• Чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев: «Дзагоев слишком рано словил звезду»

    17.12.12 02:19

    Чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев: «Дзагоев слишком рано словил звезду» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своим мнением о промежуточных итогах рубрики «Символическая сборная тура» со «Спортом» поделился бывший игрок «Зенита» Сергей Веденеев.

    — Ярких индивидуальностей с каждым годом становится все меньше и меньше, — считает Сергей Геннадьевич. — Среди россиян можно выделить только Кокорина, который выглядит лучше, чем в прошлом сезоне. Сложно выбирать символические сборные, потому что одну игру кто-то проведет хорошо, а затем следует спад.

    — В подтверждение ваших слов — лучшим вратарем у нас стал представитель «Амкара» Сергей Нарубин, а не кто-то из представителей сборной России.
    — Это показатель того, что у пермяков оборона плохая. На вратаре огромная нагрузка, поэтому он и становится заметной фигурой. Нарубин же всегда хорошо играл. Посмотрите на ЦСКА или «Зенит», которые обороняются практически всем составом. Неудивительно, что до того же Малафеева мяч доходит достаточно редко. Мне, например, очень понравился спартаковец Ребров. Вышел, сразу же «на ноль» сыграл матча три, абсолютно безошибочно. Предпочтение всегда будет отдаваться вратарям с харизматичным характером — таким как Акинфеев. У Габулова с этим все в порядке, но у него физические данные похуже.

    — В продолжение темы сборной России. Что думаете о «железнодорожнике» Андрее Ещенко, на которого обратил внимание Фабио Капелло?
    — Отсутствие высококлассных игроков в оборонительной линии — наша главная проблема. Что говорить, если кандидатами в сборную являются Ещенко и Шишкин, уровень игры которых в Европе никого бы не удовлетворил. Ещенко играет лишь из-за отсутствия конкуренции.

    — На другом фланге обороны у нас еще один представитель национальной команды — спартаковец Дмитрий Комбаров.
    — Здесь можно сказать все то же самое, что и в отношении Ещенко. Для того чтобы стать атакующим хавбеком, Комбарову не хватает индивидуального мастерства — мобильности, мощи, дриблинга. А чтобы стать хорошим защитником, ему не хватает умения выбирать позицию и идти в отбор. Его используют то там, то сям. Если он продолжит играть в «Спартаке» с теми же тренерами, ничего не изменится.

    — В центре защиты действуют Василий Березуцкий и Расим Тагирбеков.
    — Меня не удивляет попадание именно этих футболистов. Они знают свои ограниченные возможности и не пытаются делать то, чего не умеют. Поэтому и допускаемых ошибок — минимум. Но на высокий уровень тому же Тагирбекову вряд ли удастся подняться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В полузащите сразу двое кандидатов набрали по четыре попадания в сборную. Ваша задача определить, кого мы оставляем — зенитовца Романа Широкова или Олега Шатова из «Анжи».
    — Какие вопросы могут быть — конечно, Широков! Он игрок ведущей команды, поэтому его ошибки сразу становятся достоянием прессы. Но большинство матчей он провел очень хорошо. В решающих поединках он действует очень опасно. У него видимая медлительность, он просто очень хорошо умеет позицию выбирать.

    — А что думаете о Шатове?
    — Это дисциплинированный игрок, играет с самоотдачей, но о высоком классе пока говорить рано. Тот же Кокорин играет лет пять и только сейчас сумел окончательно раскрепоститься. Может, и к Шатову это придет годам к двадцати пяти.

    — Теперь о Константине Зырянове. Разговоры о его возрасте все больше становятся неуместны?
    — Он все равно играет не так, как раньше, только отрезками. Ему приходится больше заниматься разрушением, а это не так-то просто делать.

    — Согласны, что у Алана Дзагоева год получился неоднозначным?
    — Это противоположность Шатова. Того Бог не наградил сумасшедшими данными, зато дал старательность. А у Дзагоева все наоборот — даны чисто футбольные способности, но футболист никак не может понять, что футбол — это девяносто процентов работы и лишь десять процентов игры. Слишком рано он звезду словил. Чтобы зацепиться за мяч, его надо сначала отобрать. У Дзагоева подобного убеждения нет. Для него должен быть примером Франк Рибери. Алану стоит посмотреть, что француз делает на поле, когда у него нет мяча.

    — Есть у нас и представитель «Терека» — Игорь Лебеденко. Не удивлены, что он вновь заявил о себе?
    — Не знаю благодаря чему, но играть он стал чуть лучше. Правда, Лебеденко забивает по три мяча за сезон, о каком раскрытии можно говорить?

    — Но сейчас-то он забил уже шесть мячей в девятнадцати матчах.
    — Уже шесть? Ну посмотрим, как дальше пойдет. Вполне возможно, что на этой отметке все и останется.

    — На острие сборной «Спорта» Александр Кержаков. Яркое начало, концовка же получилась смазанной.
    — У всей команды был спад, а Кержаков игрок зависимый. Сам забить он может только со штрафного. Не думаю, что зимой «Зенит» будет искать высококлассного форварда. Такие на дороге не валяются. Лучше поискать молодого перспективного игрока в Африке или Южной Америке.

    — Видите ли вы других россиян, кто может или должен проявить себя во второй части сезона?
    — Мне понравился Иван Соловьев из «Динамо». Ему наверняка тоже придется пройти стадию звездной болезни, видно, с какой неохотой он обороняется, но потенциал у него очень хороший. Не зря Петреску ему доверяет. У «железнодорожников» Григорьева и Самедова особых перспектив не вижу. Футболисты, которые довольны жизнью, тем, что есть, особого прогресса не добьются.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров