    Не понимаю, чем руководствовались судьи, отдавая победу венесуэльцу. В третьем раунде я вообще бы снял очки с Рамиреса за пассивное ведение боя и захват головы соперника.

    Я выступал в профи и знаю, о чем говорю. Понимаете, сейчас в любителях арбитры перешли на профессиональную систему судейства, по карточкам. И это здорово! Да вот только мышление у подобных «судей» осталось на прежнем уровне. Когда надо — все равно протаскивают своего. Не исключено, что есть латинское лобби. Бразилия, Венесуэла. Не удивлюсь, если Рамиреса доведут до финала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если говорить откровенно, то есть доля вины и руководителей нашего бокса. Мы находились в состоянии эйфории уже оттого, что Петр добыл лицензию в Рио. А расслабляться не стоило. Надо было лететь на Олимпиаду, быть рядом с Петькой. После этого вопиющего ограбления хоть что-то сделать, хотя бы подать протест на судейство, пообщаться с президентом Международной федерации бокса. Мы же не думали, что нашего друга так бессовестно «разменяют» в первом же бою. Что ж, это хороший опыт перед Олимпиадой в Токио.

    Личный тренер Хамукова Руслан Дотдаев: Нас бьют, а мы крепчаем

    — Я лично присутствовал на поединке своего ученика. Специально прилетел в Рио. Правда, аккредитации у меня не было, но я купил билет практически прямо у ринга. Так что Петр мог слышать мои указания.

    Мы прекрасно подошли к столь ответственному турниру. Физически, эмоционально. Никакого психологического напряжения у Хамукова не было.

    Мы в зале все видели, что он выигрывает у Рамиреса с большим преимуществом. И вдруг, как гром среди ясного неба. Рефери поднимает вверх руку венесуэльца. Не знаю, почему так решили судьи. Может, произошла техническая ошибка?

    Эта «победа» вызвала буквально волну возмущения у российской делегации. Ужас! Я перед боем хотел оставить на память свой билет на бокс, но в сердцах порвал этот квиточек на мелкие кусочки. Так было досадно. Психанул!

    Надо ли говорить, как переживал Петька. Он только сейчас потихоньку отходит. Но ничего, Хамуков сильный парень, мы пойдем дальше. Нас бьют, а мы крепчаем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров