• Чемпион мира 1982 года Джузеппе Бергоми: Не ждал ничего от России. У вас — старая команда

    Футбол. Евро–2016

    27.06.16 19:26

    Чемпион мира 1982 года Джузеппе Бергоми: Не ждал ничего от России. У вас — старая команда - фото

    Фото: italianfootballdaily.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уникальный экс–защитник сборной Италии, в течение 20 лет выступавший только за один клуб в своей карьере — миланский «Интер», — чемпион мира 1982 года Джузеппе Бергоми cел напротив, надел очки и стал читать газету, готовясь к телерепортажу для Sky. Этот великолепный защитник сборной Италии оказался даже еще более интеллигентным, чем выглядит. Несмотря на цейтнот, он не отказался от комментария «Спорту День за Днем» накануне «досрочного финала» — матча 1/8 Евро–2016 Италия — Испания. Что ж, Бергоми достаточно критично высказался о сборной России.

    — Какая команда вам нравится на чемпионате?
    — В воскресенье комментировал как раз матч Германии. Эта команда мне очень–очень нравится. Сборная составлена из игроков, которые умеют ориентироваться на поле в любой ситуации, исполнять разнообразные задачи и ставить в тупик соперника на ровном месте. Посмотрим, как они справятся со своим следующим соперником, но пока что Германия и Франция для меня фавориты.

    — Всем задаем этот вопрос: вы тоже разочарованы игрой России?
    — Нет, я ничего и не ждал от нее.

    — Неужели?
    — Увы. Команда старая, медленно обновляющаяся. При определенных раскладах Россия могла преодолеть первый этап, но, к сожалению, очень плохо сыграла.

    — Может, Фабио Капелло стоило остаться в России, несмотря на провал на ЧМ–2014?
    — Понимаете, для нас, итальянцев, Капелло великий тренер. Он всегда добивался успеха, но при этом требовал от всех выполнения своих обязанностей, а залогом побед был тяжелый труд. Профессионализм Капелло не подвергается сомнению. Но он оказался в другой стране, столкнулся с менталитетом, с которым было сложно работать. Повторяю — Капелло — великий Мистер, он хотел попробовать себя в другом месте, но, увы, не добился результата.

    — Вы поедете в Россию на чемпионат мира?
    — Да, как и сейчас, буду, скорее всего, комментировать матчи на Sky.

    — И какой будет сборная России через два года?
    — Уверен, в России за это время многое изменится к лучшему. И сборная в том числе.

    — С чего вдруг?
    — У вас есть два года, чтобы отобрать футболистов, которые играют в одном чемпионате, у вас появилась возможность адаптировать игроков, которые нужны в данный момент. Также Россия может позволить себе приглашать иностранных тренеров, которые передают свой опыт. Если все сложится, молодые футболисты быстро прогрессируют и у вас будет хорошая сборная.

    — Но у нас нет молодых футболистов… Во всяком случае, так кажется сейчас.
    — Нужно рисковать и доверять им. Ставить в состав, в том числе и на серьезные матчи. Не всех сразу, нужно пробовать молодежь на разных постах, постепенно давать ей опыт и уверенность. Только так можно добиться результата.

    — Россия будет играть дома. Давление на свежую сборную, даже если такая соберется, будет колоссальным. Может, не совсем удачно то, что этой команде предстоит играть дома?
    — Нет, как раз дома играть — это здорово для игроков любых возрастов. Болельщики на трибунах дают огромный импульс и компенсируют недостатки. Видели, как тяжело было Франции в матче с Ирландией, она проигрывала 0:1? Но то, что в итоге хозяева  смогли переломить ход матча и забить дважды, в первую очередь заслуга своих трибун.

    Сен–Дени

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров