• Чемпион СССР — 1984 Аркадий Афанасьев: «Игрокам и тренерам «Зенита» необходимо собраться и переговорить»

    Экспертиза

    24.12.13 01:16

    Чемпион СССР — 1984 Аркадий Афанасьев: «Игрокам и тренерам «Зенита» необходимо собраться и переговорить» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Первая часть.

    Во второй части беседы с легендарным зенитовцем журналисты «Спорта День за Днем» остановились на главных проблемах в жизни клуба и команды в уходящем, 2013 году.

    Футболист мужает в борьбе

    — Аркадий Георгиевич, «Зенит» покупает игроков высокого европейского уровня, но вместе с тем в скором времени может остаться без единого собственного воспитанника в основном составе. Станет ли подобная перспектива стратегическим просчетом руководства клуба? Многие болельщики пишут нам, что хотят болеть за своих...
    — Если Газпром всерьез ставит перед «Зенитом» задачу победить в Лиге чемпионов, то, конечно, нужно покупать игроков уровня Халка. Однако если такой задачи нет, то я не вижу смысла в подобной трансферной политике, в скупке звезд. Как говорится, «кто не ждет близких неприятностей, того ожидают скорые трудности». Что мы будем делать, когда поток денежных вливаний в «Зенит» уменьшится? Тот же Халк едва ли останется в «Зените», если сборная Бразилии успешно выступит на чемпионате мира. Он захочет играть в Европе, вместо того чтобы бегать по российским полям при минусовой температуре. Точно так же, полагаю, мыслит и Данни. Они — южные люди. Здесь их держат только выгодные контракты. Если им понизить зарплаты, они немедленно уедут за границу.

    — Вы многоопытный специалист в области детско-юношеского футбола. Как вы расцениваете нынешнее состояние питерских специализированных школ?
    — У них есть трудности. Не все могут заниматься в достойных условиях. У школы «Зенит», к примеру, ничего нет. Я поражаюсь, как Евгений Шейнин успешно работает в таких условиях. Хорошо, что моей родной школе «Смена» построили достойный зал и искусственные поля. Однако в целом система подготовки молодых футболистов плохо развита. Директор зенитовской футбольной академии Хенк ван Стее хочет, чтобы в Петербурге юниоров готовили по голландской системе, но на его родине на одного футболиста сто мячей и сто полей! А у нас? И если всех достойных футболистов забирать в академию, кто будет составлять им конкуренцию? Молодые парни привыкнут у себя дома обыгрывать каждого соперника со счетом 7:0, потом поедут в Европу и ничего там не покажут. Спортсмен должен вырабатывать менталитет победителя, бойца через конкуренцию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Последними питерскими воспитанниками, пробившимися в «Зенит», были Игорь Денисов и Алексей Ионов. Единичные выходы Максима Канунникова и других резервистов мы в счет не берем. Неужели наша система подготовки кадров действительно никого не дала, кроме этих ребят? Или тренерский штаб «Зенита» невнимательно относится к местным игрокам?
    — Я не верю в то, что в Петербурге нет талантов. Спрашивать надо с тех, кто все последние годы стоял у руля молодежного городского футбола. Вы всех их знаете: Хенк ван Стее, Анатолий Давыдов и Василий Костровский. Вот пусть они и ответят, почему питерских воспитанников нет в «Зените». Спросите у руководства футбольной школы «Смена», почему они собрали у себя лучших молодых футболистов города, но никто из этих ребят не прогрессирует и не становится звездой. Меня поражает, что вместо обсуждения этих вопросов мы говорим о каком-то поражении «Зенита» от «Аустрии», где все всем было понятно. Проблемы детско-юношеского футбола в городе замалчиваются уже несколько лет.

    Не хватает профессионального отношения к делу!

    — Что именно было понятно в матче «Зенита» с «Аустрией» в Вене? Вы заранее могли предсказать результат той встречи?
    — Я заранее знал, что «Атлетико» выиграет параллельный матч. Следовательно, игра с «Аустрией» для «Зенита» ничего не будет значить. Профессиональные футболисты «Атлетико» играют за свою зарплату и не позволяют себе расслабляться. А наши футболисты относятся к делу иначе. Даже Халк играл бы гораздо лучше, если бы выходил на поле в составе какого-нибудь английского клуба.

    — То есть Халк недостаточно старается в матчах «Зенита»?
    — Тут нужно заметить, что один человек не в состоянии выиграть матч. Если один-два футболиста в команде не хотят играть, то схема игры рассыпается. Когда один правый полузащитник стоит и ничего не делает, то будь ты хоть Пеле или Марадоной, но тебе будет сложно что-то изменить.

    — «Зенит» всю осень находился не в своей тарелке...
    — Все это началось в матче с «Тюменью». К сибирской команде зенитовцы отнеслись пренебрежительно, после чего испытывали проблемы на протяжении восьми матчей. Лучано Спаллетти тоже допустил ошибку, позволив Халку несколько раз бить пенальти. Вообще-то в команде должен быть второй пенальтист, который берет обязанности на себя, если не заладилось у штатного исполнителя «стандартов». Вместо этого мы видим, как Халк отнимает мяч у Кержакова и отсылает прочь Аршавина. Я удивлен этой картиной! Незабитый пенальти всегда надламывает команду и преображает игру. Вы сами видели, как преобразился «Спартак» после того, как их вратарь Ребров отразил удар Халка с одиннадцати метров.

    — Вы можете сравнить Лучано Спаллетти с Павлом Садыриным?
    — Я не могу сравнивать Садырина, которого знал много лет, со Спаллетти, которого я не знаю и вижу только по телевизору. Если говорить о проблемах нынешнего «Зенита», то я вижу их причину в конфликте внутри команды, начавшемся после скандального ухода Игоря Денисова. Большая лавина начинается с маленького снежка, а потом сметает все на своем пути. Зенитовцам нужно решить свои психологические проблемы.

    Тренер и игроки — сложная материя

    — Существует точка зрения, согласно которой для решения этих внутренних проблем нужно либо сменить ведущих игроков, либо тренера...
    — Не все так плохо. «Зенит» идет на первом месте в первенстве страны и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Необходимо, чтобы футболисты «Зенита», тренер и руководство собрались на базе в Удельной и задали друг другу беспокоящие их вопросы. Если им не удастся прийти к общему знаменателю, значит, кому-то нужно уходить. Либо ряду футболистов, либо тренеру. Кому нужен наставник, которого не слушаются игроки?

    — Такой встречи в ближайшее время не состоится, поскольку футболисты давно в отпусках. Однако Спаллетти добился аудиенции у Алексея Миллера. Если итальянец получил широкие полномочия, то какие футболисты «Зенита» могут быть устранены из состава в первую очередь? Говорят, что Владимир Быстров уже одной ногой вне команды...
    — Все зависит от работы тренера. Если бы Марадону посадили на лавку, он бы тоже сдулся. Я не понимаю, почему Спаллетти не выпускает на поле Владимира Быстрова. Он бы достойно закрыл правый фланг. Я также не понимаю, почему не попадает в состав Александр Анюков. Разве он травмирован? Сильнее него на этой позиции в России нет никого. Ни в «Зените», ни, подчеркну, в стране! Он никогда не опускался ниже своего уровня. Думаю, что Александр Кержаков останется в команде. Что касается Андрея Аршавина, то ему нужно набирать форму в преддверии чемпионата мира — 2014. Аршавин такой футболист, которому нужно постоянно быть в игре. В противном случае он не сможет выйти на свой пик.

    — Спаллетти вообще способен возродить «Зенит»?
    — Думаю, что он примет свои решения, расстанется с несколькими футболистами и приобретет на их место тех игроков, которых сам выберет. Если все так сложится, то у Спаллетти будут все шансы на успех. Ему не нужно будет мирить игроков и разбирать конфликты внутри коллектива.

    — Возможно, Спаллетти уронил свой тренерский авторитет в глазах определенных игроков. Возможно, он им не нравится. Может ли он восстановить свой авторитет в глазах этих футболистов?
    — Нам сложно судить об этом, поскольку мы не знаем, какие именно ошибки совершил Лучано и как он мог уронить свой авторитет. По своему опыту могу сказать, что я мог бы уладить конфликт с тренером и восстановить с ним нормальные отношения. Если руководство клуба не трогает Спаллетти, значит, ему верят. А если футболист недоволен тренером, то пусть пишет заявление об уходе из команды.

    «Зенит» поборется за золото

    — Кто готов составить конкуренцию «Зениту» в концовке этого сезона чемпионата России?
    — Думаю, что это будут московские клубы. Лучше всех сейчас выглядят «Динамо» и «Локомотив». У ЦСКА есть определенные проблемы. «Спартак» всегда будет бороться за золото. Как бы странно Валерий Карпин ни выглядел в глазах прессы, с ним красно-белые борются за победу. Спартаковцы приложат все силы к тому, чтобы наконец-то выиграть чемпионство.

    — Как вы оцениваете уровень нашего чемпионата? Нигде в Европе нет такой борьбы за золото, как у нас в этом сезоне. В чемпионской гонке минимум пять команд. В то же время из еврокубков нас вышибают пинками слабые клубы вроде «Санкт-Галлена» и чешской «Виктории»...
    — Мы слабее большой европейской пятерки в составе Англии, Испании, Италии, Франции и Германии. Мы отстаем от них по инфраструктуре и качеству полей. Футбольное поле у той же «Тюмени» гораздо хуже, чем у какого-нибудь «Кардиффа». Вспомните, что в чемпионате СССР стабильно выступали только москвичи и «Зенит».

    — Значит, идея объединенного чемпионата, которую так пропагандирует Валерий Газзаев, имеет свои плюсы? Несмотря на то что министр спорта Виталий Мутко слышать о ней не хочет.
    — Этот турнир мог бы поднять уровень футбола в ряде стран СНГ, не только в России и на Украине. Трибуны будут забиты, когда в Москву и Питер приедут клубы вроде киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Но как эту идею оформить юридически? В СССР все спортивные школы республик развивались гораздо лучше, чем сейчас. Если бы сейчас они объединились, то этот турнир сравнился бы по уровню с сильнейшими чемпионатами стран Европы.

    — «Зенит» де-факто подписал Александра Рязанцева. Какие еще позиции в клубе нуждаются в усилении?
    — Нужен центральный защитник. Явно необходим левый крайний хавбек. Если уйдут Быстров и Анюков, то нужно будет подписать какого-то игрока и на правый край. Центр полузащиты у «Зенита» достаточно насыщен. Константин Зырянов, скорее всего, уйдет по окончании сезона, но и без него там есть кому играть. Хотя персона Анатолия Тимощука у меня вызывает вопросы. Зачем «Зенит» подписал футболиста, который не играет? Если Тимощук приехал для того, чтобы сидеть на скамейке, то почему он не поехал в родной «Шахтер»? Также «Зениту» нужен вратарь. Вячеслав Малафеев уже понял, что соперничать с Лодыгиным ему трудно.

    — Для Лучано Спаллетти гипотетический уход из «Зенита» не стал бы трагедией?
    — Конечно, нет. Он уедет в Италию к себе на виллу, будет там телевизор смотреть и оливки выращивать. Хороших вин, мяса и сыра в Италии достаточно. Там ему будет хорошо. Думаю, что через полгода он забудет о России. У него же не здесь корни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров