• Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Геннадий Тимофеев: «Выиграли у «Днепра», и понял — нас не догонят!»

    Юбилей

    22.11.14 00:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает вспоминать события тридцатилетней давности, связанные с «Зенитом». Геннадий Геннадьевич Тимофеев до минувшего четверга был для меня самым загадочным персонажем из чемпионского состава. Уйдя из «Зенита» в далеком 1990-м, транзитом через Сухуми и Майкоп вернулся в Питер, где завершил карьеру в футболке «Динамо».

    Кого о Тимофееве ни спрашивал, никто с уверенностью не мог точно назвать ни его постоянное место жительства, ни род занятий. К тому же лично я не видел бывшего зенитовца лет двадцать. Но юбилеи такое дело, что на них как раз многое узнается и проясняется.

    В ретроматче, посвященном 30-летию победы ленинградской команды в чемпионате СССР, между «Зенитом» и минским «Динамо» (чемпионы СССР 1982 года) Тимофеев сыграл только вначале, после чего быстро переоделся в штатское. Пришлось у его партнера по золотой команде Валерия Золина уточнять — правда ли, что этот уже безусый мужчина в темном пальто — Тимофеев? Показалось по вниманию прессы он соскучился — предложение поговорить встретил на ура. Вспоминал столь увлеченно, что, даже когда активно зазывали на третий тайм, в сторону раздевалки не двинулся, отмахнувшись: «Подожди ты, сначала интервью дам!»

    Лекала Морозова на садыринской оттепели

    — Эмоции на тридцать лет чемпионства особые?
    — А они всегда такие, когда вижу ребят по золотой команде! После того как встретимся, месяц-два у меня эмоциональный подъем. Сейчас живу на два города — постоянно в Москве, но без Питера не могу, приезжаю часто. С Мишей Бирюковым и Славой Мельниковым видимся регулярно, с другими периодически. А вот минчан сегодня увидел впервые за много лет! Даже не припомню, где и когда с этой компанией пересекался последний раз (улыбается).

    — Главное, что удалось Павлу Садырину в 1984-м?
    — В тот год команда сделала закономерный скачок в своем развитии, и это воплотилось в результат. Павел Федорович хорошо использовал возможности и обстоятельства. Первое — ему не пришлось придумывать ничего нового. Методики тренировок и подход к игре того «Зенита» были заложены еще Юрием Андреевичем Морозовым, по его лекалам работа и продолжалась. А Садырин многих игроков знал еще по дублю, поэтому, когда возглавил команду, уже представлял, как ребята развиваются, что от них ждать, как лучше использовать. И, конечно, его приход внес большой контраст в атмосферу. После строгого Морозова демократичность Садырина воспринималась, как оттепель после сильного холода. В обстановке, когда тренер идет на диалог с командой, выслушивает пожелания, работалось очень комфортно. Все это и послужило фундаментом для реализации потенциала. Но все же о золотых амбициях никто перед чемпионатом не думал.

     

    — На какой результат ориентировались?
    — У нас была репутация дерзкой, кусачей команды — «Зенит» все боялись или как минимум опасались. Мы знали, что попасть в пятерку нам точно по силам. Но выше не заглядывали.

    Перелом сознания на Восточной улице

    — Давайте проведем параллель чемпионата СССР 1984 года с нынешним чемпионатом России. Вот «Зенит» в нем явный фаворит, несколько московских команд тоже, а шансы высоко забравшихся «Кубани», «Терека» и «Краснодара» оценивают скромнее. В роли кого тогда был «Зенит»?
    — Ох, боюсь даже такие сравнения не провести. Сегодня многие команды премьер-лиги укомплектованы по высшему разряду, даже у середняков почти весь состав по сборным разъезжается. А вспомните, против кого тогда мы играли! Почти половина команд высшей лиги — сборные, где собирали всех лучших, кто есть в республике. На Украине не только Киев, но и «Днепр» уже крепко встал на ноги, выиграл золото. Еще «Спартак», у которого треть состава — «сборники». И как в такой компании говорить, что мы обязательно будем бороться за первое место? В спорте есть выражение «идти к успеху шаг за шагом». Вот про чемпионат 1984 года именно так и можно сказать. До последних туров мы понимали только то, что шансы на медали остаются. Уверенности придавали две последние встречи, которые предстояли в манеже СКК.

    — В них считали себя фаворитами?
    — Да. Сомнений не было, что «Шахтер» и «Металлист» у себя в Ленинграде победим. Но до них надо было еще дойти, сохранив шансы на высокое место. Переломил наше сознание матч с «Торпедо» в Москве. «Автозаводцы» тяжким соперником были для всех без исключения, а уж на своем стадионе — тем более. К тому же они тоже на медали претендовали. И вот когда на Восточной улице (на ней располагается стадион «Торпедо», нынче стадион имени Эдуарда Стрельцова. — «Спорт День за Днем») взяли два очка (тогда столько начислялось за победу. — «Спорт День за Днем»), уже поверили всерьез: из тройки не вылетим.

    — А после победы в Днепропетровске?
    — Формально мы тогда гарантировали себе серебро. Но в душе все уже стали чемпионами. Понимали, что дома золотые медали не упустим.

    К финалу из нас сделали роботов

    — Правда или миф, что после поражения в финале Кубка СССР Павел Садырин сказал: «Зато мы чемпионат выиграем»?
    (Смеется) Я об этом услышал уже потом, спустя годы. Но утверждать, что так и было, не возьмусь. Лично я этих слов от Павла Федоровича не слышал. Собрания он по такому поводу не созывал. Допускаю, что сказать это мог Садырин высшему начальству клуба или руководству города. А проигранный кубковый финал ассоциируется с неприятной рутиной, в которую к тому матчу превратился для нас футбол.

    — То есть?
    — Думаю, перекормили нас вниманием перед поездкой в Москву. Нет, накачек, взываний к патриотизму и лекций о важности трофея не было. Наоборот, все подавалось так, будто Кубок у нас уже в руках. Мы на ходу, а «Динамо» на последнем месте в чемпионате — осталось лишь съездить в Москву и забрать «чашку». Примерно такое настроение витало вокруг «Зенита». Но с поправкой, что для этого надо усиленно потрудиться под строгим контролем. Вот нас на неделю на базе и закрыли.

    — Безвылазно?
    — Все же нет, вывозили — за город, в театр, в Мюзик-холл. Но потом-то все равно возвращались на базу — одни и те же люди вокруг, тренировки — отдых, тренировки — отдых. Ну в баню сходишь, ну поиграешь во что-то, а больше делать нечего. За неделю ожидания мы настолько устали психологически, что футбол из удовольствия превратился в рутину. Финальный матч с «Динамо» уже воспринимался не как праздник, а как работа, которую надо во что бы то ни стало выполнить. Мы были как роботы — эмоции из нас выжали полностью. Наверняка нехватка эмоций и не позволила сыграть в «Лужниках» лучше. Кстати, когда в 1999 году «Зениту» предстоял финал Кубка России, опять с «Динамо», я еще до матча не сомневался в победе.

    — Большинство, наоборот, видело обладателем трофея «Динамо»?
    — А я внутренне чувствовал — не попадет снаряд второй раз в ту же воронку. Слишком уж много совпадений! Снова «Лужники» — пусть к тому времени уже и сильно изменившиеся. Снова «Зенит» и «Динамо» в решающей встрече. И снова у «Зенита» за спиной длительный период без трофеев. Ну не могли опять проиграть! Кстати, сказал я об этом в поезде накануне матча, когда ехал в Москву. Не специально на футбол, а к девушке, с которой сейчас живу. И вот в вагоне ко мне подошел корреспондент, я его заверил, что все будет в порядке. В чем на следующий день убедился, сидя на стадионе (улыбается).

    Всегда жду праздника для Питера

    — Сегодня футбол присутствует в вашей жизни?
    — Только в матчах ветеранских команд. Хватит уже (улыбается). А вот верным болельщиком «Зенита» остаюсь и в Москве. Переживаю за команду и за город, которому всегда желаю нового футбольного праздника.

    — Слышал, вы занимаетесь бизнесом...
    — Н-е-е-т, все слухи. Не совсем для меня это — бывшие футболисты вообще редко становятся бизнесменами. А вот на тренерской работе себя попробовал. Но на простеньком уровне — в общеобразовательной школе Москвы вел футбольную секцию, на районном уровне выступали. Кто-то из ребят пошел выше, приятно, что смог привить им любовь к игре.

    Р. S. Сегодня на «Петровском» в перерыве матча «Зенит» — «Кубань» состоится чествование игроков «золотого состава».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров