• Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев: «Без Аршавина далеко не пройдем»

    Спросите у...

    02.06.12 16:13

    Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев: «Без Аршавина далеко не пройдем» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До старта чемпионата Европы всего неделя. Команды — участницы еврофорума завершают подготовку, проводят товарищеские матчи. Обращая пристальное внимание на российскую сборную, не стоит забывать и о других группах, участники которых выдадут, можно не сомневаться, захватывающие дуэли. На вопросы «Спорта» ответил чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев, пристально следящий за футболом в Европе. Не обошлось и без обсуждения нескольких тем нашей реальности, так или иначе связанных с сине-бело-голубыми.

    Игра испанцев надоесть не может

    — Удается ли вам следить за товарищескими матчами, кого можете выделить?
    — Я не стал бы говорить, что сейчас появились какие-то новые фавориты. Как были испанцы претендентами «номер один» на победу, так ими и остаются. Ну а за ними стоит выделить Голландию и Германию. У всех остальных меньше высококлассных футболистов, многое будет зависеть от командной игры. Еще не видел в деле итальянцев (разговор состоялся до начала товарищеского матча «Скуадра адзурра» с Россией. — «Спорт») и не знаю, почему все в них верят. Видимо, только за былые заслуги.

    — Сборную России критикуют за ничью с Литвой, в то время как голландцы и немцы умудрились и вовсе проиграть своим менее титулованным оппонентам. Следует ли вообще сейчас придавать значение результатам матчей?
    — Делать выводы по одному матчу не стоит, а вот по нескольким можно. Наша сборная никогда хорошо не играла, а последний выдающийся матч провела четыре года назад. Ни со Словакией, ни с Арменией россияне не имели подавляющего преимущества, побеждали исключительно из-за хорошей сыгранности лидеров и каких-то проблем у соперников. Но и нельзя говорить, что ту же Литву мы должны, не напрягаясь, обыгрывать. Все на тоненького. Не забей Кержаков из «вне игры», было бы поражение от Уругвая, например, и совсем другой разговор.

    — После того как стало известно, что сборной Испании на Евро не смогут помочь Вилья и Пуйоль, «Красную фурию» перестали считать фаворитом. И все же подопечные дель Боске одержали две победы в товарищеских матчах. Чего от них ждать?
    — Конечно, эти две потери ослабили состав, но сила испанской команды не в центральном защитнике или нападающем, а в средней линии. У других команд недостатков гораздо больше. Если брать Россию, то у нас в центре обороны просто огромные проблемы. А вот испанцы со своими справятся.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Испания — действующий чемпион мира и Европы. Не приелись ей победы?
    — Посмотрите на «Барселону», в которой, как и в сборной, все замешано на Иньесте и Хави, — я по прошедшему сезону не заметил, чтобы у них пропало желание побеждать. Надоесть может английский футбол, где постоянное «бей-беги», а такая игра, которую показывают испанцы, надоесть не может.

    За какие заслуги на Евро едет Кокорин?

    — Если говорить о тех же испанцах, то они в отличие от России не стали предоставлять досрочный отпуск футболистам, не попавшим в итоговую заявку. В итоге те же Беньят и Сольдадо отметились голевыми передачами в игре с Южной Кореей. Может, и Дику Адвокату стоило дать игровое время Дзюбе и Оздоеву в «товарняках»?
    — Уверен, что ни у Адвоката, ни у дель Боске нет четкого ответа: использовать ли перед крупным турниром резервистов или же обязательно наигрывать «основу»? Главное, чтобы вся команда была в одинаково хорошей форме, но сделать это при двадцати двух футболистах практически нереально.

    — То есть только Евро рассудит этих специалистов?
    — Да. Но лично мне кажется, что опытным игрокам не нужно слишком часто играть. Достаточно одной-двух неполных игр, чтобы затем без проблем войти в нужный ритм. А вот молодым, таким как Кокорин, нужна игровая практика. Такие футболисты «с листа» не сыграют.

    — Вас не удивило решение испанского специалиста, сделавшего ставку на «лавочника» Торреса вместо Сольдадо, проведшего яркий сезон в «Валенсии»?
    — Да, это странно. Но все-таки Торрес в последних матчах за «Челси» начал играть, набрал форму, он лучше сыгран с партнерами по сборной. Дель Боске сейчас настолько доволен тем, что у него такая классная команда, что любое решение не вызывает сомнений. Но Торрес мне не нравится, он не боец. В «Челси» он зарабатывает деньги, а за сборную Испании играет.

    — Согласитесь, напрашиваются некие аналогии со сборной России? Имеются в виду Роман Павлюченко и Артем Дзюба.
    — Что касается Павлюченко, то, казалось бы, он для английского футбола вообще не подходит, но голы за «Тоттенхэм» забивал исправно. А в «Локомотиве» абсолютно не выделяется. Я бы скорее отметил ситуацию с Кокориным. Не понимаю, за какие заслуги этот футболист поехал на Евро? Он же в чемпионате вообще ничего не сделал! Те же Быстров и Самедов выглядели гораздо лучше. Игрок замены оказывается в сборной… Да и Дзюба тот же — откуда он в национальной команде, когда есть такие форварды, как Кержаков, Погребняк и Павлюченко? Зачем он нужен, если даже у себя в клубе не действует на позиции выдвинутого нападающего?

    — У кого выше шансы на вторую путевку из группы C — у итальянцев, хорватов или ирландцев?
    — Какими бы ни были итальянцы, они играют намного надежнее хорватов. От ирландцев можно ждать чего угодно.

    Англичане играют примитивно

    — В группе D, где выступают украинцы, в последние дни тревожные новости приходят из стана сборной Англии. Сразу двое лидеров команды не поедут на Евро — Гарет Бэрри и Фрэнк Лэмпард. Как быть родоначальникам футбола с такими проблемами?
    — Даже с этими игроками у англичан было бы не много шансов чего-либо добиться. Они абсолютно не прогрессируют, показывают тяжеловесный футбол. Большой приток высококлассных иностранцев в английскую премьер-лигу должен был вынести на гребень талантливых англичан, но этого не произошло. Сколько Капелло ни мучился, эта сборная продолжает демонстрировать примитивный футбол. Бегают, бьются за позицию и надеются, что Руни что-то сделает.

    — Вот только форвард МЮ пропустит два первых матча на Евро…
    — Тем более. Без него Англия — полный примитив. Да, есть британский дух, который материализуется на последних минутах, позволяет за счет борьбы добиваться результата. Но постоянно это происходить не может, слишком все предсказуемо.

    — Может, национальной команде как раз и требовался такой человек, как Рой Ходжсон? Капелло прививал англичанам футбол, не свойственный им, а бывший наставник «Вест Бромвич» как раз сможет гнуть ту линию, которая ясна и понятна.
    — Для того чтобы «Манчестер Сити» заиграл в тот футбол, который позволил стать чемпионами, им пришлось пригласить иностранцев Насри, Сильву, Тевеса и еще пару невысоких игроков испанского склада. Показателен пример «Ливерпуля», который при Далглише сумел стать лишь восьмым в чемпионате.

    — Вы бы рискнули поставить на победу англичан?
    — Ни в коем случае. Да, одну игру проиграть может и Испания, но у англичан нет таких игроков, которые могут решить судьбу матча. Они не играют, а мучаются.

    — А на невыход сборной России из группы поставили бы?
    — При чем тут это? Посмотрите на ту же Польшу, в ней играют несколько хороших игроков из дорт­мундской «Боруссии», но, может, они так здорово выглядят только в клубе? Тот же самый вопрос можно адресовать и чехам с греками. Что касается состава и опыта игроков — у нас преимущество над всеми в группе. Главное, решить проблему центральных защитников. Будут ли Денисов с Зыряновым успевать помогать им? В группе все должно быть хорошо, а вот в четвертьфинале, если до него доберемся, будет уже сложнее.

    — Травмы у англичан. Из сборной России приходят вести, что проблемы есть у Анюкова, Денисова, Измайлова, Аршавина. Можно ли сказать, что это все из-за слишком большого количества матчей по ходу сезона?
    — Да, согласен. Когда ты находишься в длительном турнире, то стараешься держать себя в тонусе, но от переутомления никто не застрахован. Впрочем, в нашей сборной работает большая медицинская бригада, будем надеяться, что повреждения не окажутся серьезными.

    — Можете назвать тройку игроков, без которых и чемпионат Европы для вас не чемпионат?
    — Испанец Иньеста, голландец Роббен и немец Мюллер.

    У «Спартака» больше амбиций, чем у ЦСКА

    — Пару слов о чемпионате России. Стало известно, что Сергей Силкин и Леонид Слуцкий остаются на своих постах. Правильно ли поступили в «Динамо» и ЦСКА?
    — Руководители наверняка долго сомневались, но, взвесив все за и против, решили дать еще один шанс специалистам. Возможно, сами тренеры сумели доказать, что итоговые результаты не их вина, а были какие-то субъективные причины. Это тоже особое умение (улыбается).

    — В свою очередь, «Спартак» и «Локомотив» решились на смену наставников. Кто из четверки московских клубов сделал правильное решение, а кто поторопился, рано судить?
    — Смотря какие задачи ставят клубы. Когда ЦСКА только приглашал Слуцкого, мне показалось, что они просто решили сэкономить. Под Спаллетти, Адвоката или Хиддинка поедут именитые футболисты, а вот под Слуцкого с Силкиным вряд ли. Видимо, армейцы решили не ставить глобальные задачи, а пойти на какой-то промежуточный шаг. У «Спартака» и «Локомотива» амбиций, как мне кажется, больше, поэтому заключены контракты с такими тренерами, которые смогут привезти двух-трех сильных иностранцев. Но у меня нет уверенности, что красно-белые и «железнодорожники» приняли правильные решения.

    Хусти, Розину и Канунникова нужно куда-то пристроить

    — До нового сезона в чемпионате России еще есть время, трансферные слухи множатся. Зимой «Зенит» обдумывал вариант с защитником «Ростова» Игорем Смольниковым, сейчас же заинтересованности в нем, по словам гендиректора Максима Митрофанова, нет. С чем это может быть связано?
    — Возможно, не договорились по деньгам. Игрок не особо извест­ный, поэтому агент мог выдвинуть какие-то условия. В любом случае он был бы лишь запасным. Но не каждого устроит ситуация, когда ты будешь постоянно сидеть за Анюковым или Кришито. Двое последних — незыблемые фигуры в «Зените». Если итальянца, конечно, не посадят…

    — Думаете, до такого может дойти?
    — Вы же видите, как там все закрутилось, дело-то подсудное. Но Доменико чисто визуально не похож на человека, способного сделать что-то незаконное. Надеюсь, все завершится благополучно.

    — За «Дженоа», когда там играл Кришито, следить удавалось?
    — Честно говоря, нет. Я и сейчас-то смотрю в чемпионате Италии только матчи «Милана», «Интера» и «Удинезе». Остальных смотреть невозможно. Хочется на поле видеть звезд, личностей, а в том же «Ювентусе» таковых нет. Если возвращаться к нашей сборной, то, сколько бы Аршавина ни критиковали, без его игры мы далеко не пройдем.

    — Мы как-то плавно ушли с обсуждения Игоря Смольникова… При этом недавно Анатолий Байдачный заявил «Спорту», что этот защитник уже сейчас мог бы усилить сборную России.
    — Меня смущает любое нахваливание молодых игроков. Да, хорошо, что тренер поддерживает подопечного, но больше это похоже на какие-то агентские игры. Ни с того ни с сего начинают петь дифирамбы паре защитников «Локомотива» Беляев — Бурлак, двум «Б», которых никто до этого не видел… Да еще про вызов в сборную говорят… Ну а в том же «Зените» мы видели ситуацию, когда в концовке сезона на поле стали появляться Хусти, Розина, Канунников. А все потому, что их нужно куда-то пристроить.

    — Канунников хочет снова уйти в аренду, чтобы иметь постоянную игровую практику.
    — Надо смотреть правде в лицо. Вот «Тоттенхэм» взял Саа и сразу заявил, что это игрок запаса, который будет выходить на замену Адебайору. Игроком запаса был и Павлюченко, но об этом не говорили, чтобы не унижать его. Максим — неглупый парень, поэтому должен понимать, что, как бы он ни играл, места на поле у него не будет. Особенно с учетом того, что восстановится Данни. Вообще бессмысленно даже было пытаться — лучше бы остался в «Томи».

    — Есть ли в чемпионате России молодой игрок, который уже сейчас мог бы закрепиться в «Зените»?
    — Конечно, нет. Эта команда уже настолько закристаллизовалась, что в ней каждый игрок на своем месте. Сейчас футболисты пребывают в великолепном состоянии, силы еще есть, поэтому никому в «Зенит» влезть не удастся. Даже большинству иностранцев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров