• Чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков: «Не для печати те слова, что я думаю про Халка»

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. «Зенит» — «Атлетико». Экспертиза

    26.11.13 02:22

    Чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков: «Не для печати те слова, что я думаю про Халка» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Непростую ситуацию, сложившуюся в «Зените» накануне важнейшего матча с «Атлетико», специально для «Спорта День за Днем» прокомментировал экс полузащитник сине-бело-голубых Юрий Желудков.

    — Думаю, «Зениту» будет очень тяжело, — утверждает Юрий Владимирович. — «Атлетико» — серьезная команда, а «Зениту» нужна только победа. А судя по последним играм, добиться ее будет непросто…

    — В чем вы видите причины этой провальной серии? Пауза на сборную, усталость от сезона?
    — Да какая усталость? Рано еще уставать от сезона. Мне кажется, это внутри команды снова что-то не в порядке.

    — То есть Спаллетти мог утратить рычаги управления командой?
    — Да, что-то такое. То, как «Зенит» играет последние матчи, просто стыдно смотреть. С «Ростовом» просто безобразие было.

    — «Атлетико» уже обеспечил себе участие в плей-офф и сыграет без шести основных футболистов, в том числе без лучших бомбардиров Косты и Вильи. Это как-то облегчит питерцам жизнь?
    — Нет, никак не облегчит. У «Атлетико» все футболисты хорошие, и здесь они будут играть в свое удовольствие, потому что им уже ничего не надо. «Зениту» надо во что бы то ни стало победить, а это гораздо сложнее. К тому же не исключено, что питерцы расслабятся: мол, второй состав испанцев и так возьмем.

    — Если «Зенит» все-таки решит задачу выхода в весеннюю стадию Лиги чемпионов, это нивелирует последние неудачи в чемпионате?
    — На чемпионат надо будет смотреть весной, когда он закончится. Если «Зенит» займет первое место, об этом периоде неудач никто не вспомнит, а если станет третьим, то совсем другое дело.

    — У вас нет ощущения, что сейчас зенитовцы бросили все силы именно на Лигу чемпионов, потому что дистанция в чемпионате намного длиннее и еще можно будет наверстать упущенное?
    — И что, из-за этого проигрывать дома «Ростову»? При чем тут Лига чемпионов? Забей два гола ростовчанам — совсем другая игра начнется. А не забили — тут же развалились, как будто из пионерского лагеря команда играла. Ничего похожего на «Зенит». Один взял мяч — бежит в одну сторону, другой — в другую, в пас не играют, одни потери… Кошмар какой-то.

    — В последнее время игра «Зенита» заточена под Халка, но бразилец не оправдывает этого своим выступлением. Что вы об этом думаете?
    — А я о нем уже давно ничего не думаю! Не для печати те слова, которые я думаю про Халка.

    — Если Спаллетти все же не решит задачу выхода из группы, не исчерпается ли кредит доверия к итальянцу?
    — Это ведь в основном задача футболистов — играть. А что тренер? Вот убирают сейчас Сергея Дмитриева из питерского «Динамо». Поставь туда Фабио Капелло — что, команда станет лучше играть? В «Зените» собраны хорошие игроки, и все идет от головы. Если они будут не думать о своих зарплатах и о прочем, а выходить на поле и играть так, как они умеют, то сразу все станет нормально. В конце концов, ну уберут Спаллетти, и кого ставить? Я считаю, что главное — не тренер, главное — команда. Это мое мнение.

    — Вас не удивляет, что Лучано совершенно не дает шанса Анатолию Тимощуку, хотя опорная зона — далеко не самое сильное место «Зенита»?
    — Тимощука надо использовать в не самых важных играх. Возможно, надо было его поставить сейчас с «Ростовом», чтобы основным игрокам дать передохнуть. Все-таки это уже не тот Тимощук, что пять лет назад.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров