• Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Юрий Желудков: «Халк не нужен «Зениту»

    Спросите у…

    14.01.14 00:45

    Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Юрий Желудков: «Халк не нужен «Зениту» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футболисты «Зенита» вышли из отпуска. У них как бы закипела новая жизнь. Поразмышлять о перспективах команды мы попросили одного из самых знаменитых игроков «Зенита» за всю историю — Юрия Желудкова, чемпиона СССР 1984 года, любимца питерских болельщиков.

    Морено? Я стою дешевле, могу штрафной пробить

    — Юрий Владимирович, бывает так, что команда после выхода из отпуска забывает прошедшее и начинает жизнь как бы с чистого листа?
    — Ну по-разному. Многое зависит от того, кто как отдохнул, что чего.

    — А если была неблагополучная ситуация, может она поменяться на хорошую?
    — Почему нет? Собрались, поговорили, приняли решение заняться делом. Забыли обо всем плохом.

    — Побегали бы еще кроссы в Удельном парке по морозцу, как вы раньше, — тогда окончательно взбодрились бы.
    — Ну сейчас все не так. Сейчас они поедут куда-нибудь в теплые края. Еще две недельки дурака поваляют. Не так, как мы раньше в Сочи на месяц приезжали и там тренировались три раза в день. Сейчас у футболистов не сборы, а дом отдыха, санаторий. Из отпуска в отпуск попадают. Кто-то еще подзагорит на сборе, если во время отдыха не успел. Даже сборами это назвать не могу. Приедут, потренируются, сыграют товарищеские матчи, потом турнир какой-нибудь — а там уже и чемпионат начнется.

    — Вы каких-то кадровых решений ждете по футболистам?
    — Пока ничего не слышно. Ну вот вроде из «Рубина» кого-то взяли. Больше не слышал.

    — Взяли Александра Рязанцева.
    — Сколько ему лет? Он тоже немолодой?

    — Двадцать семь.
    — Он, по-моему, «Барселоне» забил метров с тридцати пяти, да?

    — Да, в Лиге чемпионов.
    — Ну вот. Больше я его и не помню. Незаметный такой игрок, рабочая лошадка.

    — Летом «Зенит» провел селекцию, пригласив Лодыгина, Смольникова, Ансальди, Шатова. Надо продолжать этот процесс?
    — Думаю, да. Пора омолодить состав. Впереди у нас проблемы. Надо нападающего взять. Тяжело одному Кержакову.

    — Могут купить молодого испанского нападающего «Бенфики» Родриго Морено за 35 миллионов. Хорошая сумма?
    — Как фамилия его?

    — Морено.
    — Морено… Морено… Если месячишко подрежимлю, думаю, не хуже сыграю. И дешевле обойдусь «Зениту» — где-нибудь в сто тысяч. На замену могу выходить: исполнять угловые, штрафные.

    — Другие линии требуют усиления?
    — По именам «Зенит» вроде укомплектован неплохо. Но если вспомнить последние матчи того года, то оборона играла безобразно. Вроде люди за сборные выступают, а выходят на поле в футболках «Зенита», и такое впечатление, что первый раз видят друг друга.

     

    — Мало надежды, что с этими же игроками команда будет выглядеть по-новому?
    — Смотря что иметь в виду. Если они будут играть, как играли летом, в сентябре хотя бы, — это одно, а если как два последних месяца — совсем другое.

    Спаллетти убрать? А кого назначить?

    — Зимой, после того как «Зенит» с треском проиграл «Аустрии» в Лиге чемпионов, ходили разговоры, что могут уволить Лучано Спаллетти. Дало бы это эффект?
    — Думаю, нет. А кого назначить? Кто лучше?

    — В Питере много бывших футболистов, тех, кто хочет стать тренерами.
    — Понятно же, что никого не возьмут. Политика в клубе другая. Если они о ветеранах не хотят вспоминать, то о чем речь? Не нужны также молодые игроки. Нужен сиюминутный результат. Можно тратить бешеные деньги — приглашать тренеров из-за рубежа, дорогих игроков. Надо все-таки думать и о будущем. Мне в этом плане «Краснодар» нравится. Школу свою создали, поля укладывают, стадион строят. Ребята местные учатся, играют, жизнь у них налажена. В таком клубе дело будет. А из «Зенита» уйдет спонсор, и где он будет? Где и раньше был. Игроки разбегутся. Они же приезжают не за честь города играть, как раньше было. «Срубили» денег — и свалили. Хорошо еще, если что-то на поле покажут. Если не будет больших денег, тогда, может, и тренера назначат из местных.

    — С другой стороны, к Спаллетти не придерешься: в чемпионате «Зенит» лидирует, вышел в плей-офф Лиги чемпионов.
    — Не понимаю: как тренер может приехать и не учить язык той страны, в которой работает? Сколько Спаллетти уже здесь? Четыре года? И за это время ничего не выучил. Как можно что-то через переводчика донести до игроков, я не понимаю. Приехал за границу ты играть — должен учить язык. Это правильно. Спаллетти учить русский не хочет. Так стоит ли удивляться, что игроки некоторые понять не могут, чего он от них требует? Так что тут палка о двух концах. Вроде Спаллетти тренер неплохой, с именем, с другой стороны… Не забывайте, что игроки современные — миллионеры. Могут послать тренера — и все дела.

    — Бывший гендиректор «Зенита» Илья Черкасов считает, что Спаллетти не сумел вписать в игру Халка и Витселя.
    — Я тоже не пойму, где Халк болтается на поле. Такое впечатление, что он везде и нигде. Витсель хорош в отборе, в борьбе, в середине поля. Поможет «Зениту». А Халк — ненужная фигура.

    — Тимощук, Аршавин, которых вернули летом, еще могут приносить пользу?
    — Думаю, уже нет.

    — Может, тогда молодых подтянуть? Могилевца, Ходжаниязова…
    — Я же говорю: «Зениту» не нужна перспектива. Раньше брали молодых ребят, наигрывали. Сейчас не до этого — нужно первое место занимать. Даже второе считается неудачей. Ну второе еще ладно — в Лигу чемпионов попадаешь. Если третье займешь — уже, считай, провал. До молодых ли тут?

    — Вы тренируете юных футболистов. Есть таланты?
    — Есть, конечно. Но их потолок — первый дивизион.

    Все уже украдено до нас

    — Что ждет «Зенит» в дуэлях с дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов и в чемпионате России, где острая борьба за золото?
    — Посмотрим, как они будут готовы через полтора месяца. Многое зависит от первых двух-трех матчей. Если будут играть, как в конце прошлого года, ничего хорошего не выйдет.

    — Как вам идея построить для «Зенита» новый стадион на юге города?
    — Лучше бы построили на эти деньги десять полей для детских команд. И так уже больше миллиарда втюхали в арену на Крестовском. Куда ее теперь — выбрасывать, что ли? В Германии шесть стадионов на эти деньги возвели бы, там по двести миллионов евро хватает на арену, мы один до сих пор не можем. И «все уже украдено до нас». Хотя, если деньги девать некуда, пусть строят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров