• Чемпион с нашего двора

    Микст

    25.08.12 02:44

    Чемпион с нашего двора - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Десять минут езды по Токсовскому шоссе от станции «Девяткино» — и в полусотне метров от дороги уже видно старенькое здание Кузьмоловского дворца культуры. В четверг вечером это место стало центром главного спортивного события Ленинградской области — поселок Кузьмоловский чествовал своего коренного жителя, воспитанника местной волейбольной школы — олимпийского чемпиона Максима Михайлова.

    За полчаса до начала торжества зал еще наполовину свободен, из представителей СМИ, кроме корреспондента «Спорта», лишь пара съемочных групп да несколько человек из местных газет. Обращает на себя внимание разнообразный возрастной контингент, пришедший поздравить Михайлова, — мальчишки из местной спортивной школы живо обсуждают перипетии Олимпиады, пожилой мужчина вспоминает, каким Максим был учеником, мамы с детьми, дедушки и бабушки с внуками постепенно заполняют места. В объявленное время мероприятие не начинается — оказывается, спешащая на праздник ребятня из ДЮСШ задерживается в дороге. Но в ожидании томиться не пришлось, ибо собеседник по­встречался не из рядовых. «Я работаю в волейбольной школе, где Максим начинал, — рассказывает Александр Жуков, один из организаторов чествования. — Мне тоже довелось его тренировать. До двенадцати лет он занимался только у нас, потом перешел в СДЮСШОР «Экран», но родную школу не бросал — у нас тоже продолжал тренировки, пока в 15 лет не уехал в Ярославль».

    Наконец зал забивается под завязку, гаснет свет, луч прожекторов падает на красный стол, приготовленный для Михайлова, его приход откладывается, так как для начала всем предлагается посмотреть фильм про олимпийского чемпиона. В короткометражном ролике долговязый мальчишка тренируется под руководством Валерия Безпрозванных, к сожалению, не дожившего до триумфа своего воспитанника. Заканчивается фильм победным розыгрышем в финале Олимпиады. Теперь самое время появиться самому Михайлову — под восторженные крики и аплодисменты ведущий перечисляет титулы Максима, который занимает место за столом.

    Едва олимпийский чемпион успевает выступить с ответным словом, на сцене появляется его мама, Марина Александровна. По просьбе вспомнить день главной победы ее сына рассказывает: «Первой после игры до меня дозвонилась коллега по работе, потом беспрерывно поздравляли знакомые, друзья, родственники. Сообщений и звонков в то воскресенье получила огромное количество, но у Максима их, наверное, было еще больше».

    Прежде чем к виновнику торжества начались вопросы из зала, Михайлов отметил, насколько сложным был решающий матч с бразильцами:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Финал начался для нас очень сложно. Бразильцев отличает предельная уверенность в решающих встречах — пожалуй, в групповом турнире или полуфинале их обыграть легче, чем в финале. Переломить ход матча удалось в первую очередь за счет гениальной замены Алекно, поставившего на мое место Мусэрского, а меня — на позицию доигровщика».

    — Как спорт сказывался на учебе Максима? — озадачил ведущий маму Михайлова.

    Марина Александровна:

    — Первым делом он всегда делал уроки. И только после этого шел заниматься. Валерий Емельянович очень строго относился к успеваемости — постоянно проверял дневники и, если были плохие оценки, сразу проводил воспитательную работу. Предупреждал, что если не исправится, то к тренировкам и играм допущен не будет.

    — Больше всего запомнились слова Безпрозванных о том, что он в первую очередь делает из нас хороших людей, а вырастем ли мы большими спортсменами, зависит уже от нас самих, — продолжает Максим воспоминания о первом наставнике.

    Вряд ли бы мы сейчас знали одного из лучших волейболистов мира Максима Михайлова, не прими его мама в свое время волевого решения отпустить сына в Ярославль, где он и начал профессиональную карьеру.

    — Признаюсь, было страшно отпускать его в 15 лет в другой город, — вспоминает Марина Александровна. — Я несколько дней думала. В итоге принять решение мне подсказало чутье. Как оказалось, оно меня не подвело.

    Какие у Максима любимые блюда? — послышался голос из зала.

    Марина Александровна:

    — Вообще он все ест. Но особенно любит борщ и шоколадные конфеты (смех в зале).

    «Хотите, чтобы ваши будущие дети стали профессиональными спортсменами?» — снова вопрос к олимпийскому чемпиону.

    Максим Михайлов:

    — Заниматься для здоровья, например бегать или ходить в бассейн, обязательно надо. А вот заниматься ли спортом серьезно — это должен быть выбор осознанный выбор самих детей. Если ребенка заставлять против воли, его жизнь может оказаться потерянной — тогда он себя ни в спорте, ни в учебе не проявит.

    Потом наступило время для персональных поздравлений — теплые слова на сцене произносили руководители администрации, депутаты и люди из Федерации волейбола Ленинградской области, бывшие одноклассники Максима. Школьные учителя поздравили Михайлова в стихах. Продолжился праздник в фойе Дворца культуры, где олимпийский чемпион фотографировался со всеми желающими и проводил автограф-сессию.

    А на фуршете официальная часть завершилась, и Михайлов уже в неформальной обстановке рассказывал про Олимпиаду, вспоминал со сверстниками школьные годы, любезно давал подержать золотую медаль всем любопытным. Там же выяснилось, что победа сборной России в Лондоне вызвала массовое гулянье в родном для Михайлова Кузьмоловском. А сам чемпион выглядел в родной компании настолько открыто и органично, что напросились строки — «парень с нашего двора».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров