• Чемпион СССР — 1984 Дмитрий Баранник: В «Зените» работают профессионалы, они знают, как вписаться в фейр-плей

    Как Роберто Манчини собирается решать проблему перебора игроков?

    29.06.17 00:21

    Чемпион СССР — 1984 Дмитрий Баранник: В «Зените» работают профессионалы, они знают, как вписаться в фейр-плей - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс полузащитник «Зенита» и бывший тренер-селекционер петербургского клуба Дмитрий Баранник в интервью для «Спорта День за Днем» оценил свежие переходы Александра Ерохина и Дмитрия Полоза, а также трансферную кампанию сине-бело-голубых в целом.

    Были бы игроками Бердыева, ушли бы за ним в «Рубин»

    — Каково ваше мнение по поводу приобретений Ерохина и Полоза?
    — Полоза я помню еще по работе в «Локомотиве» (в 2008–2009 годах Баранник был спортивным директором «Локо». — «Спорт День за Днем»), он тогда был просто молодым и перспективным игроком. Считаю, Дмитрий сильно прогрессировал за прошедшие два сезона. Возможно, его развитие продолжится и в «Зените» — у него подходящий футбольный возраст. На Кубке конфедераций Полоз неплохо себя проявил. Думаю, это хорошее приобретение для РФПЛ, все-таки лимит на легионеров сохраняется. Исходя из того, что показывал в минувшем чемпионате Александр Кокорин, новичка из «Ростова» можно рассматривать в качестве альтернативы этому нападающему.

    Что касается Ерохина, то здесь более запутанная ситуация. Пока непонятно, от кого «Зенит» будет отказываться и на какой позиции тренер намерен использовать полузащитника. Кроме того, когда я говорю об амбициях петербургской команды, то имею в виду не только борьбу за золото РФПЛ, что само собой разумеется, а еще и самые высокие задачи в еврокубках. Подходит ли Ерохин для них  — большой вопрос. Скорее нет, чем да. Хотя в хорошей команде способен заиграть любой футболист.

    Вообще комментировать покупки отечественных игроков «Зенитом» достаточно сложно по той причине, что в последние годы российские новички не оправдывали надежд ни болельщиков, ни тех, кто их приобретал.

    — «Зенит» взял из «Ростова» уже четырех новичков, включая Дениса Терентьева и Кристиана Нобоа. Тот факт, что игроки из команд Курбана Бердыева не приживаются в Петербурге, повышает риск этих трансферов?
    — Думаю, «игроки Бердыева» — это штамп. Если бы они действительно были игроками Бердыева, то ушли бы за ним в «Рубин». Тем более Полоз и Ерохин — не его воспитанники, начинали они не в Казани и не в Ростове.

    Бердыев — хороший тренер, который умеет организовать командную игру и подбирает футболистов, исходя из своих требований. Игрок же не становится хуже, переходя в новый клуб. Здесь много факторов. Если футболист выступает слабее под руководством другого тренера, то это не только его проблема, но и тех, кто с ним работает. Значит, недопонимают его роль.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания сказал, что дальше акцент уже будет на покупке игроков из-за границы. Сейчас много разговоров о Костасе Маноласе и Леандро Паредесе из «Ромы», об игроках из Южной Америки. Как вам эта трансферная история — какие-то имена впечатляют?
    — Это нормальная история. Нужно не просто взять новичков, а именно игроков высокого уровня, но держа в уме лимит. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы в основной обойме команды, хотя бы на скамейке запасных, находились собственные воспитанники. Но трансферная политика формируется из максимальных задач «Зенита». Думаю, иностранные новички в любом случае будут ключевыми игроками у Роберто Манчини. По крайней мере так должно быть.

    Я не настолько осведомлен о потенциальных новобранцах «Зенита», чтобы высказывать однозначное мнение. Хотя несколько матчей «Ромы» смотрел. Понятно, что речь идет о футболистах хорошего уровня. Состав собирается, исходя из требований тренера. Он называет стержневых игроков на ключевые позиции, подбирает людей с определенными качествами. Пока таковых среди новичков, на мой взгляд, нет. Потом уже команда обрастает всем остальным.

    Сборная России сделала шаг вперед

    — В различных СМИ называются большие суммы возможных трансферов «Зенита». Не возникнут ли опять проблемы с соблюдением финансового фейр-плей?
    — Современный футбол помимо всего прочего еще и математика. Нужно учитывать в трансферной деятельности и лимит на легионеров, и то, что можно потратить и заработать. В «Зените» работают профессионалы, которые уже не первый год на рынке, они умеют считать. Тем более все это раньше проходили. Поэтому не нужно бояться, что клуб не впишется в фейр-плей.

    — Сегодня в «Зените» очень много игроков. По словам Сарсания, шесть-семь человек точно покинут команду. Тяжело избавляться от балласта?
    — Думаю, «Зениту» в этом смысле будет очень сложно. Зарплаты в петербургском клубе достаточно большие. Не особо задействованным и востребованным футболистам нужно готовиться к смене клуба, понижению личных условий. Конечно, если эти игроки хотят дальше развиваться, играть в футбол, а не просто закладывать фундамент своего безбедного будущего.

    — Мы видели выступление нашей сборной на Кубке конфедераций. Российские игроки показали товар лицом. Кто-то из них по-настоящему проявил себя?
    — Честно говоря, я удивляюсь нашей прессе! Наверное, сказки уже поменялись, но создается впечатление, что журналисты продолжают верить в Золотую Рыбку или скатерть-самобранку. Мы же прекрасно знаем возможности российских футболистов, видим наш чемпионат. Ну не бывает чудес! Нельзя говорить о победе на Кубке конфедераций, пусть даже не все привезли сильнейшие составы. Вспомните, как российская сборная играла с соперниками уровня Молдавии. На нее невозможно было смотреть даже в домашних матчах.

    Меня приятно удивило, что в течение такого короткого времени Станислав Черчесов смог заставить команду двигаться. Я давно уже не видел такой мобильности у сборной России. Считаю, турнир был очень положительным для сборной, она сделала шаг вперед и двигается в правильном направлении. Хотя, конечно, работы еще непочатый край.

    В каждой сборной есть звезды, а у нас в РФПЛ практически нет своих игроков в ведущих командах, которые диктовали бы ход игры. Разве что Александр Головин в ЦСКА моментами выделяется. А в остальных клубах, в том числе в «Зените», другие лидеры.

    Мы можем рассчитывать только на умение Черчесова мобилизовать команду и заставить каждого игрока выдавать максимум возможного с первой и до последней минуты матча. Тогда у сборной России появятся шансы на победу.

    — Показалось, что теперь СМИ оценили игру сборной России намного позитивнее, чем после Евро-2016. Основные претензии к Черчесову связаны с его конфликтами с рядом футболистов. Это не сделает команду слабее?
    — Футбольный коллектив состоит из ярко выраженных индивидуальностей, их в составе 30–40 человек. Не могут быть одинаковые отношения со всеми. Не знаю, о каких именно конфликтах идет речь, однако конфликты всегда были, есть и будут. Игроки тоже не одинаково относятся ко всем, кто их окружает.

    Ни один тренер не является себе врагом и не будет рубить сук, на котором сидит, ставя личные амбиции выше дела. Тем более когда речь идет о таком уровне, на котором сейчас работает Черчесов. Он прекрасно понимает: от него все ждут только результата. Я довольно-таки давно знаю Стаса и уверен, что он способен переломить себя, если это необходимо. Но если кто-то или что-то вредит атмосфере в коллективе, Черчесов становится непреклонен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров