• Чемпион СССР — 1984 Владимир Долгополов: «Зениту» по силам и «Боруссия», и «Манчестер Сити»

    «Зенит» — чемпион

    06.12.10 00:18

    Чемпион СССР — 1984 Владимир Долгополов: «Зениту» по силам и «Боруссия», и «Манчестер Сити» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает серию интервью, посвященных чемпионскому сезону «Зенита». Мы беседуем с бывшими игроками и тренерами сине-бело-голубых, известными людьми из мира футбола, знаменитыми артистами. Очередной герой рубрики — защитник «Зенита» 1980-х годов Владимир Долгополов, который провел за ленинградский клуб более двухсот матчей.

    Поражение от «Осера» — случайность

    — Можно ли говорить о том, что российская премьер-лига в этом году шагнула вперед, если судить по внутренней конкуренции и выступлениям в еврокубках?
    — Прежде всего хочу сказать, что очень рад за «Зенит»: клуб подарил городу и болельщикам большой праздник, сначала выиграв Кубок, а потом и чемпионат. Да, были в этом сезоне и неудачи, особенно обидно было поражение от «Осера», которое не позволило команде принять участие в Лиге чемпионов. Но такое бывает, и я бы назвал это случайностью. Если же говорить о российском футболе в целом, то нужно сказать, что тем командам, которые изначально претендовали на высокие места, не удался старт. Прежде всего я имею в виду ЦСКА и «Спартак», которые стали показывать хороший футбол только во второй половине чемпионата. Почему? На мой взгляд, «Зенит» провел более грамотную селекционную работу перед стартом сезона, поэтому сразу стал лидером чемпионата. Ну и нельзя не отметить талант Лучано Спаллетти, который и в «Роме» со скромными финансами сделал классный коллектив, а уж в «Зените», где с деньгами все в порядке, как говорится, сам бог велел.

    — У «Зенита» в планах на весну явно значится успешное выступление в Лиге Европы. А там играют такие команды, как дортмундская «Боруссия», «Манчестер Сити»… Есть ли в компании с такими конкурентами реальные шансы на триумф?
    — Конечно! Состав у «Зенита» отличный, с игроками, которые есть в распоряжении Спаллетти, можно бороться с перечисленными вами командами. Да и посмотрите, даже «Реал» может в одном матче пять мячей пропустить, что уж говорить о «Боруссии» (улыбается).

    «Зенит» не пытается переплюнуть «Спартак»

    — В России пройдет ЧМ-2018. Это положительно отразится на российском клубном футболе?
    — Будет сделано много работы. Построят стадионы, появятся хорошие поля. Больше детей пойдет заниматься футболом, для них, уверен, будут созданы лучшие условия, нежели сейчас.

    — Говоря о стадионах, как можете прокомментировать тот факт, что почти все построенные арены будут принадлежать государству, а не клубам?
    — Вы знаете, у нас все каждый год меняется, так что, может быть, через какое-то время будет принято другое решение. А вообще почему бы и нет? Речь идет о массовом спорте, и роль государства в таких вопросах должна быть большой и, на мой взгляд, решающей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Продолжая тему стадионов, как думаете, будет ли новая арена в Петербурге заполняться под завязку?
    — Сколько приходит на «Петровский»? Двадцать с чем-то тысяч… А здесь — 70. Посмотрим. В любом случае, если команда будет успешно выступать в той же Лиге чемпионов, почему бы и нет.

    — А не кажется ли вам странным, что самая популярная команда страны — «Спартак» — строит стадион на 47 тысяч мест, а «Зенит» — на 70? Питерская команда ставит перед собой цель переплюнуть красно-белых по популярности?
    — Здесь дело в другом. В Петербурге наверняка будет проходить полуфинал ЧМ-2018, и те же 47 тысяч для таких целей — это очень мало. А 70 — самое то.

    Соснин — хороший пример

    — Возвращаясь к «Зениту», кто из футболистов по итогам сезона произвел своей игрой на вас наибольшее впечатление?
    — Конечно Саша Анюков — лидер команды, который весь год провел очень стабильно. Кержакова в один прекрасный момент прорвало, и он стал забивать чуть ли не в каждом матче. В средней линии — Данни, Зырянов и Денисов, несмотря на всю гадость, которую выливали на Игоря наши СМИ.

    — А из новичков кто порадовал?
    — Прежде всего Бруну Алвеш. Я как бывший защитник тщательно следил за его действиями в разных матчах и могу сказать, что это очень приличный игрок. Не зря его постоянно приглашают играть за национальную команду Португалии.

    — Не кажется ли вам, что Спаллетти очень мало задействует молодежь? Что делать с футболистами, которые из дубля уже выросли, а до основного состава еще не доросли?
    — Отправлять в аренду, чтобы игроки не пропадали. Надо ведь играть, получать игровую практику. Посмотрите на Соснина — он, на мой взгляд, вовремя покинул дубль и теперь неплохо проявляет себя в «Крыльях». Хороший пример.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров